Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Среди памятных дат

    Опубликовано: 20.01.2018 в 13:13

    Категории: Главные темы номера

    Новые выставки в новом году


    Рязань, 20 января — Областная Рязанская Газета. Материал из №02 (212) от 18.01.2018г.

     

    Вот и закончились вынужденные для многих новогодние каникулы. Параллельно в нашем городе начали открываться свежие выставки. Причём некоторые из них проходят в недавно открывшихся либо обновлённых галереях. И если часть из них всё ещё отражает праздничную тематику, то другие посвящены тем или иным датам.

     

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) проходит выставка произведений Семёна Никифорова из фондов заведения, приуроченная к 140-летию со дня рождения художника.

     

     

    Семён Гаврилович родился в 1877-м году в деревне Антошино Кашинского уезда Тверской губернии. В 1896-м поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В 1900-м году Семён Никифоров перевёлся в мастерскую Валентина Серова. С 1904-го года художник часто работал в имении своей жены, расположенном в селе Саженево Рязанского уезда. В 1910-м уехал в Италию, а в 1912-м в связи с резким ухудшением здоровья вернулся в Москву, где умер в возрасте 35 лет. В 1913 году стараниями жены в стенах Московского училища была организована посмертная выставка Семёна Никифорова и издан каталог. На проходящем вернисаже демонстрируются портреты, деревенские зарисовки, пейзажи, полотна в жанре «ню» и другое. Выставка продлится до 20 февраля.

     

    Вместе с тем в музее работает выставка «Пленники Терпсихоры», посвящённая 180-летию со дня рождения Сергея Николаевича Худекова (1837-1928) и открывшаяся в преддверии Года отечественного балета.

     

     

    Сергей Николаевич родился в имении Бутырки Михайловского уезда Рязанской губернии. После окончания юридического факультета Московского университета и участия в Крымской войне занялся литературной деятельностью, написав ряд романов, пьес и балетных либретто. В 1871-м году стал владельцем «Петербургской газеты», превратив её из малотиражного издания в ежедневное. Худеков увлекался разведением редких видов растений сначала в приобретённом в Рязанской губернии имении Ерлино, затем на черноморском побережье, где построил виллу «Надежда» и разбил парк, известный в настоящее время как «Сочинский дендрарий». В течение жизни избирался почётным мировым судьёй Санкт-Петербурга, гласным Петербургской городской Думы, предводителем дворянства Скопинского уезда, почётным мировым судьёй Михайловского уезда, а с ноября 1885-го года являлся членом Рязанской учёной архивной комиссии. Среди многочисленных достижений Худекова особого упоминания заслуживает написанная им четырёхтомная богато иллюстрированная «История танцев». На выставке представлено более полусотни экспонатов из нескольких музеев, среди которых балетные костюмы выдающихся танцовщиков, предоставленные Большим театром. Выставка работает до 25 марта.

     

    В то же время в фойе музея продолжается выставка новогодних фотоминиатюр «Per Felicita!» На ней свои работы показывают рязанские фотохудожники. Среди них Николай Середа, Сергей Романов, Елена Журавлёва, Светлана Задорина, Татьяна Исаенко, Елена Лунина, Татьяна Осипова, Ирина Сергеева, Андрей Алексеев, Анатолий Еврилов и Александр Милохов. Такие фотоминиатюры, или, как их называют, «PF-ка», являются своеобразными аналогами открыток. И с помощью каждой из них автор в своём стиле решил поздравить других с новогодними праздниками.

     

     

    Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    В обновлённой галерее арт-салона «Палитра» (Первомайский проспект, д. 9) работает тематическая экспозиция «95», организованная совместно с Музеем СССР, созданным Светланой Маковой и уже не первый год действующим в ТД «НИТИ».

     

     

    Собственно, сам вернисаж посвящён 95-летию создания СССР. На выставке представлены вещи, которые, может быть, до сих пор хранятся у многих дома. Если, конечно, они уже не выброшены на помойку за ненадобностью или за время переездов и ремонтов. Среди них книги, игрушки, старые фотографии, посуда и столовые принадлежности, настольные игры, школьная форма, фотоаппараты, будильник, калькуляторы, документы и многое другое. Одним же из новых приобретений музея стал букварь на таджикском языке, принесённый в дар художницей Татьяной Власовой. Выставка продлится до 31 января.

     

    Время работы арт-салона «Палитра» ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный. Телефон для справок 25-29-14.

     

    В галерее «Люди» (Первомайский проспект, д. 56, офис 224) в рамках художественно-музыкального проекта открылась выставка «Синестезия. Звук и цвет». В нём приняли участие Ирина Синицина, Влад Ефремов, Валентин Шунков, Катя Чистова, Юля Накарякова, Илья Филиппов, группы «Of Titans and Men» и «Sweetmeat & Broken Bones».

     

     

    Задумка необычного эксперимента, когда после прослушивания определённой музыкальной композиции, художник запечатлевал бы родившиеся образы и впечатления, родилась в конце прошлого лета. Сами же участники проекта работали по парам. Например, мелодию «Космос» Ильи Филиппова проиллюстрировала Ирина Синицина, а песню коллектива «Of Titans and Men» отобразил на холсте Валентин Шунков. Взглянуть на результаты проекта можно до 31 января.

     

    График работы: понедельник с 17:00 до 19:00, со вторника по пятницу с 11:00 до 19:00.

     

    В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) подходит к концу выставка художника-педагога Николая Сергеевича Денисова (1920-1987) и его внука Николая Анохина (1987-2014). Этот вернисаж стал первым в череде мероприятий, связанных в 2018-м году с празднованием 100-летия Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера. Николай Денисов родился в селе Инякино Шиловского района. Рисованием увлёкся после окончания войны. Поступил сразу на третий курс Рязанского художественного училища. После получения диплома в 1956-м году, принял предложение о работе педагогом там же. В 1962-м году с отличием окончил Московский государственный заочный педагогический институт. На протяжении всех последующих лет преподавал в РХУ черчение и рисунок.

     

     

     

    Слабое здоровье и ограниченные физические возможности внука Коли не позволили тому получить профессиональное художественное образование, что не помешало ему с ранних лет увлечься лепкой и рисованием, когда мальчик начал интересоваться книгами и фильмами о животных. Именно это предпочтение и вылилось в дальнейший жанр анималистики. Так на выставке посетители увидят скульптуры животных, выполненные из пластической массы, камня, свинца, керамики и других материалов. А также наброски различных зверей. Кроме этого, пришедшие познакомятся с портретами дочерей и живописными пейзажами Николая Сергеевича, многие из которых были написаны в окрестностях села Инякино.

     

    График работы: с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок 25-80-70.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: