Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Спасское представление — 2

    Опубликовано: 11.01.2018 в 06:12

    Категории: Главные темы номера

    Что успел натворить Игорь Собчаков, находясь у власти


    Рязань, 11 января — Областная Рязанская Газета. Материал из №01 (210) от 11.01.2018г.

     

    Властные структуры некоторых районов Рязанской области продолжает лихорадить. Совсем недавно, 31 октября 2017 года, главой Спасского района Рязанской области был избран директор МУП «Спасский хлебокомбинат» Игорь Собчаков. Наше издание в статье «Спасское представление» («ОРГ» № 43 (201) от 02.11.2017 г.) подробно рассказывало читателям о скандальном заседании районной Думы, когда, несмотря на протест районной прокуратуры, депутаты всё же проголосовали за избрание вышеупомянутого кандидата. Напомним, что Игоря Собчакова поддержали как местный политсовет «Единой России», так и думская фракция. Понятно, что, на тот момент, Игорь Собчаков имел определённую поддержку и от региональной политической и властной элиты. Однако на должности вновь избранный глава долго не задержался. 
     
     
    Не прошло и месяца, и 27 ноября 2017 года депутаты Спасской районной Думы на очередном заседании удовлетворили большинством голосов заявление главы администрации Спасского района о досрочном прекращении полномочий. На том же заседании Игорь Собчаков заявил, что намерен вновь принять участие в конкурсе на замещение должности главы района. 
     
    Редакция «ОРГ» располагает информацией, которая позволяет допустить, чт, даже те несколько недель, когда Игорь Собчаков возглавлял районную власть не прошли, мягко скажем, бесследно для нового руководителя. Скандальная ситуация касалась теперь уже финансово-хозяйственной деятельности. Коротко, суть вопроса заключается в следующем: 03 июля 2017 года между администрацией муниципального образования — Спасский муниципальный район и ООО «Проектреставрация» заключён муниципальный контракт № 36200288 617000021 на выполнение работ по строительству металлического модуля спортивного зала МБОУ «Кирицкая СШ». Стоимость работ составила 13 млн. 77 тыс. 600 рублей 14 коп. В соответствии с условиями контракта, работы по строительству спортивного зала должны быть завершены 31 декабря 3017 года. 
     
    В настоящее время работы по указанному контракту не выполнены, строительство спортивного зала не начиналось, за исключением работ по планировке грунта и установке 2-х опор, между тем администрацией Спасского района часть денежных средств перечислены в ООО «Проектреставрация» . 
     

    Согласно условиям контракта, заложенных в п.8.1, за неисполнение обязательств по контракту подрядчик уплачивает заказчику неустойку, предусмотренную контрактом, что и было сделано администрацией Спасского района в дальнейшем. В последующем выяснилось, что законных оснований для предъявления претензий ООО «Проектреставрция», в связи с неисполнением контракта, у администрации Спасского района не имеется, поскольку представителями ООО «Проектреставрация» было представлено соглашение о продлении срока исполнения контракта, подписанное главой администрации Спасского района Игорем Владимировичем Собчаковым в период нахождения его в указанной должности.

     

     
    Кроме этого, ООО «Проектреставрация» выполняла и другие работы по текущему и капитальному ремонту учреждений образования Спасского района, в период нахождения Игоря Собчакова в должности главы администрации, где также выставлялись претензии по качеству и срокам исполнения принятых обязательств. 
     
    Полагаем, что при таких обстоятельствах, у надзорных и правоохранительных органов есть основания для проведения соответствующих проверок. В связи с вышеизложенным, редакция «Областной Рязанской Газеты» обратится в прокуратуру Рязанской области, прокуратуру Спасского района Рязанской области с заявлением о проверке изложенных в данной публикации фактов и принятии мер в соответствии с законами РФ. 
     
    Интересно, будет ли такой хозяйственник теперь вновь претендовать на должность главы. Полагаем, что задуматься стоит и тем представителям региональной политической и властной элиты, которые продолжали лоббировать Игоря Собчакова. Задуматься стоит серьёзно, а то, как бы ни повторил их ставленник печальную историю бывшего уже теперь главы Милославского района Анатолия Чибескова, которого совсем недавно сотрудники спецслужб вывели из дома в наручниках.
     

    Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение