Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани пройдет акция по безвозмездной сдаче крови «Река жизни»

    Опубликовано: 29.01.2018 в 07:30

    Категории: Новости

    В этот раз ее посвятят Международному дню больного человека (11 февраля) и Всемирному дню детей больных раком (15 февраля)


    Рязань, 29 января – Областная Рязанская Газета. 83-я акция по безвозмездной сдаче крови «Река жизни» пройдет в Рязани 7 и 8 февраля. Придти и сдать кровь без предварительной записи в донорских пунктах в эти дни можно с 8:00 до 12:30.

     

    Акцию проводит Рязанское областное «Общество больных гемофилией», областная станция переливания крови и отделение переливания крови ОКБ и в этот раз  она посвящена Международному дню больного человека (11 февраля) и Всемирному дню детей больных раком (15 февраля).

     

    Участники «Рекаи жизни» не получат материальной компенсации, но будут иметь права на 2 отгула (день сдачи крови и  любой день по выбору донора). Для каждого донора бесплатно будут проведены анализы на ВИЧ, гепатиты В и С; результаты сообщаются только лично и конфиденциально. За предыдущие 82 донорские акции удалось собрать 13 150 доз донорской крови. 

     

    Как правильно подготовиться к сдаче крови. Перед сдачей крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. Лёгкий завтрак обязателен! Это может быть сладкий чай с вареньем, сок, морс, компот, хлеб, сухари,  отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов. 

     

    Натощак сдавать кровь не нужно! За 48 часов до кроводачи нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За час до сдачи крови следует воздержаться от курения. Чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура организмом. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам. Перед кроводачей необходимо хорошо выспаться. Во время кроводачи у некоторых людей наблюдается легкое головокружение. Недомогание может быть вызвано снижением уровня гемоглобина, что вызывает понижение давления. Но обычно организм здорового человека с этим легко справляется.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение