Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Гордость Сараевского района

    Опубликовано: 10.03.2018 в 15:00

    Категории: Главные темы номера

    Крупнейшему свиноводческому предприятию Рязанской области ООО «Вёрдазернопродукт» Сараевского района в 2017 году исполнилось 10 лет


    Рязань, 10 марта — Областная Рязанская Газета. Материал из №08 (217) от 01.03.2018г.

     

    Начиная с 2006 года, на базе предприятия, входящего в состав «Русской аграрной группы», реализован крупнейший инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса.

     

     

    СЕРЬЁЗНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

     

    Что же представляет собой ООО «Вёрдазернопродукт» на сегодняш­ний момент?

     

    В специальном представлении это предприятие, уже сегодня занимающее лидирующие позиции в отечественном свиноводстве, вряд ли нуждается, од­нако, если говорить конкретно, сле­дует отметить, что в структуре пред­приятия 5 свиноводческих комплексов, в том числе племенная ферма на 840 свиноматок, два репродуктора по 5000 тысяч свиноматок, два комплек­са откорма с единовременным содер­жанием более 38 000 тысяч голов сви­ней каждый.

     

     

    Для стабильного обеспечения хо­зяйства кормами был реализован про­ект по строительству комбикормового завода: с 2015 года на ООО «Рязанские комбикорма» готовится полная линей­ка сбалансированных полнорационных комбикормов из зерна, поставляемо­го с сельскохозяйственных предприя­тий холдинга.

     

    Всё это стало возможным в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» при солидной помощи и поддержке Рязанского регионально­го отделения ОАО «Россельхозбанк». Из 6,8 миллиарда рублей общей стои­мости проекта 5,5 миллиарда -кре­дитные средства банка.

     

    «Наша компания «Вёрдазернопродукт» уже не первый год на рынке, — с гордостью констатировал руководитель компании Павел Мытников в интервью нашему общественно-политическому изданию. — Первый камень в строительство был заложен в 2 006 году, то есть ещё при губернаторе Георгии Шпаке, — продолжил свой рассказ Павел Владимирович. — В 2007 году были завезены первые животные — чуть более трёхсот голов, с них всё и начиналось, — вспоминает он. — Наши специалисты ездили на отбор в Ирландию за этой первой партией. Пока шло строительство, карантин этой первой партии мы проводили на складе комбикормов. В мае месяце 2008 года уже пошли первые опоросы. Получается, что сейчас мы уже работаем более 11 лет, сейчас стадо насчитывает свыше ста пятидесяти тысяч голов. Считаю, что мы достигли очень серьёзных результатов».

     

    Для уточнения надо сказать, что чистопородных свиней в ООО «Вёрдазернопродукт» завезли из Ирландии в 2007-2008 годах в количестве 999 голов трёх пород: крупной белой, ландрас и дюрок.

     

    Получившее в 2010 году ста­тус селекционно-гибридного центра, ООО «Вёрдазернопродукт» уверенно на­ращивает темпы и объёмы производства товарной свинины. Предприятие ста­новилось победителем самой престиж­ной агропромышленной выставки «Зо­лотая осень» несколько лет подряд, с 2008 по 2016 год включительно, в копилке отраслевых наград предприя­тия — медали только высшей пробы. С реализацией чистопородных свиней и гибридных свинок, а также поросят на откорм проблем нет — продукция пред­приятия востребована.

     

    «У нас очень большая география продаж племенного скота, — уточня­ет Павел Мытников. — В России мно­гие свиноводческие предприятия комплектовались нашими животными, даже в Хабаровский край отправляли по железной дороге. Это заслуга наших специалистов, многих людей, которые стояли у самых истоков нашей компа­нии, которые продолжают и сейчас пло­дотворно трудиться».

     

    ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР ИМЕЕТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

     

    В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области так прямо и говорят, что главное достижение руководства предприятия — это высокопрофессиональный, сплочённый коллектив. Численность работников выросла с 69 человек в 2008 году до четырёхсот с лишним человек сейчас. При этом средний возраст сотрудников — 37 лет. Выручка на одного работающего ежегодно превышает четыре миллиона рублей.

     

    В августе 2016 года на ООО «Вёрдазернопродукт» произошло ЧП: на одной из площадок были обнаружены живот­ные, больные африканской чумой сви­ней (АЧС). И только чёткие действия коллектива предприятия совместно с государственной ветеринарной службой региона и Сараевского района позво­лили сохранить производство на дру­гих площадках. Коллектив ООО «Вёрдазернопродукт» ещё раз подтвердил, что главная ценность на предприятии — это люди, которым по плечу любые трудности.

     

     

    Опираясь на такой коллектив, ООО «Вёрдазернопродукт» может сме­ло планировать строительство новой производственной площадки. В планах также завершение строительства убой­ного цеха в Кораблинском районе с целью создания полной технологиче­ской цепочки от выращенного на соб­ственных полях зерна и производства собственных комбикормов до реализа­ции конечного продукта потребителю.

     

    Руководящее звено сформировали вы­ходцы из других городов: комплексов подобного уровня не было на территории Рязанской области, поэтому и приняли решение создать своего рода локомотив специалистов из разных регионов Рос­сии. Но изначально отбор сотрудников «Русская аграрная группа» проводила из числа жителей Сараевского района, для них было организовано производ­ственное обучение с последующей квалификационной аттестацией. 

     

    «Разработаны программы, по ко­торым у нас осуществляется обуче­ние персонала, — рассказал нам Павел Мытников, глава компании. — По истечении испытательного срока люди у нас проходят стажировку, а затем уже начинают работать непосредственно с животными. Эта работа налажена в полном объёме».

     

    Система непрерывного обучения персонала компании позволяет каж­дому сотруднику расти в карьере и больше зарабатывать. В результате предприятие уже сегодня имеет воз­можность выбирать себе сотрудников и кадровых трудностей не испытывает.

     

    ЛЮБОПЫТНЫЕ ДЕТАЛИ

     

    Высокая рентабельность произ­водства достигается, в первую оче­редь, благодаря применению совре­менных технологических решений. На предприятии делается всё возможное, чтобы предотвратить попадание на от­кормочную базу инфекции извне: пре­жде чем занять рабочее место, каждый сотрудник проходит через санитар­ный пропускник и полностью перео­девается.

     

    На всех площадках ООО «Вёрда­зернопродукт» внедрены современ­ные системы автоматизации производ­ства: автоматически поддерживается микроклимат в помещениях — техни­ка следит за температурой воздуха, влажностью, вентиляцией. Здесь реа­лизована новейшая система воздухоснабжения — очищенный и увлажнённый воздух проходит снизу вверх, поэто­му животные всегда находятся в чи­стой «атмосфере».

     

    «Самое чистоплотное животное», — сотрудники ООО «Вёрдазернопродукт» отзываются именно так, как это ни парадоксально звучит, о своих подопечных.

     

    Как мы уже отметили, у хозяйства — статус племенного репродуктора. Такой же есть ещё только у двух, и это на всю Россию. Он-то и определяет те от­личия, которые делают «Вёрдазернопро­дукт» непохожей на большинство обыч­ных ферм, где разводят поросят. Цех, отведённый свиноматкам и новорождён­ным поросятам, работники полушутя, полусерьёзно так и называют — роддом.

     

    По сути, операторы в родильном отделении выполняют те же функции, что и врачи в настоящем роддоме. Они следят за чистотой, самочувстви­ем будущих мам, а главное — за нор­мированным питанием. За несколько дней до появления поросят и десять дней после перекармливать свиноматок строго запрещается.

     

    Иначе это негативно скажется на самочувствии поросят. Для хорошего самочувствия новорождённых хрюшек в каждом загончике поддерживается с помощью ламп специальный темпе­ратурный режим (чем детёныши мень­ше, тем выше столбик термометра), обязательно стоит маленькая кормуш­ка и поилка. Через двадцать один день малышей переводят в отдельные от взрослых сектора — что-то вроде свиных детсадовских яслей.

     

    В загончике на три с половиной десятка малышей та же кормушка, поилка и в отличие от содержания вместе с мамой — простор. Рассекают поросята по идеально чистым пластиковым полам. Хрюши ведут себя как прирождённые чистюли, если обеспечить за ними должный уход, уверяют работники комплекса. Без обучения и аттестации специальной комиссией, кстати, попасть сюда на работу невозможно.

     

    Своих подопечных с ирландски­ми корнями и «хорошими манерами» «Вёрдазернопродукт» продаёт по всей стране. И, как правило, те, кто покупает в хозяйстве животных, задержи­вается здесь на пару-тройку недель, чтобы научиться ухаживать за ними.

     

    За последние 10 лет работы ООО «Вёрдазернопродукт» было реализова­но 31 755 голов племенного молодня­ка в 26 регионов России и стран СНГ, в том числе, в Красноярскую, Иркут­скую области, на Сахалин и Дальний Восток, а также в Казахстан.

     

    К НОВЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ

     

    Коллектив ООО «Вёрдазернопродукт» составляет сейчас 400 человек.

     

    «Мы находимся в постоянном кон­такте с высшими учебными заведения­ми, приглашаем к себе студентов на производство, — говорит Павел Мыт­ников. — Это ребята из Рязанского агротехнологического университета, были студенты из НГАУ Новосибир­ской области, из Самары и Подмоско­вья — это Коломенский аграрный кол­ледж, Сараевский колледж, РГУ им. С.А. Есенина, Рязанский колледж име­ни Героя Советского Союза Н. Н. Ко­марова, МГАВМБ имени К. И. Скряби­на, Рязанский строительный колледж, Владимирский строительный колледж, Донской государственный аграрный университет, Чакинский аграрный техникум Ростовской области, Омский государственный аграрный универси­тет им. П. А. Столыпина. Мы стараем­ся создавать максимально комфортные условия для наших сотрудников. Моло­дым специалистам выделяется ведом­ственное жильё. Помогаем устраивать детей наших сотрудников в детские сады. Стараемся делать всё возмож­ное, чтобы у наших людей не было ни­каких социальных проблем, чтобы они полностью отдавались работе».

     

    ООО «Вёрдазернопродукт» — социаль­но ответственное предприятие, где уровень заработной платы работников значительно превышает средние зна­чения в АПК Рязанской области и со­относится со среднерязанской на про­мышленных предприятиях. Предприятие стало крупнейшим налогоплательщиком в Сараевском районе.

     

    В настоящее время свинокомплекс — это замкнутая производственная си­стема. Повторим, что здесь действуют племенная площадка, где разводятся чистопородные животные, репродук­тор, где производится товарный и ги­бридный скот, и блок откорма, откуда идёт товарная свинина. Предприятие оснащено самой современной техникой и оборудованием. Понятное дело, для более эффективного обслуживания все­го сложного механизма производства требуются грамотные специалисты.

     

    К животным на предприятии отноше­ние не то чтобы внимательное, а пря­мо-таки трепетное: проводятся взве­шивание, измерения толщины шпика и глубины мышц с помощью специально­го ультразвукового прибора, данные вводятся в компьютерную программу. На каждую свиноматку заведена про­изводственная карточка, где отраже­на вся информация о животном.

     

    «По сути своей, работа у нас твор­ческая, — уверяет Павел Мытников, ру­ководитель компании. — С животными, не испытывая к ним, по-настоящему, чувство любви, нельзя заниматься. Это 365 дней в году приходится ра­но утром вставать, идти на работу, кормить животных, ухаживать за ни­ми, а иначе никак нельзя».

     

    В ООО «Вёрдазернопродукт», конеч­но , умеют ценить людей труда. Люди дорожат своей работой и делают своё дело на совесть. Коллектив принима­ет активное участие в жизни Сараев­ского района, в спортивных меропри­ятиях. В коллективе компании принято вести здоровый образ жизни.

     

    «Мы проводим свои спартакиады, — говорит Павел Мытников. — 23 февраля прошёл открытый турнир «Вёрдазернопродукт» по волейболу. Приняли участие сотрудники наших комплексов, команды обслуживающего нас автотранспортного предприятия и нашего комбикормового завода. Также наши ребята принимают участие и в соревнованиях областных и районных спартакиад».

     

    ИЗ КАНАДЫ ПРИЛЕТЕЛИ В САРАИ НОВЫЕ ПОРОСЯТА

     

    В 2017 году ООО «Вёрдазернопродукт» заключило контракт с канадской фирмой Р1С на приобретение 150 сви­нок крупно-белой породы и 53 хряч­ков йоркширов, крупно-белых и ландрасов.

     

    «Рассматривалось несколько ва­риантов, — говорит Павел Мытников, руководитель компании. — Основной упор у нас был на отбор самых луч­ших животных. Для нас большое значе­ние, конечно, имеет статус здоровья, среднесуточный привес, качество мя­са, выход поросят на свиноматку. Мы хотим сделать небольшой шаг вперёд, чтобы улучшить наши показатели».

     

    Понятно, что канадских поросят приобрели для воспроизводства и повышения генофонда. Иначе говоря, их закупили для повышения иммунитета стада, для вливания новой крови, для повышения производительных качеств, под которыми подразумеваются многоплодие и количество поросят к отъёму.

     

     

    17 января элиту свиноводства по­местили в грузовой самолёт и с про­межуточной посадкой в Чикаго (США) за 10 часов доставили до аэропор­та «Шереметьево» в Москве. Во вре­мя полёта специальное подразделение поили и кормили.

     

    В столичном аэропорту подразде­ление погрузили в две специальные фуры и без потерь доставили к ме­сту назначения — на площадку свинокомплекса села Напольное Сараевского района, где в течение 30 дней свинки и хрячки содержались на ка­рантине. Совсем скоро пополнение, прилетевшее из Канады, приступит к выполнению специальной операции под кодовым названием «Размноже­ние».

     

    «Я считаю, что сейчас мы достиг­ли наивысшего уровня в нашем раз­витии, — говорит в завершение нашей беседы Павел Мытников, руководитель ООО «Вёрдазернопродукт. — Без вли­вания новой крови мы никак обойтись не можем. Контракт, заключённый с канадской фирмой рассчитан на семь лет. Они будут оказывать нам и тех­ническую поддержку. Конечно, у нас имеются свои селекционеры, но помощь коллег не будет лишней».

     

    В 2017 году сараевские свиново­ды получили более 24 тысяч тонн мя­са, на 2018 год на ООО «Вёрдазернопродукт» планируется увеличение до тридцати с лишним тысяч тонн. Компа­ния занимает свою определённую нишу и готово удерживать занятые позиции.

     

    УДАРНИКИ ПРОИЗВОДСТВА

     

    ООО «Вёрдазернопродукт» гордится своими передовиками производства.

     

    В их числе следует отметить Еле­ну Хоботкову, оператора по уходу за животными, которая поступила на ра­боту 17 марта 2008 года.

     

    Елена Хоботкова

     

    В том же году её труд был отмечен почётной грамотой компании за добросовестное отношение к выполнению обязанностей. В 2009 году портрет Елены Хоботковой появился на Доске почёта ООО «Вёрдазернопродукт», и она получила благодарность от руководства. В 2011-ом и 2016-ом годах Елена Константиновна была удостоена звания «Лучший по профессии» за достижение высоких производственных показателей. В 2011-ом, 2012-ом, 2014-ом, 2015-ом, 2016-ом и 2017-ом годах портрет её занимал своё место на Доске почёта компании. Кстати, в 2014 году Елена Хоботкова за достижение высоких производственных показателей была награждена грамотой ООО «Вёрдазернопродукт, а в 2015 году её наградил почётной грамотой за многолетний добросовестный труд Национальный Союз свиноводов. В 2017 году Елене Константиновне была объявлена благодарность за достижение высоких производственных показателей.

     

    Среди передовиков надо упомянуть и Владимира Ступкина, дезинфектора, принятого на работу 14 мая 2008 года.

     

    Владимир Ступкин

     

    В 2008 году Владимир Александро­вич был награждён почётной грамотой за добросовестное отношение к вы­полнению обязанностей. В 2009 го­ду руководством ООО «Вёрдазернопродукт» ему объявлена благодарность. В 2015 году Владимир Ступкин был на­граждён почётной грамотой Националь­ного Союза свиноводов за многолетний добросовестный труд и достижение вы­соких производственных показателей, а в 2016 году уже Министерство сель­ского хозяйство и продовольствия Ря­занской области отметило его труд ведомственной почётной грамотой.

     

    В тройку передовиков входит также Николай Коптилкин, оператор по взя­тию семени, который был принят на работу 19 сентября 2008 года.

     

    Николай Коптилкин

     

    Уже в 2009 году, а затем в 2014-ом он был занесён на Доску по­чёта ООО «Вёрдазернопродукт» за до­бросовестное отношение к выполне­нию обязанностей. В 2011 году и в 2015-ом Николаю Леонтьевичу руко­водством компании была выражена благодарность за достижение высоких производственных показателей, а в 2014 году ему было присвоено звание «Лучший по профессии».

     

     

    В завершение же нашего рассказа о самом крупном рязанском свиновод­ческом предприятии несколько слов о его руководителе: Павел Мытников 21 августа 2007 года пришёл работать на ООО «Вёрдазернопродукт» и занял пост начальника племенной фермы, первой площадки компании, которая была сдана в эксплуатацию. Затем его перебросили на товарный репродуктор. И дальней­ший карьерный рост Пав­ла Владимировича таков: заместитель гендиректо­ра по производству, ген­директор «Вёрдазернопродукта», а теперь вот возглавил ещё и «Рязан­ский бекон».

     

    Михаил ФИЛЬЧАК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение