Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Победа будет за нами

    Опубликовано: 26.02.2018 в 03:09

    Категории: Главные темы номера

    Кто и зачем фальсифицирует итоги Великой Отечественной и Второй мировой войн, с какой целью на Западе пытаются очернить Великий подвиг русского народа


    Рязань, 26 февраля — Областная Рязанская Газета. Материал из №07 (216) от 22.02.2018г.

     

    Совсем недавно в Рязани, как и по всей нашей стране, торжественно отмечали 75-летие двух исторических дат: прорыва блокады Ленинграда и разгром армии гитлеровской Германии под Сталинградом. Это послужило информационным поводом для возобновления детального разговора о том, какой ценой нам досталась Победа.

     

     

    САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

     

    9 мая у нас ассоциируется с пара­дом на Красной площади и с шествия­ми Бессмертного полка по централь­ным улицам всех городов России. Но который год задолго до наступления главного праздника нашей страны мы наблюдаем, как в некоторых государ­ствах ближнего и дальнего зарубежья безграмотные политологи, историки и журналисты заунывно повторяют мантры о том, что Советский Союз якобы нёс такую же ответственность за развя­зывание Второй мировой, как и Третий рейх, а никакой Великой Отечествен­ной вообще не было.

     

     

    Можем ли мы сами разобраться с важными фактами тех хрестоматийных событий, которые нам лишь показыва­ют в художественных фильмах и опи­сывают в школьных и вузовских учеб­никах?

     

    Попробуем найти ответ. Тем более, что великое множество до поры хра­нившихся в архивах засекреченных до­кументальных материалов сейчас обна­родуются и становятся доступными в сетевых ресурсах.

     

    НАСТУПЛЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕОБХОДИМО ОСТАНОВИТЬ

     

    Спустя почти 77 лет после начала Великой Отечественной войны и через 73 года после её завершения мы ви­дим, что дело, которое было начато нашими дедами, прадедами, теми людь­ми, которые полегли ради того, что­бы мы могли жить свободными людьми, к сожалению, не закончено. Это стало очевидно в последние 20 лет, когда идеология нацизма стала широко рас­пространяться в ряде стран мира, осо­бенно в странах бывшего Советского Союза, там, где праворадикальные си­лы почувствовали вкус власти.

     

    Эти «силы» отрицают преступления нацистов в годы Второй мировой войны, отрицают холокост и объявляют меж­дународный военный трибунал в Нюрн­берге самым большим юридическим фар­сом в истории, открыто требуют особых прав и привилегий для представите­лей титульных наций, набирает оборо­ты фальсификация всей истории двад­цатого века.

     

    Одно из направлений фальсификации истории Великой Отечественной вой­ны и её итогов, связано с тем, что уж очень многим историкам в Европе и США не нравится, что именно Совет­ский Союз внёс решающий вклад в По­беду над нацистской Германией, что не англо-американские войска, а Совет­ская армия выиграла большинство са­мых крупных сражений в войне, что не англо-американские войска, а Совет­ская армия овладела Берлином и вы­ нудила капитулировать гитлеровский рейх. И если нельзя историю повер­нуть вспять, то её, по их мнению, можно переписать.

     

     

    Цель здесь проста — чем меньше бу­дет сказано о победах Советской армии в войне против гитлеровской Герма­нии, тем меньше населения, особен­но молодёжи, будут знать о заслугах советского народа и его Вооружён­ных сил. Поэтому в трудах запад­ных историков советско-германскому фронту уделено намного меньше вни­мания, чем остальным фронтам Второй мировой войны, а о многих битвах во­обще умалчивается.

     

    А ведь именно советско-германский фронт был, во-первых, самым масштаб­ным по протяжённости и количеству за­действованных на нём сил и средств, сражающихся сторон. Во-вторых, не­прерывные интенсивные бои на нём бы­ли самыми длительными: с июня 1941 г. по май 1945 г. В-третьих, этот фронт был самым упорным по накалу борьбы и кровопролитным по своим потерям. И безусловно то, что именно совет­ско-германское противоборство стало решающим для итогов Второй мировой войны в целом. Об этом говорят сле­дующие данные: советские войска раз­громили 607 дивизий противника, по личному составу это в 4 раза больше, чем на других фронтах Второй миро­вой войны. Вермахт потерял на совет­ско-германском фронте более 60 тысяч танков и самоходных артиллеристских установок (75% всех потерь), более 70 тысяч самолётов (70% всех потерь), до 167 тысяч артиллерийских орудий (74% всех потерь).

     

    Складывается впечатление, что на Западе историки и впрямь безграмот­ные и не имеют доступа к этим доку­ментально подтверждённым фактам.Но мы сейчас говорим не только об этом.

     

    НЕОБХОДИМО РЕШИТЕЛЬНО КОНТРАТАКОВАТЬ

     

    Сегодня сознательная и преднаме­ренная фальсификация итогов ВОВ и Второй мировой войны в целом, исто­рических побед советского народа и его Красной армии значительно воз­росла. Цель очевидна — отобрать у нас Великую Победу, предать забве­нию те зверства и злодеяния, ко­торые чинили гитлеровцы и их по­собники, которые, по сути, стали предателями и изменниками своей Ро­дины: власовцы, бандеровцы, кав­казские и прибалтийские каратели.

     

     

    Сегодня их варварство оправды­вается «борьбой за свободу», «на­циональную независимость». Кощун­ственно выглядит, когда недобитые эсесовцы на Украине находятся в за­коне, получают дополнительные пен­сии, а их семьи освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг. День освобождения Львова — 27 ию­ля объявлен «днём траура и закаба­ления московским режимом». Улицу Александра Невского во Львове пе­реименовали в улицу Андрея Шептицкого — митрополита украинской греко-католической церкви, который в 1941 г. благословил на борьбу с Красной армией 14-ю Гренадерскую дивизию СС «Галичина».

     

    Современные фальсификаторы про­должают утверждать, что Красная армия, советские воины совершали свои подвиги под дулами винтовок и автоматов заградительных отря­дов, ибо советские солдаты не хо­тели воевать. Да, заградотряды бы­ли; они были созданы в соответствии с приказом Иосифа Сталина № 227 от 26 июля 1942 года, то есть в тяже­лейший период Великой Отечествен­ной войны (хотя в гитлеровском вер­махте заградительные отряды были созданы ещё в конце 1941 года) . Но, как отмечают учёные — авторы рабо­ты «Статистическое исследование — Россия и СССР в войнах ХХ века», ими не было найдено ни одного сви­детельства о применении заградо- трядами огня против отступающих со­ветских войск.

     

    В октябре 1944 года заградотряды были расформированы. Что касает­ся дезертиров, трусов, паникёров, то они были, конечно же, и в не­мецкой, французской, английской и американской армиях. Но в армиях европейских стран заградотрядов не было. И Европа сдалась легко и про­сто на милость нацистского зверя.

     

    По воспоминаниям участников, во время подписания акта о капитуляции Германии 8 мая 1945 года глава не­мецкой делегации фельдмаршал Виль­гельм Кейтель, увидев среди при­сутствовавших на церемонии лиц во французской военной форме, не смог сдержать удивления: «Как?! И эти тоже нас победили, что ли?!»

     

     

    Интересно, что фельдмаршал ска­зал бы сегодня европейцам? Навер­ное, напомнил бы, что вермахт за­воевал их страны быстрее, чем пару домов Сталинграда, например.

     

    Так получается, что многим ев­ропейским странам логичнее было бы 9 мая отмечать не День Победы во Второй мировой войне, а вспоминать свою постыдную капитуляцию. Ведь почти вся континентальная Европа к 1941 году так или иначе вошла в Третий рейх. Из существовавших к июню 1941 года двух с лишним де­сятков европейских стран девять: Испания, Италия, Финляндия, Дания, Норвегия, Венгрия, Румыния, Слова­кия и Хорватия — совместно с Гер­манией и Австрией вступили в войну против СССР.

     

    Остальные тоже недолго сопро­тивлялись врагу: Монако — 1 день, Люксембург — 1 день, Нидерланды — 6 дней, Бельгия — 8 дней, Югославия — 12 дней, Греция — 24 дня, Поль­ша — 36 дней, Франция — 43 дня, а потом фактически присоединились к агрессору и работали на его про­мышленность .

     

    Даже якобы нейтральные страны — Швейцария и Швеция не остались в стороне. Они предоставляли фа­шистской Германии право свободно­го транзита через свою территорию военных грузов, а также получали огромные доходы от торговли. Това­рооборот «нейтральной» Португалии с нацистами был настолько успеш­ным, что в мае 1945 года она объ­явила трёхдневный траур в связи с кончиной Гитлера.

     

    Но и это не всё.

     

    Национальную принадлежность всех тех, кто погибал в сражениях на рус­ском фронте, установить трудно или даже невозможно. А вот состав воен­нослужащих, взятых в плен нашей ар­мией в ходе войны, известен. Немцы и австрийцы — 2 546 242 человека; 766 901 человек принадлежали к дру­гим объявившим нам войну нациям: венграм, румынам, итальянцам, фин­нам и прочим, но ещё 464 147 во­еннопленных — это французы, бель­гийцы, чехи и представители других вроде бы не воевавших с нами евро­пейских государств.


    НАДО ЗНАТЬ ЦЕЛЬ ВРАГА, ЧТОБЫ ОТРАЗИТЬ ЕГО АТАКУ

     

    Те, кто по роду деятельности изу­чал тактику ведения боя, знают, что цель обороны наилучшим образом до­стигается срывом наступления про­тивника ещё до перехода его в атаку.

     

    Западные идеологи, атакуя наше историческое прошлое, ставят перед собой одну цель: упразднить, лик­видировать, вытравить из сознания людей само понятие Великая Отече­ственная война, подставляя на его место такие дефиниции, как «совет­ско-немецкая», «нацистско-совет­ская» война. Сторонниками так на­зываемого «современного прочтения» истории отбрасывается любое напо­минание о справедливом, освобо­дительном характере Великой Оте­чественной, она изображается как «война двух человеконенавистниче­ских режимов», «схватка двух тота- литаризмов». Великую Отечественную объявляют «самым большим мифом» со­ветской эпохи.

     

     

    Подделыватели истории обыч­но прикрывают свои фальсификатор­ские попытки ссылкой на другую точку зрения, которая, как они заявляют, имеет право на существование и об­суждение в плюралистическом обще­стве. Взывание к плюрализму и другой точке зрения на самом деле вызвано не стремлением выяснить, как обсто­яли дела в реальной истории, а же­ланием замаскировать тайное стрем­ление фальсификаторов как им бы хотелось, чтобы происходили собы­тия в те исторические времена, о ко­торых они сейчас говорят.

     

    Фальсификаторы отказываются на­зывать Великую Отечественную войну «Великой», «Отечественной», «Свя­щенной» не по причине того, что они хотят обсудить другую точку зрения на это событие, а потому, что им хо­чется, чтобы эта война не была ни Великой, ни Отечественной, ни Свя­щенной, чтобы не было никакого все­народного сопротивления врагу.

     

    Почему им этого так хочется? Что­бы оправдать агрессора и агрессию. Зачем они хотят оправдать Гитле­ра? Чтобы лишить народы постсовет­ских стран и, прежде всего, молодое поколение россиян исторической па­мяти, национального самосознания и внушить исторически ложную и глупую мыслишку о том, что если бы наши на­роды (белорусы, русские, украинцы, молдаване и другие) не сопротивля­лись захватчикам, что если бы по­бедил Гитлер, то мы бы жили, как в Германии, и пили бы баварское пиво.

     

    Вот почему важно уяснить, что фальсификаторы не только объектив­но, но и субъективно всегда стоят на позиции агрессора, всегда жела­ют победы захватчикам, всегда про­пагандируют антиисторические и ан­тинациональные взгляды.

     

    Очевидно, что память того или иного народа о своём происхождении и прошлом является важнейшим видом социальной памяти. Память о сво­ём прошлом помогает понять настоя­щее, осознать свои взаимоотношения с другими народами, яснее предста­вить себе возможное будущее. В труд­ные периоды социальная память ока­зывается источником духовной силы и патриотического воодушевления.

     

     

    Образ войны и Великой Победы яв­ляется символом могущества наше­го Отечества, единения людей раз­ных национальностей, социальных и возрастных групп, служит напомина­нием об огромном духовном потен­циале, которым облада­ет Россия и братские ей православные народы.

     

    Ну, а всем тем, кто с мечом к нам вдруг собе­рётся прийти, лучше из­учать историю по архив­ным документам, а не по голливудским блокбасте­рам.

     

    Михаил ФИЛЬЧАК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: