Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Идет великий пост

    Опубликовано: 03.03.2018 в 18:47

    Категории: Православие

    Время быстротечно. Мы вступили на поприще Великого поста. 7 недель, по выражению святых отцов церкви, мы будем подниматься по лестнице для восхождения к духовному совершенству. 

    Время быстротечно. Мы вступили на поприще Великого поста. 7 недель, по выражению святых отцов церкви, мы будем подниматься по лестнице для восхождения к духовному совершенству. Это очистительные и спасительные великопостные дни. В первые четыре вечера, начиная с чистого понедельника, прослушали Великий покаянный канон свт. Андрея Критского. Это знак особой скорби о грехах своих и глубокого раскаяния в них.

     

    В понедельник, вторник и четверг Великого поста в знак особой скорби о своих грехах и глубокого раскаяния в них, вообще не совершается Литургии и, соответственно, не совершается причащения. В среду же и в пятницу — ради утешения верующих и поддержания в них духовных сил — совершается Литургия преждеосвященных даров, составленная святым Григорием Двоесловом.

     

    Трудно человеку порой бороться с грехом, и вот каждый христианин прибегает к покаянию, получая при этом не только прощение грехов, но и силы для дальнейшей борьбы с ними. Ведь пост состоит не только в воздержании от пиши — это средство для поста духовного. У человека есть два средства борьбы с грехами — пост и молитва. Мудро всё устроено святыми отцами. Следующее воскресенье — День торжества Православия. Этот день венчает первую, самую строгую, самую духовно напряжённую седмицу. Вспоминается торжество Церкви Христовой над неправильными учениями. В VIII в. в Византии господствовало еретическое движение иконоборчества. Его сторонники беспощадно истребляли святые иконы, видя в них рукотворных идолов, поклоняться которым Господь запретил своим людям ещё через пророка Моисея в XVI в. до Р.Х. Иконоборцы не могли понять, что православные, поклоняясь святым иконам, воздают хвалу не доске и краскам, а тому Первообразу, к которому мы духовно через молитву обращаемся через изображения Спасителя, Божией Матери, святых. На VII Вселенском Соборе иконопочитание было восстановлено и окончательно утверждено (842 г.). Тогда же и был утверждён этот праздник. В этот день в храмах на аналоях кладут иконы Спасителя и Божией Матери. И мы поклоняемся им.

     

    Из Слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Современному человеку свойственно полагаться на свою собственную силу. Так люди поступают обычно в своей жизни — личной, семейной, государственной. Нам кажется, что мы только своей силой и можем победить врага. На самом деле, господином истории является Господь. Ему подчиняется ход исторических событий. И мы знаем случаи, когда незначительное войско побеждало во много крат превосходящего противника, и потом никто не мог понять, почему это произошло. Мы, верующие люди, верим в то, что такие чудеса происходят силой Божией, которая является нам в ответ на нашу молитву».

     

    ИЗ НАШЕГО НАСЛЕДИЯ (АРХИМАНДРИТ ИОАНН КРЕСТЬЯНКИН).

     

    День торжества православия — особый день для Святой Православной и Апостольской Церкви. Церкви торжествующей — Небесной и Церкви воинствующей — земной. Мы с вами сегодня слышали в Евангельском чтении высокую оценку и похвалу от испытующего сердца Господа будущему апостолу Нафаниилу: «…Вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства» (Ин. 1,47). И эта похвала христианину, это похвала той Церкви, о которой Господь изрёк: вот Церковь, в которой нет лукавства, нет суетных измышлений человеческих, которая вся есть истина во всём её учении, таинствах, богослужении, управлении, во всём её устройстве.

     

    Именно эта Церковь, по слову апостола Павла — «…столп и утверждение истины», есть славная Церковь, не имеющая скверны и порока.

     

    Какими кровавыми подвигами, какой борьбой с врагами истины, какими и сколькими смертями ревнителей чистоты, святости веры и церкви приобретено, сохранено и передано нам православием! Торжество православия будет праздноваться всегда, ибо это торжество о том единственном, что даёт миру жизнь, и чего не могут отнять теперь никакие внешние беды и никакие враги — это торжество Божественной любви к миру и вечная жизнь мира в этой любви.

     

    ВСПОМИНАЮ ДНИ ВЕЛИКОГО ПОСТА В СВЯТО-ТРОИЦКОМ МОНАСТЫРЕ

     

     

     

    Это было в середине 90-х годов прошлого века. С какой радостью встретили рязанцы весть о передаче Троицкого монастыря церкви. Древний монастырь. Его основание уходит в XIV век и связано с именем Игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского, приезжавшего в 1386 г. для примирения Великого князя Димитрия Донского с рязанским князем Олегом Ивановичем. Главной святыней монастыря была «Феодоровская» икона Пресвятой Богородицы — список с костромской иконы Божией Матери, которой святитель Феодорит, архиепископ Рязанский и Муромский, в 1613 г. благословил на царство Михаила Романова. В монастыре два каменных храма — во имя Святой Троицы и Сергиевский храм. А надвратная трёхъярусная колокольня! Сколько сил и средств было вложено в этот чудесный монастырь постепенно увеличивающийся. Сколько благотворителей и благоукрасителей вкладывали свои средства в его развитие! Многие из них нашли упокоение в монастырском кладбище, которое было в монастырской ограде. Но всё было варварски разрушено. Но правда восторжествовала. В 1994 г. начались реставрационные работы в храмах. Монастырю был возвращён его исторический статус. Как любила я бывать там! Ведь на этой земле ступала нога Великого Сергия. У меня какое-то особое чувство к Преподобному, которое идёт с раннего детства через всю мою жизнь. И вот первый после открытия Великий пост я имела возможность молиться в монастыре. Идут реставрационные работы. Холодно. Алтарь отделён каким-то материалом. Служит архимандрит Андрей Крехов. И как всегда — иеромонах Феофан (Данченко), восстанавливающий затем Николо-Чернеевский монастырь, ныне возведён в сан епископа. Рядом стоят несколько монахов и послушников, в руках у них иконы Спасителя, Божией Матери и другие. С трепетом подходим приложиться к ним. На душе радость. И не чувствуешь разрухи вокруг, холода. Монастырь живёт! Храм Божий поругаем не бывает, даже на обломках остаётся святость! Эту службу я запомнила навсегда.

     

    Идут, идут в молитве дни Великого поста. Ещё лежит недавно покрывавший землю снег, морозно . Но воссияет весна постная.

     

     

    ИЯ КИРИЛЛОВА

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.