Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Запарковали Рязань

    Опубликовано: 01.02.2018 в 14:58

    Категории: Главные темы номера

    Что происходит с парковками в облцентре, и кому они на самом деле выгодны


    Рязань, 1 февраля — Областная Рязанская Газета. Материал из №04 (213) от 01.02.2018г.

     

    Информационным поводом для размышлений о том, как нам всем в Рязани живётся, послужил пост в соцсетях одного видного гражданина.

     

    В минувшую субботу, 27 декабря, поздно ночью, Александр Рольгейзер, бывший гендиректор ЗАО «Русская кожа» и бывший депутат Рязанской облдумы, а ныне известный общественный деятель, на ленте новостей своего аккаунта в соцсети Facebook опубликовал короткий пост такого содержания: «Один из рязанских дворов ночью. Машины в три ряда. Приспичит выехать вечером – шансов нуль! Скорая и пожарная – на квадрокоптере. Привет от адептов точечной застройки многоэтажными коробками».

     

    Сан Саныч сопроводил пост фотографиями. Растревоженное интернет-сообщество не поскупилось на комментарии.

     

     

    Пользователь Алекс Соло написал коротко: «Город контрастов, страна чудляндия».

     

    Елена Кошкина не пожалела воскли цательных знаков: «Подумаешь, выехать! Вот в подъезд попробуйте войти!!!»Анатолий Бороненков с горечью констатировал: «Да уж, с парковкамиво дворах беда».

     

    А мы в сердцах заявим прямо: «С парковками в Рязани засада полная!»

     

    Фото Alexander Rolgeyzer.

     

    И прямо как на беду, один наш общий знакомый сообщил в субботу же, что на улице Горького под окнами его дома, расположенного рядом со знаменитой свинкой крупного рязанского финансового учреждения, потирание по пятачку которой якобы приносит удачу, причём белую разметку бравы молодцы из муниципальных служб на несли каким-то чудом на покрытом ледяной коркой асфальте именно на том месте, где висел знак «Парковка запрещена», который был установлен по распоряжению руководства ГИБДД, видимо, неспроста, а сообразно обеспечения безопасности пешеходов и норм движения транспорта. Теперь вот, по мнению чиновников мэрии, парковать автомобили там теперь можно, но только за деньги.

     

    И мы решили вспомнить о том, как завертелась эта вся карусель, которая никому никакой радости не принесла.

     

    На рязанских дорогах появляться платные парковки начали летом 2016 года. Напомним, что сити-менеджером тогда служил некто Олег Булеков… Хотя, какой же он некто? Напротив, очень даже известный и харизматичный рязанский чиновник, о полётах его в Италию, о тесном контакте с предыдущим губернатором Олегом Ковалёвым и о многом другом так любили часто писать местные СМИ… Впрочем, сейчас не до этого, чуть погодя ещё раз к этому персонажу вернёмся.

     

    Теперь в облцентре более трёх де сятков таких зон общего пользования. И накопился целый вагон проблем, с ними связанных: не везде обеспечены необходимые меры по оплате, что уди вительно, не везде установлены знаки «Парковка», что просто поразительно, не везде точно определены зоны действия, что даже не смешно, не везде правильно организованы места для людей с ограниченными возможностями, что возмутительно, и не везде вид ны дорожные знаки из-за густых ветвей деревьев, что вполне поправимо, была бы только организаторами проявлена инициатива и сообразительность.

     

    Но продолжим без лишнего размусоливания.

     

    Организацией платных парковок в Рязани занимаются администрация города Рязани и «Ростелеком». Как инвестор проекта, компания получает 90% прибыли от эксплуатации. Оставшиеся от целого мизерные 10% поступают в городскую казну.

     

     

    Что это такое? Паноптикум распахнул двери для экскурсантов, кунсткамера приветствует посетителей!

     

    Какие фантастически удивительные инвестиции от «Ростелекома» ожидал бывший теперь уже начальник управления транспорта города Рязани Андрей Каплинский, уголовное дело в отношение которого вовсе ещё не закрыто, и очень тесные дружеские отношения которого всё с тем же Олегом Булековым довели до того, что теперь уволившийся по собственному желанию из горадминистрации г-н Каплинский возглавил Государственный фонд развития промышленности Рязан ской области.

     

    Да, у нас чудеса ещё случаются.

     

    Но с чудесами пускай разбираются компетентные органы.

     

    Мы же, зная, что основной целью проекта была заявлена разгрузка магистральных улиц города, а также зная, что платные парковки организовывались и будут организовываться в зоне примыкания к этим улицам (в радиусе 150 метров), как обговорено в нормативных документах, очень хотим поинтересоваться:

     

    • во-первых, почему услуги «Ростелекома» стоят дороже муниципальной, то есть нашей с вами земли;

    • во-вторых, о наполнении чьих конкретно бюджетов инвестициями «Ростелекома» думали господа Булеков и Каплинский, которые теперь весело и беззаботно работают уже на славу всей Рязанской области под руководством губернатора Николая Любимова;

    • в-третьих, кто-нибудь среди чиновников и депутатов, которых у нас пруд пруди, побеспокоится за решение этой животрепещущей проблемы, или перефразируем, доколе во дво рах будут наблюдаться немыслимо не пролазные скопления авто, которые в случае чего реально мешают проезду карет «Скорой помощи» или же машин «МЧС».

     

    Не станем ничего утверждать, но, думается, что чудеса такого рода, о которых мы тут ведём разговор, у нас всё-таки не происходят без вмешательства неких чудодейственных и крайне высокопоставленных сил. На помним, что вопрос с платными парковками решался во времена правления Олега Ковалёва, ушедшего с поста главы региона на покой в Совет Федерации.

     

    Информация для размышлений: на расширенном заседании прокурату ры Рязанской области, которое состоялось 25 января, нынешний губернатор Николай Любимов заявил: «Руководители любого ранга, государственные и муниципальные служащие должны понимать, что коррупционные преступления не окажутся безнаказанными». Похвально, конечно, но, думает ся, что вовсе не следует доводить до ампутации конечностей, если где-то вдруг у кого-то припухло что-то, достаточно обойтись квалифицированным диагностированием и профилактическими мерами в виде припарок и при жиганий.

     

    Материал подготовили Борис ПАРКИНСОН и Майкл БРУТАЛЬНЫЙ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.