Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 2017 год оправдал надежды

    Опубликовано: 01.02.2018 в 09:47

    Категории: Главные темы номера

    23 августа прошлого года отметил свой 55-летний юбилей Сергей Оводков – руководитель одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий Рязанской области ООО «Надежда» Александро-Невского района


    Рязань, 1 февраля — Областная Рязанская Газета. Материал из №03 (212) от 25.01.2018г.

     

    Накануне нового года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса и многолетнюю добросовестную работу Сергей Оводков был награждён орденом Дружбы.

     

    Кроме того, за шефскую работу Сергею Оводкову губернатор Николай Любимов вручил диплом победителя смотра конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования Рязанской области в 2017 году в номинации «Социальное партнёрство: шефы и сельская школа».

     

    НАГРАДЫ ПРОСТО ТАК НЕ ДАЮТ

     

    Сергей Оводков руководит ООО «Надежда» более 27 лет, и все эти годы предприятие планомерно развивается. Сегодня это одно из ведущих хозяйств региона. Создание достойных условий труда и развитие социальной сферы села являются приоритетными задачами работы генерального директора предприятия.

     

    «Я младший из пяти братьев Оводковых, рассказывает Сергей Фёдорович. Часто вспоминаю нашу большую семью, где все мы получили от родителей первые уроки жизни. Родители сделали всё, чтобы вырастить нас здоровыми, крепкими, трудолюбивыми, дали нам хорошее образование».

     

    А начинал свою трудовую деятельность Сергей Оводков после окончания Мичуринского совхоза-техникума бригадиром в полеводстве, потом стал управляющим отделения и, в конце концов, в 1989 году был назначен директором.

     

    И вот теперь за свой труд и за успехи, достигнутые возглавляемым им предприятием, он награждён Указом главы государства орденом Дружбы.

     

    А 5 декабря 2017 года в правительстве Рязанской области губернатор Николай Любимов вручил Сергею Оводкову и диплом лауреата премии имени академика И. И. Срезневского за оказание шефской помощи сельской школе и детскому садику.

     

    Школа в селе Благие

     

     

     

     

    «Особого внимания заслуживает профориентационная работа. Сегодня это важнейший компонент сохранения стабильного рынка труда, пополнения наших предприятий хорошо подготовленными молодыми специалистами. Именно такие задачи ставит наш Президент Владимир Путин, и они обязательно должны быть выполнены, – подчеркнул глава региона на церемонии вручения наград и добавил.  – У нас много способных талантливых молодых людей. Именно им принадлежит будущее региона. И в наших силах обеспечить им достойный старт во взрослую жизнь. Помочь получить качественные знания, воспитать настоящими патриотами, сделать конкурентоспособными и востребованными».

     

    Николай Любимов отметил, что вложение средств в проекты, работающие на молодёжь, – самые перспективные инвестиции, потому что именно им, как сказал губернатор, будущим молодым специалистам, предстоит работать на благо России и региона.

     

    О КАДРАХ

     

    Работу своих работников Сергей Оводков ценит высоко. Это видно и по человеческому отношению, и по уровню заработной платы. Средняя зарплата в хозяйстве составляет 23,5 тысячи рублей в месяц, у доярок – порядка 40 тысяч, у механизаторов 40-50 тыс. Помимо этого, работники получают денежную помощь к праздникам, а также по особым случаям, как, например, рождение ребёнка.

     

    Все проблемы с жильём удаётся решать благодаря участию в соответствующих федеральных и региональных программах. Предприятие также активно участвует в развитии социальной инфраструктуры района, помогая строить детские сады, ФАПы, спортивные площадки.

     

    Как нам рассказали в хозяйстве, недавно была оказана серьёзная помощь многодетной семье одного из работников. На сумму свыше ста шестидесяти тысяч рублей были приобретены мебель, постельное бельё и кухонные принадлежности.

     

    «Конечно, очень важен человеческий фактор. У нас замечательные кадры, – говорит Сергей Оводков. – Это и главный агроном Владимир Кухтин, и главный инженер Сергей Лавров, и главный бухгалтер Валентина Григорьева, и механизаторы Виктор Хахликов, Владимир Свирин, Александр Ефанов, и водители Андрей Романов, Эдуард Шадров, животноводы Екатерина Сверчкова, Елена Ожерельева, Наталья Хохликова. И многие другие. Всего у нас трудится порядка 140 человек».

     

    Высокая эффективность производства и постоянная забота о жителях села – главные составляющие успеха сельхозпредприятия, где стало привычным получать высокие урожаи зерновых. За последние годы серьёзных успехов коллектив «Надежды» добился и в отрасли животноводства: хозяйство стало племенным репродуктором, стабильно растёт производство молока.

     

    О БЛАГИХ ДЕЛАХ

     

    ООО «Надежда» активно помогает школе, детскому садику, полностью содержит местные футбольную и баскетбольную команды.

     

    Директор Благовской основной общеобразовательной школы Елена Сверчкова разговор с нашим корреспондентом начала с того, что оказываемую на протяжении двух с лишним десятков лет Сергеем Оводковым помощь назвала неоценимой. По её словам, ни разу руководитель хозяйства не ответил отказом на все обращения за поддержкой.

     

     Директор школы Елена Сверчкова

     

     

    «У нас стабилизировалась демографическая ситуация, говорит Елена Сверчкова. – В школе сейчас всего обучается двадцать восемь мальчишек и девчонок. Педагоги в нашей школе практически все местные. У нас ежегодно проводится косметический ремонт помещения за счёт хозяйства. Это у нас уже добрая традиция. В 1994 году мы обратились к Сергею Фёдоровичу с просьбой помочь в замене оконных блоков. С каждым годом он финансирует нас всё больше и больше. Перед школой, по его инициативе, выложены дорожки тротуарной плиткой. Все педагоги и родители наших учеников выражают признательность Сергею Фёдоровичу за то, что школьная столовая обеспечена качественным мясом и другими продуктами питания».

     

    Повару школьной столовой Галине Диновой благодарны родители всех учеников

     

    В школе недавно отремонтирован спортзал. Елена Сверчкова также отметила, что и подвоз детей на протяжении многих лет осуществляется за счёт хозяйства. К этому надо добавить, что в селе Благие сделаны стадион, футбольная и баскетбольная площадки с искусственным покрытием.

     

    Школьный спортзал всегда готов к занятиям

     

    Важным шагом, по мнению Сергея Оводкова, для ООО «Надежды» стало строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери в 2012 году. В это благое дело было вложено свыше восемнадцати миллионов рублей.

     

    Храм и обелиск в селе Благие

     

    «Интересно, что сразу после постройки храма, дела у предприятия пошли в гору, – отмечает Сергей Оводков. Мы не потеряли ни одного из своих пяти населённых пунктов и впредь не допустим этого. Я сам местный, здесь родился и вырос, здесь живу. Конечно, я буду делать всё, чтобы моим землякам лучше жилось».

     

    И следует сказать, что ООО «Надежда» ежемесячно перечисляет 15 000 рублей благотворительному фонду «Спасение» на лечение детей.

     

    Ко Дню Победы в 2017 году построили новый обелиск, посвящённый односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

     

    О ПЕРСПЕКТИВАХ

     

    В завершение отметим, что ООО «Надежда» по техническому оснащению готово обрабатывать гораздо больше площадей, которые сейчас имеются.

     

    «Как стали заниматься свёклой – появились свободные деньги, мы провели переоснащение всего земледелия, отдавая предпочтение, в основном, отечественным машинам и орудиям, рассказывает Сергей Оводков. У нас новые зерновые комбайны КЗС-1218-29 Полесье, полевые работы выполняются на тракторах типа К-744 с помощью отечественных дискаторов и культиваторов. Опрыскиватели – АМАЗОНЕ 3000, переоснащённые современным навесным оборудованием, протравливатели – ПС-10. Разве что для уборки свёклы в своё время приобрели мощный комбайн «Ropa EuroTiger», к нему – погрузчик той же фирмы. Вся техника новая, механизаторы в основном молодые ребята, так что мы готовы прибавить пашни как минимум ещё столько же. Пока приискиваем земли на стороне».

     

    В 2017 году ООО «Надежда» опередило всех в области по урожайности зерновых, получив по 69,1 центнера хлеба с гектара. Кукуруза на зерно дала по 80,6 центнера на круг. Сахарной свёклы с каждого гектара собрано по 643 центнера.

     

    Сергей Оводков выражает уверенность в том, что в наступившем 2018 году показатели не снизятся, а, наоборот, станут выше. Коллектив предприятия разделяет с руководителем эту уверенность.

     

    Михаил ФИЛЬЧАК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение