Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • От Александрова до БГ. В Рязани вновь проходят памятные выставки

    Опубликовано: 26.02.2018 в 03:02

    Категории: Главные темы номера

    В феврале этого года рязанские галереи продолжили традицию, заданную ещё в январе, и снова презентуют экспозиции, посвящённые тем или иным датам. Как и весьма скромным, так и громким. При этом многие выставки в историческом плане окажутся весьма познавательными.


    Рязань, 26 февраля — Областная Рязанская Газета. Материал из №07 (216) от 22.02.2018г.

     

    В галерее «Люди» (Первомайский проспект, д. 56, офис 224) продолжается ежегодная выставка весеннего кубизма НеПрофессиональногоТворческогоОбъединения «делайКУБ». Идейным вдохновителем НПТО является питерский художник Миша Сокол. А объединение, куда сейчас входит около десяти авторов не только из Северной столицы, в этом году отмечает своё семилетие. Между прочим, экспозиция приурочена к этой дате, а в нашем городе проходит уже во второй раз. Причём грозит стать традиционной. Символом же НПТО стал куб, присутствующий в работах его участников не только в жанрах живописи и графики, но и в фотографии, скульптуре, разного рода инсталляциях и других видах творчества.

     

     

    На проходящей выставке представлено девятнадцать произведений пяти авторов. Среди них, конечно же, основатель объединения Миша Сокол, его супруга Света, а также Наталья Толоконникова, демонстрирующие живописные полотна, Елизавета Эээ с графикой и Алёна Печникова со скульптурными инсталляциями из металла. Стоит отметить, что практически все работы созданы специально для этой экспозиции. Выставка продлится до 7 марта.

     

    График работы: с понедельника по пятницу с 11:00 до 19:00.

     

    Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль начала свою работу фотовыставка «Рязань музыкальная», посвящённая музыкальной истории Рязани в XX-м веке.

     

     

    На экспозиции представлены копии фотографий и афиши, связанные с деятельностью различных музыкальных учреждений Рязани. Среди них Детская музыкальная школа № 1 имени Е.Д. Аглинцевой, Государственный Академический Рязанский русский народный хор имени Е.Г. Попова, Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых, Рязанская областная филармония. Здесь снимки руководителей и музыкантов, в том числе Александра Александрова, Григория и Александра Пироговых, Евгения Попова, моменты их выступлений, портреты в сценических образах. Выставка продлится до середины марта.

     

    График работы Дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 27-60-66.

                                                                

    В обновлённой галерее арт-салона «Палитра» (Первомайский проспект, д. 9) до 5 марта работает выставка, организованная Рязанским музеем БГ, в частности, Михаилом Крыловым и посвящённая 45-летию группы «Аквариум». На экспозиции почитатели творчества Бориса Гребенщикова увидят афиши, фотографии, книги, газетные вырезки, различные раритеты, вроде видеокассет, аудиозаписей, билетов на концерты, губную гармошку, подаренную БГ своему фанату, и многое другое. Кроме этого представлен диплом, вручённый команде Валерия Майорова за памятный клип «Елизавета».

     

     

    Время работы арт-салона «Палитра» ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный. Телефон для справок 25-29-14.

     

    В Рязанской областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, д. 52) до 4 марта проходит выставка «Фонды. Дарители. Читатели», подготовленная к 160-летию учреждения.

     

     

    На ней посетители проследят путь, пройденный библиотекой, смогут узнать о стратегии её развития, главных проектах и сотрудниках. В том числе они познакомятся с памятниками книжной культуры XI-XXI веков, увидят инскрипты на книгах, подаренных авторами, многие из которых были друзьями областной библиотеки на протяжении многих лет. Так в фонде главной библиотеки Рязанской области находятся экземпляры с автографами и дарственными надписями известных людей, среди которых Василий Головнин, Лаврентий Загоскин, Николай Баженов, Сергей Михалков, Александр Солженицын, Константин Симонов, Андрей Вознесенский и другие. Например, особый интерес вызовут дарственные надписи на документах, поступивших в XIX-м веке в Рязанскую публичную библиотеку, когда одним из первых читателей стал историк и публицист Дмитрий Иловайский. Причём на выставке представлена его магистерская диссертация «История Рязанского княжества», изданная в 1858-м году Московским университетом и подаренная автором библиотеке.

     

    Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье с 9:30 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок 77-81-09, 77-81-50.

     

    В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35) до 16 марта продолжает работу выставка «Беннетта-2003», основанная на материалах Ивановского отделения Русского географического общества и приуроченная к 15-летию полярной историко-мемориальной экспедиции, возглавляемой Олегом Волынкиным.

     

     

    В свою очередь, участники проекта прошли на тримаране «Русь» по маршруту поисковой группы Александра Колчака, отправившейся на остров Беннетта в 1903-м году, организованной для спасения членов Русской полярной экспедиции под руководством арктического исследователя Эдуарда Толля, изучавшей новые острова в Северном Ледовитом океане. На экспозиции демонстрируются фотографии, карты, макет тримарана «Русь», экипировка, разнообразные находки вроде костей мамонта, оборудование и многое другое. Участники проекта «Беннетта-2003», на тот момент, кроме того, что прошли по маршруту экспедиции Колчака, установили новый мировой рекорд для таких судов класса тримарана, установили несколько памятных знаков, собрали обширный материал и отсняли много видеоматериала, а также нашли остатки избушки-поварни барона Толля.

     

    Время работы музея: ежедневно с 9:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон 25-56-36. Вход свободный.

     

    В галерее дизайна «Переулок счастья» (ул. Соборная, д. 10) продолжается выставка Александра Печатнова (1957-2015) под названием «Я люблю – и, значит, я живу!».

     

     

    Художник родился в деревне Теньсюпино Рязанской области. С 1971-го по 1975-й годы обучался в Средней художественной школе им. Б.В. Иогансона при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде, затем поступил на графический факультет в том же институте. Член Союза художников России с 1991 года. Неоднократный участник различных выставок. На проходящей выставке показаны графические, акварельные и работы маслом из серий «Мир Вертинского», «Мой город», «Человек и природа» и других циклов. Выставка работает до середины марта.

     

    График работы галереи: ежедневно с 11:00 до 19:00 кроме понедельника. Справки по телефону 99-99-88.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение