Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • История моя и наша

    Опубликовано: 17.01.2018 в 02:27

    Категории: Главные темы номера

    В канун нового, 2018 года, в областной библиотеке им. Горького состоялось вручение литературной премии имени Якова Полонского, которую правительство Рязанской области учредило в 2008 году

    Рязань, 17 января — Областная Рязанская Газета. Материал из №01 (210) от 11.01.2018г.

    По итогам 2017 года в областном литературном конкурсе премия имени Полонского присуждена в трёх номинациях. Лауреатом премии в номинации «Прозаические произведения» стал ветеран Великой Отечественной войны Александр Рябцев за цикл книг о войне и послевоенном восстановлении народного хозяйства.

    Книга Валерия Хлыстова «Судьбы веретено» была отмечена в номинации «Поэтические произведения». А в номинации «Историко-документальная проза и публицистика» победителем конкурса стал Александр Мазаев, автор книги «Всё в памяти моей». У книги удивительный подзаголовок: «История моя и наша».

    Побывала недавно на встрече с автором книги в РГАТУ им. Костычева, который Мазаев окончил в 1958 году, когда вуз именовался сельскохозяйственным институтом, и поняла, как точен подзаголовок. Эта книга воспоминаний отражает не только историю семьи Мазаевых, но и всю жизнь рязанской глубинки и поколения «детей войны».

    Читаешь книгу и поражаешься, как схожи судьбы Александра Владимировича и его жены, Людмилы Васильевны. У обоих супругов отцы ушли на фронт в первые дни войны, у обоих в семье было по трое детей – один одного меньше. Вся тяжесть послевоенных испытаний легла на плечи матерей.

    Варвара Гавриловна Мазаева, простая крестьянка, имевшая лишь начальное образование, вырастила достойных, замечательных детей. А самым заветным её желанием, вплоть до самой смерти, было святое стремление – узнать, где похоронен её муж. Могилу отца, после десятков запросов в военные архивы, семье Мазаевых удалось найти уже после смерти Варвары Гавриловны.

    Могилу Василия Макеевича Пахомова, отца Людмилы Васильевны, на которого тоже пришла похоронка в 1944 году, Мазаевы нашли после войны в Белоруссии, близ деревни Шилин, где героически сражался и погиб командир 4-й стрелковой роты 174 полка лейтенант Василий Пахомов.

    Сейчас модно критиковать советское время. Так вот, автор книги «Всё в памяти моей…» Александр Мазаев, обладая ярким литературным стилем, честно пишет о времени и о себе. После окончания института Александр Мазаев был комсомольским вожаком в Новодеревенском районе. И главные герои его книги – люди, которые работали порой ради идеи, потому что так воспитывал комсомол, коммунистическая партия.

    Книга Александра Мазаева – рассказ о своих сверстниках, на судьбу которых оказала влияние и война, опалившая детство, затем – хрущёвские шараханья из стороны в сторону, застойная эпоха Брежнева, в которой, впрочем, было и немало хорошего.

    Затем Александр Владимирович Мазаев трудился на посту секретаря обкома КПСС по сельскому хозяйству. Свой взгляд на те времена, на развитие сельского хозяйства в области Александр Мазаев высказывает, не приукрашивая, приводя факты из личной биографии и судеб своих товарищей.

    Какой ценой давался области план по сдаче молока, мяса, зерновых культур – об этом автор пишет так, будто события происходили вчера. Что ж, книга – реальный живой документ эпохи.

    Не стану пересказывать весь сюжет этой замечательной книги, которая, кстати, проиллюстрирована интересными фотографиями, начиная с 40-х годов и заканчивая сегодняшними днями,– её можно взять и прочесть в любой библиотеке. И после прочтения книги понимаешь, как много сделало поколение «детей войны», потерявшее отцов в годы Великой Отечественной, для последующих поколений, для родной Рязанской земли, для всего государства.

    Елена КАРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: