98.91
  • Плей-офф скрывается в дымке

Опубликовано: 12.02.2018 в 18:09

Категории: Главные темы номера

После пяти домашних побед подряд показалось, что ХК «Рязань» вполне может побороться за место в плей-офф. Но неожиданный отъезд всех ярославских игроков и неудачи на выезде сделали шансы на выход во второй этап мизерными

Рязань, 12 февраля — Областная Рязанская Газета. Материал из №05 (214) от 08.02.2018г.

ПЯТАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД

Госпожа Фортуна до матча с «Дизелем» зело не любила ХК «Рязань». Сколько очков в как минимум в равных матчах не досчитались «горожане» – не сосчитать, сколько верных моментов запороли – уйму, сколько досадных шайб пропустили – лучше не вспоминать… В игре с «Дизелем» удача, что говорить, была на стороне хозяев.

В равных первых двух периодах «горожане» забрасывали уж очень вовремя, а, главное – как! Уже на второй минуте броском в ближний угол отличился Андрей Щербов. Под занавес периода «Дизель» отыгрался, но на 25-й минуте в меньшинстве Роман Дубинин убежал в контратаку и поразил дальнюю «девятку». Вскоре наброс от синей линии Игоря Бондырева так же перерос в гол.

Ну а апофеозом стал четвёртый гол хозяев. Когда гости попытались вернуться в игру (хороший проход с точным броском в «девятку» удался» Макарову), сменивший в воротах «Дизеля» Антона Кинлицын Олег Назаров умудрился пропустить… с центра площадки. Артём Прохоров просто выбросил шайбу подальше от ворот, но через несколько секунд она оказалась в сетке. Когда же на 37-й минуте «горожане» реализовали большинство – блестящим пасом Владимира Карпова воспользовался лучший бомбардир «бело-синих» Александр Репьях, набравший юбилейное, 25-е очко в сезоне, стало ясно, что «Дизелю» не отыграться.

Третий период команды откровенно доигрывали. ХК «Рязань» не позволял ничего сделать сопернику. Соперник особо о не рвался вперёд, понимая, что встречу уже не спасти…

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»: «Игра была не простая. Если бы не эти ошибки вратарей соперника, очень сложно бы нам пришлось. Но ребята молодцы, забрасывали нужные шайбы, в нужные моменты. Поймали кураж и в третьем периоде не то, чтобы доигрывали матч, а действовали в своё удовольствие, скажем так».

НЕПРИЯТНЫЙ «СЮРПРИЗ» ОТ «ЛОКОМОТИВА»

На заключительный выезд по маршруту Нефтекамск – Пермь – Ижевск – Альметьевк ХК «Рязань» отправился в усечённом составе. Заявочный лист команды включает в себя всего 21 хоккеиста.

Постностью заявка ХК «Рязань» выглядит следующим образов: вратари Артур Гайдуллин и Сергей Денисов, защитники Артём Седунов, Роман Дубинин, Александр Больщаков, Андрей Щербов, Павел Десятков, Давид Мнацян, Зигурдс Подзиньш, нападающие Александр Репьях, Павел Злобин, Владимир Карпов, Андрей Рукин, Вячеслав Ипатов, Дмитрий Воробьёв, Дмитрий Жарков, Александр Лебедев, Евгений Лызин, Василий Нарзяев, Артём Прохоров, Иван Иванов.

Артём Лесников восстанавливается после операции на лице, Сергею Лесшухину, наоборот, предстоит операция на колене.

Но главные потери – отзыв из нашего клубом-партнёром в КХЛ «Локомотив» его представителей – защитников Александра Калинина (в составе «горожан» – 15 матчей, 1 шайба) и Ивана Ковалёва (23 матча, 2 передачи), а также нападающих Игоря Бондырева (38 матчей, 8 голов, 6 передач) и Павла Кудрявцева (41 матч, 6 голов 10 передач).

НЕУДАЧА В НЕФТЕКАМСКЕ

Шансы ХК «Рязань» на успешное выступление на выезде заметно уменьшились. Но они оставались – мастерство остальных рязанцев не подвергалось сомнению. К слову, именно «горожане» и открыли счёт в матче в Нефтекамске против «Тороса» – в большинстве Владимир Карпов точно выстрелил в верхнюю «девятку». Любопытно, что и свою вторую шайбу ХК «Рязань» забросил в большинстве: прошла фирменная комбинация «горожан» – Карпов выдал «незрячую» передачу на Александра Репьяха, который не промахнулся.

Увы, «Торос» забрасывал гораздо чаще. Ещё в конце первого периода он создал себе комфортное преимущество, во втором закрепил его, а когда рязанцы попытались вернуться в игру, нанёс два контрольных выстрела.

Павел ДЕСЯТКОВ: «Сложно комментировать такой матч. Соперник превосходил нас во всех компонентах и выиграл заслуженно. Не хватило нам движения сегодня, и допустили грубые ошибки в обороне. Пытались выровнять игру в третьем периоде, забили гол в большинстве, но соперник тут же добавил, и всё встало на свои места».

ХК «РЯЗАНЬ» УСТУПИЛ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ В ПЕРМИ

Матч был крайне важен для обеих команд, которые не входят в зону «плей-офф», но ещё не потеряли шансы туда пробиться. К тому же, для «Молота-Прикамье» это был заключительный домашний матч регулярного чемпионата и потенциально они прощались со своими болельщиками.

Хозяева начали активнее, рязанцы отвечали опасными конратаками. Но «горожане» слишком уж часто удалялись, получив к 14-й минуте уже шесть минут штрафа. До поры ХК «Рязань» удавалось довольно грамотно обороняться в меньшинстве. Но, в конечном счёте, «Молот-Прикамье» (с третьей попытки, играя четвёртую минуту подряд «5х4») лишнего реализовал: Руслан Шайхулов прорвался по правому флангу и сумел переиграть Сергея Денисова.

Отыгрались «бело-синие» в начале второй двадцатиминутке. Вячеслав Ипатов отличной передачей нашёл на «пятачке» Дмитрия Воробьёва, который поразил фактически пустые ворота. После этого игра заметно успокоилась – соперники предпочитали больше внимания уделять обороне, понимая важность следующей шайбы.

При игре, что называется, «до гола» больше повезло хозяевам. В середине третьего периода Сергей Абрамовувидел на дальней штанге подключившегося к атаке Арсения Егорова, который вывел пермяков вперёд.

Уступая 1:2 ХК «Рязань» заметно активизировался, создав несколько опасных моментов. Особенно «горячо» у ворот «молотобойцев» было после удаления в их составе. Тренерский штаб «горожан» брал традиционный тайм-аут, менял Сергея Денисова на шестого (и, даже, на пятого полевого игрока, когда удаление последовало уже у рязанцев). Но, увы, спасти этот матч нашей команде не удалось…

Павел ДЕСЯТКОВ: «Игра тяжёлая. Конечно, мы знали, что хозяева четыре игры проиграли, им нужно было выигрывать, да и заключительная домашняя игра чемпионата. Много голов по такой игре ожидать не следовало, развивалась она «до пропущенной шайбы». Забили, к сожалению, не мы. Хотя и создали потом очень много моментов. Но вратарь соперника оказался на высоте».