Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Богатство всего мира

    Опубликовано: 09.03.2018 в 12:00

    Категории: Главные темы номера

    Руководитель СПК «Мир» Александро—Невского района Николай Игнатов уверен, что и богатые урожаи, и щедрые показатели молочной отрасли напрямую связаны с условиями жизни работников хозяйства


    Рязань, 09 марта — Областная Рязанская Газета. Материал из №06 (215) от 15.02.2018г.

     

    По итогам 2017 года в ходе уборочной кампании в Александро-Невском районе, где обрабатывается 100% пашни, было собрано 132 тыс. тонн зерновых культур при средней урожайности 53,7 ц/га, что является наивысшим результатом за всю историю регионального АПК. Отличных результатов добились комбайнёры СПК «Мир» — 58,3 ц/га. За этими цифрами — труд большого коллектива, возглавляемого Николаем Игнатовым (на главном фото слева).

     

    ВРОДЕ ПРОЛОГА

     

    Мы на пару с главным редактором нашего общественно-политического из­дания Николаем Кирилловым в прошлый четверг, 8 февраля, решили отправить­ся в Александро-Невский район, для того чтобы увидеть воочию, как сегод­ня живёт, чем дышит, если можно так сказать, самая настоящая глубинка Ря­занской области.

     

    «Маленькая Швейцария» в селе Студенки

     

    Село Студенки, в котором находит­ся правление СПК «Мир», удалено от областного центра на более чем сто шестьдесят километров и располагает­ся с того боку нашей губернии, кото­рый именовался некогда Раненбургским уездом и который испокон и поныне гра­ничит с тамбовскими дремучими лесами. Поэтому и выехали мы рано-рано утром.

     

    Когда миновали поворот на Новомичуринск, из-за горизонта только по­казался краешек солнечного диска. А когда остался где-то уже далеко в стороне Скопин, всё вокруг уку­тал плотный туман. Но судьба была к нам благосклонна и не допустила, чтобы мы заблудились. Судьбоносный СРЗ-навигатор — самый верный помощник современных автомобилистов.

     

    Нам было назначено на 10 часов, но цель нашего турне мы достигли в 9:25.


    Когда подошли к кабинету руководите­ля СПК «Мир» Николая Игнатова, уви­дели, что у него собрались несколько человек. Николай Анатольевич пригла­сил нас войти и присесть, где нам бу­дет удобно.

     

    Так мы убедились в том, что про­изводственный процесс наши крестьяне не прерывают никогда. Сейчас, напри­мер, они готовятся к новой посевной кампании во всей Рязанской области.

     

    НЕЛЬЗЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

     

    Рабочие совещания по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2018 году проходят повсеместно в регионе со 2 февраля по 16 марта. В Александро-Невском районе, в соот­ветствии с графиком, на подобное со­вещание аграрии собрались 14 числа этого месяца.

     

    Но в каждом отдельно взятом сель­хозпредприятии, конечно, ежедневно сейчас этому вопросу уделяется особое внимание. И когда мы приехали в село Студенки, специалисты СПК «Мир» вме­сте с руководителем определяли, под какие именно культуры какие участки от общей площади, принадлежащей хо­зяйству земли, следовало бы отвести, чтобы получить максимальную выгоду.

     

    «В принципе, вы поняли, да? — за­даёт вопрос своим подчинённым Нико­лай Игнатов. — Вы делаете структу­ру посевных площадей, значит, пар оставляете 100 га всего. Значит, под рапс у нас получается всего 900, так?».

     

    В рабочей обстановке, методич­но, обстоятельно, с учётом всех ню­ансов природно-климатических условий и перипетий экономической обстанов­ки решали мужики глобальный для лю­бого землепашца вопрос: чтобы после уборочной страды не остаться внакла­де, как лучше сейчас разделить удел хозяйства?

     

    Мы сидели тихо-тихо, наблюдали за всеми и старались вникнуть в суть обсуждаемых с поистине крестьянской пристрастной скрупулёзностью и въед­ливой придирчивостью проектов моде­лирования и конструирования первой части целиковую картину большого пла­на нового сезона. Но для нас безо вся­ких объяснений уяснить то, о чём го­ворилось, было всё равно, что понять без должной подготовки аксиомы эв­клидовой геометрии. И всё же мы чёт­ко осознали, что тем, кто работает на земле, ни в коем случае, ни под каким видом, никогда нельзя расслабляться.

     

    А после того, как участники об­суждения разошлись, руководитель СПК «Мир» Николай Игнатов прокоммен­тировал некоторые аспекты животрепе­щущей темы посевной кампании.

     

    «Общая площадь хозяйства у нас 8 700 га, — уточнил Николай Анатолье­вич. — Вот вы сейчас слышали, паров мы не имеем. 50-70 га паров — это те участки, куда нужно выносить органи­ку, но эти поля в первых числах ию­ля мы засеваем рапсом, чтобы в нача­ле осени получить корм для скота. Мы занимаемся в растениеводстве только высокорентабельными культурами. Если это пшеница, то она должна быть вы­соко клейковинной. Если это ячмень, это должен быть пивоваренный ячмень. Мы всегда выращивали сахарную свёк­лу. Также мы высеваем сою. У нас не хватает достаточно тепла, чтобы по­лучить в этом продукте высокий про­цент протеина, а для сои это самое главное. Вы сегодня попали как раз не на планёрку, которая у нас происхо­дит ежедневно в семь утра, а именно на своего рода совещание, на котором мы обсуждали структуру посевов, и в соответствие с этой структурой мы и будем работать».

     

     

    Зайдя в кабинет Николая Игнатова, кстати, мы обратили внимание на мо­нитор, установленный на его столе, на котором в режиме реального времени он наблюдает за всем своим хозяйством. А оно и впрямь богатое: колоссальная мега-ферма, где для каждой бурёнки из почти четырёхтысячного стада чёр­но-пёстрой голштинизированной поро­ды имеется своё место, шикарный те­лятник, доильные цеха, обслуживающие 1 300 голов и позволяющие получать в сутки от 24 до 27 литров молока, а также мехдвор, заставленный и отече­ственной, и зарубежной техникой, зер­носклады и другие объекты.

     

     

     

    «Хозяйство у нас рентабельное, — говорит руководитель СПК «Мир». — Бухгалтер сейчас как раз сдаёт годо­вой отчёт. Сумма реализации в общем по хозяйству составляет около пятисот пятидесяти миллионов рублей, где-то в районе ста двадцати миллионов это чи­стая прибыль. Хозяйство берёт только долгосрочные кредиты и то не в боль­ших количествах именно на развитие, а текущие расходы мы закрываем соб­ственными силами. Мы кредитами поль­зуемся крайне аккуратно, потому что мы все понимаем — берёшь чужие, от­даёшь свои и навсегда».

     

    Наверное, такое аккуратное об­ращение со средствами и позволяет хозяйству Николая Игнатова добивать­ся отличных результатов.

     

    ДУМАТЬ НАДО О ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

     

    Общий наш знакомый, перед тем как мы отправились в село Студенки, рассказывал, что многие выпускники местной школы, которая была построена в 1967 году, и капитальный ре­монт которой был сделан чуть более четырёх лет назад, после того как получат профессию в Рязанском го­сударственном агротехнологическом университете, стремятся непременно вернуться обратно.

     

    Урок в школе

     

    Николай Игнатов с удовольстви­ем констатирует, что в селе мно­го молодёжи: по крайней мере, сред­ний возраст восьмидесяти процентов жителей села до 50 лет. Демографическая ситуация складывалась в по­следние годы так, что руководитель СПК «Мир» относительно недавно рас­порядился построить детсад.

     

    Большие надежды в СПК «Мир» возлагают на новое поколение

     

    В нём имеются музыкальный и спор­тивный залы, медицинский кабинет и пищеблок. Везде светло, чисто, удобно и как-то по-домашнему уютно. А таким современным оборудованием и красивой яркой мебелью может похва­статься далеко не каждое городское дошкольное образовательно-воспита­тельное учреждение.

     

    Николай Игнатов отдал этому се­лу лучшие годы, возглавив хозяйство в 26 лет. Он уже давно понял: там, где есть строительство, есть и пер­спектива. Поэтому возведение жилья стало одним из приоритетов в рабо­те администрации СПК «Мир».

     

    «Мы строим новое село, в котором предстоит жить и работать молодым. Таково требование времени, — гово­рит Николай Анатольевич и разви­вает свою мысль. — Чтобы молодёжь оставалась в селе, создаём соот­ветствующие условия: платим достой­ную зарплату, предоставляем соцпа­кет и обеспечиваем хорошие условия труда».

     

    И для того, чтобы убедиться в до­стоверности сказанного, мы проехали по всему селу. Увидели многое, о чём уже сказано выше, и увидели мест­ный ФАП, который находится прямо напротив школы.

     

    Фельдшерско-акушер­ский пункт был построен в 2015 го­ду за счёт средств СПК «Мир» совсем недавно. Работы по благоустройству территории и приобретение медицин­ского оборудования, инструментов и мебели финансировались из федераль­ного и регионального бюджетов.

     

    ФАП

     

    А кроме того, в хозяйстве обо­рудованы две площадки для хоккея и футбола, созданы две футбольных команды, которые ежегодно занима­ют призовые места в районных соревнованиях. В селе Студенки за счёт средств сельхозпредприятия восста­новлен православный храм Святителя Николая Чудотворца.

     

    При храме Святителя Николая Чудотворца в с.Студенки действует воскресная школа

     

    ТЕПЕРЬ О САМОМ ГЛАВНОМ

     

    Для специалистов СПК «Мир» в селе Студенки построено 10 жилых домов, которые были переданы сельхозпред­приятию в лизинг сроком на 20 лет.

     

    Работы велись в рамках пилотно­го проекта за счёт целевого зай­ма в размере около 28 миллионов рублей, предоставленного ОАО «Росагролизинг». За счёт реализации региональных программ жилые дома подключены к сетям водо-, газо- и электроснабжения, построена уличная автодорога, благоустроена террито­рия. На финансирование объектов ин­женерной инфраструктуры из област­ного бюджета было направлено более 9 миллионов рублей.

     

    Мы были поражены увиденным: на улице не просто сельские дома, а самые настоящие коттеджи. Как ещё назвать двухэтажный дом площадью 137 кв. м, рассчитанный на одну се­мью? Кухня вместе с гостиной, три спальни, веранда, просторный холл на втором этаже и ванная, по площа­ди сравнимая с небольшой комнатой в рязанской хрущёвке. Мы в самом деле увидели настоящий коттеджный посё­лок, который местные жители в шут­ку называют между собой «Маленькой Швейцарией».

     

    Рядом с каждым домом — участок площадью 15 соток. Почти у каждо­го хозяйки обустроили цветники, так что улица в период с мая по сентябрь переливается всеми цветами радуги. К слову, между домами до сих пор нет заборов. Для глубинки это, поверь­те, большая редкость.

     

    Необходимо уточнить: общая сто­имость каждого такого коттеджа со­ставляет порядка 3,5 миллиона руб­лей. Окончательно выкупить свой дом каждой молодой семье поможет, ко­нечно же, сельхозпредприятие, вычи­тая определённые и необременитель­ные суммы из заработной платы.

     

    Летом 2017-го в селе Сергиевский Боровок приступили к комплексному обустройству площадки под компакт­ную жилищную застройку. Строитель­ство 18 индивидуальных домов для специалистов СПК «Мир» будет ве­стись по федеральной целевой про­грамме «Устойчивое развитие сель­ских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

     

    Николай Игнатов рассказывает Николаю Любимову о перпспективах развития СПК «Мир»

     

    На проведение работ по инженер­ному обустройству площадки сетями газо-, водо- и энергоснабжения из бюджетных источников запланировано было направить 6,5 миллионов руб­лей, в том числе 3,4 миллиона — за счёт субсидий из федерального бюд­жета.

     

    Со стороны СПК «Мир» ведутся ра­боты по строительству ещё 7 индиви­дуальных домов. Три дома строятся за счёт собственных средств сельхоз­предприятия, четыре дома — с при­менением механизма социальных вы­плат, предоставленных специалистам СПК «Мир» в рамках упомянутой выше федеральной целевой программы.

     

    Совершенно очевидно, что, ду­мая о завтрашнем дне, председатель СПК «Мир» Николай Игнатов давно де­лает ставку на молодёжь и всячески старает­ся её удержать на селе.

     

    Он всегда готов пойти навстречу и поддержать подчинённых и мораль­но, и финансово. Так­же активно развивается практика целевого обу­чения специалистов за счёт хозяйства.

     

    Михаил ФИЛЬЧАК

     

    P.S. Указом Президента Российской Федерации председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Мир» Александро-Невского района Николай Анатольевич Игнатов был награждён медалью «За труды по сельскому хозяйству».

     

    Николай Игнатов на протяжении без малого 30 лет успешно руководит одним из лучших хозяйств Рязанской области. Благодаря его профессиональному руководству СПК «Мир» на протяжении многих лет является высокорентабельным предприятием.

     

    Вдумчивое и бережное отношение к кадрам со стороны руководителя позволяет хозяйству иметь полностью укомплектованный штат специалистов, механизаторов, животноводов.

     

    Николай Игнатов пользуется большим авторитетом и уважением всего аграрного сообщества рязанского региона.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.