Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань по трезвости обогнала Москву

    Опубликовано: 14.01.2018 в 09:42

    Категории: Главные темы номера

    Федеральный проект «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) осуществили совместное экспертно-аналитическое исследование, итогом которого стал независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации-2017» 


    Рязань, 14 января — Областная Рязанская Газета. Материал из №01 (210) от 11.01.2018г.

     

    «Рейтинг трезвости регионов-2017» подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях.

     

    Задачей исследования является способствование повышению эффективности государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, по профилактике алкоголизма среди населения страны, а также по совершенствованию регулирования алкогольного рынка, направленному на защиту здоровья граждан Российской Федерации.

     

    Сегодня человеческий капитал и здоровье нации становятся главным гарантом суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации. Вопросы «трезвости» регионов определяют уровень здоровья граждан Российской Федерации. Сравнительный мониторинг «трезвости» регионов за 2015-2017 годы впервые выявляет вектор и степень заботы региональных властей о населении, указывая им, в частности, где и что нужно исправить.

     

    «Рейтинг трезвости регионов-2017» это научно-обоснованный независимый доклад, подготовленный командой специалистов: экспертов, социологов, юристов, экономистов, историков, психологов и журналистов, которые не только проанализировали, обобщили и систематизировали большие объёмы данных региональной и федеральной статистики, но также осмыслили нынешнюю ситуацию и выработали комплекс мер её своевременной и научно-обоснованной корректировки.

     

    По итогам исследования российских регионов, за 2017 год самыми трезвыми регионами вновь признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан. Среди наиболее пьющих оказалась Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область.

     

    Рязанская область в этом рейтинге на 29 месте, Белгородская область на 5 месте, Калужская область на 16 месте, Москва на 32 месте, Московская область на 42 месте.

     

    При составлении рейтинга использовались такие критерии как: число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем): численность больных, состоящих на учёте в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; число преступлений, совершённых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (единица); региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта; число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции (единица); сила регионального антиалкогольного законодательства».

     

    При составлении настоящего рейтинга были использованы статистические показатели, представленные следующими открытыми источниками данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), министерства здравоохранения Российской Федерации, министерства внутренних дел Российской Федерации и другие данные.

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение