Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Алекановский беспредел

    Опубликовано: 02.01.2018 в 22:09

    Категории: Главные темы номера

    Степашкинские сказки как средство обогащения


    Рязань, 2 января –  «Областная Рязанская Газета». Материал из №51 (209) от 28.12.2017г.

     

    ЛЕС В АЛЕКАНОВО В ОПАСНОСТИ!

     

    Несколько десятков лет вблизи села Алеканово Рязанского района Рязанской области существует садоводческое некоммерческое товарищество с красивым названием «Флора». В русском толковом словаре лексическое значение слова «флора» обозначено как исторически сложившаяся совокупность видов растений на конкретной территории. И действительно, в этом прекрасном месте расположился шикарный лес, где произрастают величественные сосны, стройные нежные берёзки и могучие дубы, которые где-то под самым голубым небом шумят своими размашистыми кронами. Не обходят стороной этот лес кабаны, зайцы, белки, лисы, енотовидные собаки, даже олени, редкие виды птиц. Некоторые растения в местном лесу занесены в Красную книгу Рязанской области. Но последнее время в этом удивительном месте для отдыха стали происходить странные вещи. Без преувеличения можно констатировать: лес в опасности! Расположенному на территории СНТ «Флора» лесу грозит уничтожение! Причина? Самая банальная – деньги, деньги и ещё раз деньги!

     

    16 марта 2017 года состоялось очередное отчётно-выборное собрание членов СНТ «Флора». Председатель этого садоводства Анна Степашкина тогда озвучила сочинённую ею «легенду» о том, что от этого прекрасного леса необходимо срочно избавляться.

     

    Площадь данной земли общего пользования составляет около 16 га, условно поделена на два участка: дальний – 5,7 га, ближний – 10,2 га. Продать их, по словам председателя, можно только одновременно за 8,5 миллионов рублей.

     

    Об этом же она говорила и на очередном ежегодном собрании, состоявшемся 17 марта прошлого года. Тогда члены СНТ «Флора» предложили создать комиссию для изучения целесообразности этой продажи и ценового вопроса. За это и проголосовали. В прошлом году многие члены СНТ «Флора» беспрекословно доверяли своему председателю, регулярно платили ей любые взносы, какие бы она не озвучила. В итоге, Степашкина и её муж, который был членом правления СНТ «Флора», увеличили членские взносы в несколько раз. Но и этих денег им было мало. Находясь у власти, они постоянно «стригли» дополнительные взносы. Так, например, несколько лет хранились «под проценты» на личном банковском счёте Анны Степашкиной около 700 тысяч рублей, собранных с садоводов на ремонт дороги (нецелевой взнос составил 5 тысяч рублей). Вот только результатов так никто и не увидел.

     

    Как свидетельствуют сметы доходов и расходов за период с 2015 года по 2017 годы и акты выполненных за этот период работ, многие сотни тысяч рублей, запланированных на противопожарные мероприятия и благоустройство территории, не были освоены вообще, а «ушли» в административно-хозяйственные расходы (превышающие в 2015 году 270 тысяч рублей!)

     

    На отчётно-выборном собрании, состоявшемся 16 марта 2017 года, половина присутствующих садоводов проголосовали против продажи леса, так как перестали доверять «легенде» председателя.

     

    Анна Степашкина на том собрании уверяла присутствующих, что данную землю якобы всё равно отберут, поэтому её лучше продать под застрой. Это была заведомая ложь, так как в соответствии с Федеральными законами (ФЗ-101 и ФЗ-354) земельные участки под садоводство и огородничество изъятию не подлежат. Кроме того, председатель грозила штрафными санкциями за нецелевое использование или неиспользование земельных участков. Однако по закону (ст.8.8.КоАП РФ) целевым является использование земельных участков на нужды товарищества. Члены товарищества сами определяют потребность в использовании земель общего пользования и определяют целевое назначение этих земель.

     

    Анна Степашкина на всех общих собраниях 2016-2017 годов дезинформировала садоводов, утверждая, что содержание леса нам не по силам. Она была уверена в том, что никто из членов СНТ «Флора» законы изучать не будет, никакие цифры проверять не станет. Однако садоводы выяснили, что в соответствии с действующим законодательством, земельный налог составлял всего около 80 рублей в год с одного собственника СНТ «Флора».

     

    Все эти факты, убедительно свидетельствующие о мошенничестве председателя Анны Степашкиной и её соратников, в настоящее время рассматриваются в областной прокуратуре. Однако, несмотря на то, что членами товарищества были поданы исковые заявления в суд, прокуратуру и полицию Рязанского района, Аннеоэтому уотдельнв отдельные годы д работ, нмногие сотни тысяч рублейа присутствующих садоводов проголосовали против продажи Степашкиной удалось-таки совершить продажу дальнего участка леса по цене во много раз дешевле его кадастровой стоимости. Участок был продан по подделанному протоколу № 1 общего собрания от 17 марта 2016 года членов СНТ «Флора». Его купило ООО «Антарио» за 3 500 000 рублей.

     

    Председатель правления СНТ «Флора», утратившая свои полномочия по решению суда Рязанского района, этим летом продолжала незаконно собирать уполномоченных по линиям, чтобы проголосовать за продажу оставшегося леса площадью 10,2 га. Тогда активисты-садоводы активно выступили против продажи и варварской вырубки леса под застрой.

     

    «МЫ НЕ СДАДИМСЯ!»

     

    Сегодня активисты всеми силами стараются тормозить процесс купли-продажи. Они, не теряя ни минуты, обратились в органы правосудия. Были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (фальсификация документов). Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества. Рязанский районный суд, который вынес решение о признании недействительным решение общего собрания членов СНТ «Флора» от 16 марта 2017 года, оформленного протоколом № 1 в части принятых решений по вопросам с 1 по 8, включённых в повестку дня указанного собрания. Там же значится и тот пункт, который непосредственно касается продажи леса.

     

    Ответчики подали было апелляцию в Рязанский областной суд, но оттуда пришёл неоспоримый вердикт: решение Рязанского районного суда оставить без изменения!

     

    На сегодняшний день правление СНТ «Флора» под руководством Анны Степашкиной фактически не имеет права решать вопрос купли-продажи земли, но, тем не менее, всеми обходными путями они стремятся к этому изо всех сил.

     

    Садоводы СНТ «Флора», проживая на своих участках не один десяток лет, как никто знают, насколько прекрасен их лес. В сосновом бору они регулярно собирают грибы и ягоды, зимой дети и взрослые там катаются с горки на санках и на лыжах.

     

    Лес в селе Алеканово – это зелёные лёгкие как для местного населения, так и для жителей города Рязани, поскольку Алеканово расположено всего лишь в девятнадцати километрах от областного центра. А сосна, произрастающая в этом лесу – поистине лечебное дерево, она обеззараживает воздух, рассеивая в нём фитонцидные летучие вещества. Лесной воздух является природным антидепрессантом и верным средством для излечения от многих заболеваний. Когда человек прогуливается по лесу, вдыхает его запах, то неизменно обретает внутреннюю гармонию, душевное равновесие, отвлекается от повседневных забот.

     

    «Мы должны выполнить завет прежнего председателя нашего садоводства В.И. Ульянова, который безвременно ушёл из жизни. Он мечтал создать в этом лесу пруд, чтобы можно было там плавать и полноценно отдыхать на берегу водоёма. Пруд, кстати, был бы и замечательным противопожарным средством, – говорят члены СНТ «Флора», – а если продадут эту землю, то ни о каком месте отдыха уже речь не пойдёт. Этого места у нас просто может не быть». 

     

    Елена МОРЕВА

     

     


    ОБРАЩЕНИЕ К ГУБЕРНАТОРУ

     

    «Анна Степашкина сначала залезла в наш карман, а теперь за наши же деньги с нами и воюет. Но нас много, более ста членов товарищества, мы просто так не сдадимся, и мы победим!» – уверенно заявляют члены СНТ «Флора».

     

    На сегодняшний день садоводами подготовлено обращение губернатору Рязанской области, текст которого прилагается ниже.

     

    ОБРАЩЕНИЕ

     

    Уважаемый Николай Викторович!

     

    Просим Вас обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг земельных участков площадью 15,9 га, расположенных на территории СНТ «Флора» (данная территория относится к Дубровическому сельскому поселению). В мае 2017 года председатель правления СТТ «Флора» Степашкина А.В. осуществила незаконную продажу земельного участка с кадастровым номером 62:15:0060535:868 общей площадью 5,7 га с дальнейшей застройкой коттеджами. Этот лес пока цел, так как покупатель этого участка ждёт продажи оставшегося леса.

     

    В настоящее время Степашкина А.В. пытается незаконно продать эти земли общественного пользования – земельный участок с кадастровым номером 62:15:600605535:479 общей площадью 10,2 га, хотя решение о продаже этого участка оспаривается членами СНТ «Флора» (Приложения – копии решений суда Рязанского района, Рязанского областного суда, решений прокуратуры и полиции Рязанского района о возбуждении уголовных дел).

     

    Данные участки относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения, однако фактически они заняты лесом, в том числе сосняком возрастом 50-70 лет с развитыми кустарниковым и травяно-кустарничковыми ярусами. В ряде мест имеется подрост дуба, т.е. в перспективе при невмешательстве человека в результате сукцессии (естественной смены фитоценозов) может сформироваться дубовый лес. На данной территории отмечен вид растений, занесённый в Красную книгу Рязанской области (2011) – волчеягодник обыкновенный (DaphnemezereumL.); встречается и вероятно гнездится вид птиц, подлежащий мониторингу на территории Рязанской области – удод. Обитают белки, кабаны, зайцы, лисы, енотовидные собаки, был встречен олень.

     

    Обращаем Ваше внимание на то, что этот красивый лес является последним в этом районе и находится вблизи областного центра, он не только обогащает воздух кислородом, но и является излюбленным местом отдыха, богат грибами и ягодами, лекарственными травами, радует детей и взрослых возможностью покататься на лыжах и детской горке, перспективой иметь водоём (это важно и в целях противопожарной безопасности).

     

    Убедительно просим Вас не допускать застройку территорий, фактически занятых лесом. Данный случай, к сожалению, является не единичным для Рязанской области. Ценность лесных массивов особенно возросла в связи с тем, что в 2010 г. большие лесные площади в Рязанской области были уничтожены пожарами.

     

    Искренне надеемся на Вашу помощь в борьбе за лес на территории нашего товарищества.

     

    Члены СНТ «Флора»

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение