Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • О выборах президента и не только

    Опубликовано: 01.01.2018 в 03:19

    Категории: Главные темы номера

    23 декабря 2017 года под Москвой состоялся XXVII (второй этап) съезд КПРФ, на котором был выдвинут в кандидаты в Президенты РФ Павел Николаевич Грудинин


    Рязань, 1 января –  «Областная Рязанская Газета». Материал из №51 (209) от 28.12.2017г.

     

    Павел Николаевич Грудинин — директор совхоза имени Ленина Московской области. Мы с ним знакомы уже на протяжении нескольких лет. Много раз вместе на теледебатах защищали интересы простых людей, рассказывали о программе КПРФ, поддерживали друг друга, вместе разоблачали нынешний курс, подавляющий экономику и ухудшающий жизнь простых людей. И не случайно, когда недавно я шёл на выборы губернатора Рязанской области, Павел Николаевич написал и прислал Обращение к жителям области в мою поддержку. Оно было опубликовано большим тиражом, и, наверное, многие его читали. 

     

    Павел Грудинин — производственник, человек, знающий его особенности и нужды не понаслышке, а на деле. И не только знающий, но и умеющий их решать. Окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы. Практически всю жизнь проработал в совхозе имени Ленина. Сначала заведующим механическими мастерскими, затем — заместителем директора по коммерческим вопросам. С 1995 года по настоящее время — директор ЗАО «Совхоз имени Ленина». Избирался депутатом Московской областной Думы. 

    Очень важная деталь — совхоз крупнейший налогоплательщик Московской области! А это значит — лучше, чем у других развито производство. Средний возраст работающих — 42 года. Средняя зарплата — около 80 тысяч рублей. Сюда охотно идёт работать молодёжь. Текучести кадров практически нет. По сути дела, это островок социализма в окружении рыночной экономики. 

     

    На мой взгляд, Павел Николаевич — это очень достойный кандидат на должность Президента РФ. Потому так дружно его и поддержали на съезде. 

     

    ПОЛОЖЕНИЕ ВНУТРИ СТРАНЫ 

    Правительство постоянно твердит, что страна выходит из кризиса. Мы оцениваем ситуацию по-другому. Мы считаем, что Россия находится в чрезвычайно сложной ситуации. 

    И она не только не улучшается, но усугубляется. Проводимый ныне курс не просто бесперспективен, но и откровенно губителен. Ни с какой стороны он не отвечает укреплению независимости России. Вот лишь некоторые оценки съезда. 

    Промышленность продолжает деградировать. В этом году прибыль снизилась ещё на 10%. Почти 700 строительных компаний только за третий квартал текущего годы были вытеснены с рынка. Это максимальный показатель за всю современную историю России! На грани банкротства почти пятая часть строительных организаций. 

     

    Несмотря на рекордные урожаи, нищает село. Спекулянты, перекупщики, торговая мафия, бюрократия и казнокрадство стоят на его пути и присваивают прибыль сельхозтоваропроизводителей. По числу долларовых миллионеров Россия уверенно занимает первое место в мире. А с другой стороны — усиливается абсолютное обнищание большинства населения. Каждый четвёртый называет своё материальное положение плохим или очень плохим. 40% говорят о нехватке средств на покупку еды и одежды. Более четверти семей не в состоянии оплачивать жилищнокоммунальные услуги. Каждому пятому не на что купить жизненно необходимые лекарства. И это в богатейшей стране мира! 

     

    Ситуацию усугубляет задолженность по зарплате, которая приблизилась уже к 4 миллиардам рублей! Уровень безработицы по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения вдвое превышает официальный уровень и достигает 11%. 

    Экономика тоже задыхается от нехватки средств. Половина оборудования в промышленности изношена и требует срочного обновления. Даже в нефтегазовой отрасли этот показатель достиг 55%! Обновляется лишь 2-3%. Освоение новых технологий за последние 6 лет сократилось в 3 раза и в 5-6 раз отстаёт от и западных стран! 
    Вывод напрашивается простой и ясный: при такой системе Россия обречена на отсталость и стремительную утрату конкурентоспособности. 

    ЕСТЬ ЛИ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ? 

    Снова обращусь к решениям съезда. Принятый на 2018 год российский бюджет в долларовом выражении в 13 раз уступает американскому. Заложено снижение реальных расходов по 13 из 14 разделов. Сфера ЖКХ потеряет более 40%. Расходы на социальную политику урезаны на 17%. Расходы на образование — на 7%. Поддержка культуры сократится на треть. И одновременно всё громче власти заявляют о сокращении социальных выплат. Грозят повышением пенсионного возраста. В общем, всё откровеннее оправдывают полный отказ государства от социальных выплат. 

    Существенно увеличится лишь «обслуживание государственного и муниципального долга». За три ближайших года они возрастут на 20 с лишним процентов. 

    ВОРУЮТ ВЕДЬ, ВОРУЮТ И БЕГУТ 

    Каждый год Счётная палата РФ вскрывает нарушения на триллионы рублей. Из-за несоблюдения бюджетного кодекса только за первое полугодие 2017 года ущерб составил 966 миллиардов рублей или вдвое больше, чем в прошлом году. Эта сумма в полтора раза превышает расходы текущего федерального бюджета на образование, вдвое — на здравоохранение и в 13 раз — расходы на ЖКХ. 

    А в это же время, за прошедший год две сотни богатейших собственников нарастили своё состояние на 100 миллиардов долларов. Всего же они прибрали к рукам 460 миллиардов — два годовых бюджета страны. Они, как отмечено было на съезде, просто пьянеют от своей алчности и безнаказанности. 

    Как же они используют свои капиталы? Инвестируют в Россию? Нет. Стремительно нарастает отток капитала из страны. За 2 017 год он утроился (!) по сравнению с прошлым годом. Продолжается процесс откровенного разграбления России. После предательского развала СССР в иностранные банки и офшоры вывезено свыше 60 триллионов рублей или 5 федеральных бюджетов! 

    Да и само Правительство организует вывоз средств за рубеж. Оно размещает значительную часть российских резервов в банках западных стран. Они нам санкции, а мы им деньги. Тем самым власть не только усиливает долговую зависимость, но и ставит под угрозу финансовую безопасность страны. И так уже 27 лет. 

    ЗА ОТВЕТСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ 

    Мы считаем, что нынешняя власть справиться с ситуацией не способна. Более того, положение дел в стране ухудшается, а министры Правительства остаются на своих местах. Таким путём Россия потеряет остатки самостоятельности. 

    На съезде были предложены меры, которые за короткое время могут удвоить доходную часть бюджета и создать условия для развития: прогрессивный налог на доходы сверхбогатых; национализация ключевых отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, ведущих банков; всенародным достоянием должны стать недра, леса и воды; возвращение государству монополии на производство и продажу этилового спирта и целый ряд других. 

    Для скорейшего подъёма экономики предлагается целый ряд налоговых льгот и меры по максимальному снижению банковского процента. 

    Это и многое другое позволит решить многие задачи, о которых пока только говорят власти. Например, многодетные и молодые семьи получат беспроцентный целевой заём на срок 30 лет. Откажемся от повышения пенсионного возраста. Снижение цен на лекарства, товары первой необходимости, тарифы на услуги ЖКХ и перевозки позволят повысить покупательную способность населения и станут стимулом для развития производства. 

    Всё это уже просчитано, обсуждено и получило широкую поддержку и в кругах учёных, и в кругах производственников самых разных отраслей экономики. 

    На съезде впервые был предложен и целый ряд политических мер. Например, «никто не имеет права вступать в должность Президента более двух раз за свою жизнь», «Президент должен быть подконтролен и подотчётен Парламенту». 

    Эти предложения и стали той базой, на которой вместе с КПРФ объединились в один союз свыше 200 движений, крупных организаций, различных профсоюзов. Это наша общая программа, и наша команда уверена в своих силах. 

    Мы считаем: основой внутренней жизни страны должен стать принцип: «Каждый работает на страну, страна заботится о каждом!». 

    Владимир ФЕДОТКИН, первый секретарь Рязанского обкома КПРФ, доктор экономических наук, профессор.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: