Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Команда «Автодизель» на защите будущего урожая

    Опубликовано: 10.03.2018 в 16:31

    Категории: Главные темы номера

    Во всех районах Рязанской области сейчас активно ведётся подготовка семенного материала к весенней посевной. Ведётся подработка семян и доведение их до посевных концидий


    Рязань, 10 марта — Областная Рязанская Газета. Материал из №08 (217) от 01.03.2018г.

     

    16 февраля в Краснодаре состоялся II Сельскохозяйственный Форум «Зерно России – 2018». В ходе форума участники рассмотрели различные вопросы повышения эффективности производства зерна, начиная от логистики и технологий, применяемых при выращивании зерновых культур.

     

    «Качественное зерно, которое умеют производить рязанские аграрии, может быть востребовано и за пределами области», – отметил в своём выступлении на форуме министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов. Отличную помощь в конкурентной борьбе на рынке рязанским сельхозпроизводителям сможет оказать группа компаний «Автодизель», которая является партнёром крупнейшего российского производителя средств химзащиты растений АО «Щёлково Агрохим».

     

    ОТ КУСТАРНОЙ МАСТЕРСКОЙ ДО ПРОМЫШЛЕННОГО ГИГАНТА

     

    Сейчас на рынке химических средств защиты растений (ХСЗР) очень много всевозможных и разных предложений. С учётом проводимой в нашей стране политики импортозамещения, можно сказать, что отечественная продукция должна находиться в приоритете.

     

    Среди всех поставщиков ХСЗР на российский рынок надо особо выделить АО «Щёлково Агрохим», являющееся старейшим отечественным предприятием, которое в 2016 году отметило своё 140-летие. Начиналась история «Щёлковского химического завода» с небольшой полукустарной красильной мастерской, построенной в селе Соболево, позднее вошедшем в черту города Щёлково Богородского уезда Московской губернии, «Товариществом мануфактур», которое возглавляли тогда крупные фабриканты родом из Пруссии Франц и Людвиг Рабенеки.

     

    А сейчас это предприятие занимается производством пестицидов, агрохимикатов и биопрепаратов, осуществляет агросопровождением во всех регионах России, имеет своё опытное хозяйство ООО «Дубовицкое» в Орловской области, свои центры агротехнологий и научно-технологический центр. Слоган на эмблеме АО «Щёлково Агрохим» – «Российский аргумент защиты».

     

    В Советском Союзе это было единственное профильное предприятие, которое снабжало своей продукцией сельхозпроизводителей всей нашей необъятной Родины. Не то, что конкурентов, никаких других производителей просто не было. После развала СССР, после того, как были разорваны связи между братскими республиками, нашлись всё-таки люди, которые не бросили завод на произвол судьбы, а, наоборот, возродили его по последнему слову науки и техники.

     

    Теперь АО «Щёлково Агрохим» вернуло себе статус крупнейшего в своей отрасли предприятия. На заводе трудятся сейчас около тысячи человек, причём 10% сотрудников – научные работники, у многих из них звания кандидатов и докторов наук и профессорские должности. В этой связи, достаточно будет отметить, что генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов является членкором РАН и РАСН.

     

    Теперь помощь аграриям – раскрыть полный потенциал сельскохозяйственных культур и вывести их производство на высокорентабельный уровень – это миссия компании. Обеспечение аграриев отечественными инновационными препаратами для защиты сельскохозяйственных культур – это её цель. Разработка и производство новейших, высокоэффективных пестицидов, уменьшающих токсическое действие как на культуру, так и на окружающую среду – такова её стратегия.

     

    Главенствовать на предприятии стало не производство, как это было в советские времена, а чистая наука. По словам генерального директора Салиса Каракотова, головной завод АО «Щёлково Агрохим» был реанимирован благодаря новейшим разработкам. Если на протяжении многих десятилетий объёмы выпускаемых ХСЗР были очень большими, а линейка – скудной (5-6 препаратов), то новые цели оказались весьма смелыми. К примеру, создать широчайший ассортимент продукции, способной конкурировать с мировыми брендами.

     

    Это казалось непосильной задачей! Однако в настоящее время АО «Щёлково Агрохим» является производителем и регистрантом более сотни эффективных ХСЗР. В нашей стране нет региона, сельхозпроизводители которого не использовали бы в своей работе «щёлковские» препараты. Они надёжно защищают будущий урожай от опасных патогенов, сорных растений и насекомых-вредителей.

     

    Несмотря на все трудности постперестроечного периода, удалось сохранить в коллективе лучшие кадры, которые ещё оставались в науке, несмотря на финансовые и прочие трудности. Именно эти люди все свои знания и силы вложили в развитие АО «Щёлково Агрохим».

     

    Сегодня эта компания занимается не только разработкой и производством ХСЗР, но и созданием биопрепаратов для улучшения структуры почвы; выпуском полупродуктов для фармакологических субстанций; строительством заводов по производству семян сахарной свёклы; восстановлением отрасли молочного животноводства и многим другим.

     

    Официальным партнёром этого предприятия в Рязанской области является группа компаний «Автодизель». 

     

     

    ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

     

    Надо сказать, что менталитет сельхозпроизводителей в России изменяется. Всё отчётливее приходит понимание необходимости химзащиты. Если раньше, лет 10 назад, далеко не все обрабатывали семена перед посевом, то сейчас большинство протравливают.

     

    Такая же ситуация и с фунгицидами – раньше немногие их применяли, а сейчас невозможно представить арсенал современного земледельца без фунгицидной защиты.

     

    В настоящее время всё больше стало доверия к химикатам, и пришло понимание: чтобы снизить себестоимость продукции и повышать её качество, чтобы уменьшить потери, увеличить валовые сборы, необходимо обрабатывать посевы от вредителей и болезней. Работать необходимо профилактически, как это делают передовые хозяйства.

     

    Сельхозпроизводители, в том числе и люди агробизнеса, которые берутся за дело, не всегда понимают, что получить стабильный, качественный урожай, который можно будет продать и который будет востребован на рынке, без средств защиты и удобрений — невозможно. Подход чаще всего такой: посеем, что-то вырастет, деньги заработаем да и ладно!

     

    «В агропромышленном секторе во главе угла должна стоять экономика. Если вы себя экономически оправдываете, значит, вы развиваетесь. Если нет, то ваш бизнес, извините, исчезнет», – сказал в интервью нашему общественно-политическому изданию генеральный директор группы компаний «Автодизель» Вячеслав Иванкин.

     

    Вячеслав Иванкин

     

    «К сожалению, у нас аграрии не совсем правильно воспринимают доказательства научно-технического прогресса, который строится, в том числе, и на достижениях современных химических средств защиты растений, – продолжает Вячеслав Алексеевич. – Ситуация должна переломиться, иначе у нас дальнейшего развития не будет. Для получения стабильного урожая без современных ХСЗР не обойтись, ведь на рынке ценится исключительно качественное зерно. Если мы хотим добиться высоких урожаев, то мы должны правильно и грамотно использовать современные ХСЗР».

     

    «Протравливание посевного материала является основой основ современной защиты растений, – подчеркнул Вячеслав Иванкин. – Ведь это обеспечивает не только предупреждение, но и уничтожение патогенной инфекции, которая есть на семени и в почве. Системный протравитель, попадающий в самую сердцевину семени, защищает проросток семени в течение 2-3 недель от перезаражения патогенной инфекцией, которая присутствует и в воздухе, и в почве, на растительных остатках».

     

    «Мы рекомендуем 100% обработку семян, – объясняет Вячеслав Иванкин. – Настойчиво убеждаем руководителей, агрономов наших сельхозпредприятий».

     

    Всходы из семян, протравленных «щёлковской» продукцией, имеют ярко выраженный, насыщенный зелёный цвет и выглядят гораздо мощнее всходов, высеянных непротравленными семенами. Это видно сразу в поле. Реализация потенциала прорастания семян происходит в результате применения натурального регулятора роста Эмистим, который поставляется в комплекте со всеми протравителями АО «Щёлково Агрохим». Это отмечают многие специалисты-практики. Эмистим воздействует на растение в период прорастания, способствует развитию мощной корневой системы, повышает устойчивость растения к неблагоприятным погодным условиям, а также даёт максимальное кущение продуктивных стеблей, образующих колос.

     

    «Мы рекомендуем совместно с протравителями семян Скарлет, Бенефис, Поларис, Туарег обязательно использовать Эмистим, идущий в комплекте в маленькой ампуле, которую ни в коем случае нельзя «игнорировать, – говорит Вячеслав Иванкин. – Самая главная задача – мощные здоровые корни. Если корневая система будет неразвитой и больной, согласитесь, как бы потом не подкармливали растение, высоких урожаев не получить. По итогам проводимого в Краснодарской сельскохозяйственной академии тестирования всех поставляемых на рынок протравителей, первые четыре места занимает продукция АО «Щёлково Агрохим». Это признают даже иностранные конкуренты этой компании».

     

    Каждый аграрий понимает, что мало вырастить высокий урожай, нужно добиться, чтобы он был высокого качества. На примере 2017 года далеко не все получили продовольственную пшеницу с высоким содержанием клейковины и протеина. Применяя «щёлковские» биостимы и интермаги, получение качественной продукции гарантировано. Простой пример: фуражная пшеница урожая 2017 года стоила 4-5 тысяч рублей за тонну, а продовольственная пшеница с содержанием клейковины 25-27% стоила 9 500-9 700 рублей за тонну. Вырастив один и тот же урожай, продать его можно практически в два раза дороже. Прибавка выручки несопоставимо больше, чем стоимость применённых биостимов и интермагов.

     

    «Щёлковские» технологии не требуют внесения повышенных норм минеральных удобрений. «Щёлковские» технологии максимально стимулируют растения на раскрытие их потенциала.

     

    Хозяйства, которые сотрудничают с АО «Щёлково Агрохим» и применяют его препараты и технологии, стабильно получают высокие урожаи отличного качества.

     

    Здесь надо сказать, что 1 марта в РГАТУ прошёл семинар-совещание, где обсуждались перспективы выращивания зерновых и масличных культур, на котором выступал Иван Сазонкин, начальник отдела земледелия растениеводства областного Минсельхоза. Он отметил в своём докладе, что агрохолдинг «Ока-Молоко» добился наивысших результатов в 2017 году в выращивании различных сельскохозяйственных культур высокого качества. И следует сказать, что агрохолдинг «Ока-Молоко» на все 100% работает по технологиям АО «Щёлково Агрохим» и использует ХСЗР этого предприятия.

     

     

     

    «АВТОДИЗЕЛЬ» ОБЕСПЕЧИТ УСПЕХ

     

    В последние годы на фоне такой привычной «беды», как контрафактные химикаты, у российских сельхозпроизводителей появилась непростая проблема выбора оптимального препарата из множества предлагаемых на современном рынке средств химзащиты. Только в сравнении можно увидеть достоинства и недостатки препаратов различных производителей и понять, какие препараты наиболее эффективны.

     

    АО «Щёлково Агрохим» сегодня является ведущим предприятием, предлагающим на рынке отлично себя зарекомендовавшую линейку своих препаратов ХСЗР. АО «Щёлково Агрохим» серьёзно занимается научной работой.

     

    Менеджеры компании общаются с клиентами

     

    «Между прочим, АО «Щёлково Агрохим» – это единственное отечественное предприятие, у которых иностранные конкуренты купили лицензию на производство «щёлковских» препаратов и препаративных форм, – говорит Вячеслав Иванкин. – В частности, это фирма DuPont. Те наши аграрии, которые работают с этой фирмой, вполне возможно, используют именно «щёлковские» препараты, но только под другими названиями и гораздо дороже. По эффективности «щёлковские» препараты ни в чём не уступают зарубежным аналогам, а многие очень даже превосходят, а по цене в полтора-два раза ниже, что немаловажно. А если это так, то совсем даже незачем нашим аграриям переплачивать лишние деньги. Можно экономить. Отсюда и повышение рентабельности производства».

     

    Представительства АО «Щёлково Агрохим» имеются во всех регионах страны. Настоящие житницы государства – Краснодарский и Ставропольский края – применяют в больших объёмах именно «щёлковские» препараты.

     

    В завершение следует сказать, что группа компаний «Автодизель», являющаяся официальным поставщиком продукции АО «Щёлково Агрохим» в Рязанской области, не только помогает аграриям защищать будущий урожай, но к тому же оказывает содействие в приобретении запасных частей на грузовые и легковые автомобили, тракторов, сельскохозяйственной техники, комбайнов, расходных материалов и комплектующих, ГСМ. Партнёрами группы компаний «Автодизель» являются Индивидуальные предприниматели, колхозы, фермерские хозяйства, Сельскохозяйственные производственные кооперативы, элеваторы, хлебоприёмные предприятия. Ко всем партнёрам – индивидуальный подход. У группы компаний «Автодизель» очень гибкая система скидок.

     

     

    Группа компаний «Автодизель» полностью обеспечивает для всех своих партнёров агрономическое сопровождение абсолютно бесплатно, что немаловажно.

     

    «Грамотный, знающий, опытный специалист дорогого стоит, – подчеркнул в интервью нашей газете Вячеслав Иванкин. – Мы агрономическое сопровождение осуществляем абсолютно бесплатно в случае, если хозяйство полностью работает с нами».

     

     

    О том, что свои позиции группа компаний «Автодизель» укрепляет в Рязанской области, говорит тот факт, что каждый год растут объёмы продаж. И, кстати, у тех сельхозпроизводителей, которые применяют поставляемые на рязанский рынок группой компанией «Автодизель» «щёлковские» препараты, то есть хороший протравитель, хороший гербицид, хороший пестицид, хороший фунгицид, как показывает практика, просто не бывает неурожайных годов.

     

    Михаил ФИЛЬЧАК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: