Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Седмица 6-я Великого поста — седмица Ваий

    Опубликовано: 29.03.2018 в 19:00

    Категории: Православие

    На этой седмице Святая Церковь чтила икону Божией Матери «Феодоровскую», препод. Алексия, человека Божия (в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» есть престол в честь Алексия, человека Божия). 


    Рязань, 29 марта — Областная Рязанская Газета. Материал из №12 (222) от 29.03.2018г.

     

    ИЗ НАШЕГО НАСЛЕДИЯ: слова митрополита Симона (Новикова) в проповеди на день святого праведного Алексия, человека Божия: «Житие его повествует, что праведный Алексий, будучи сыном знатных родителей, в цветущей юности отказался от всех мирских радостей и удовольствий, даже самых невинных и безгрешных. Мы должны знать, что истинное величие человека зависит не от внешних обстоятельств, его окружающих, а от силы духа и воли самого человека, от искренней любви к Богу и ближнему, от победы над самим собой. Невозможно читать без удивления о святой жизни праведного Алексия, человека Божиего. Какие козни употребляет враг Бога и человека для запятнания подвижника на пути к Небу! Но смирение и молитва превозмогли всё. Подвижник Христов одолел духов злобы поднебесной и вышел победителем. Молитва его, как кадило благовонное, была приятна Богу».

     

    Преподобный Алексий

     

    ЛАЗАРЕВА СУББОТА

     

    Суббота этой седмицы — Лазаре­ва суббота. Святая церковь вспоми­нает воскрешение праведного Лазаря. В своей земной жизни Спаситель имел и личных своих друзей, особенно ему близких. Среди них Евангельское по­вествование выделяет Лазаря и его сестёр Марфу и Марию. Марфа служи­ла Христу, Мария жадно ловила слова Его Учения. Лазарь тяжело заболел и умер. Это почувствовал Спаситель и поспешил в Вифанию, где жил Лазарь. Прошло четыре дня после погребения. Христос подошёл к гробу своего дру­га и «смутился духом» (прослезился) , но Он был Владыкой жизни. И Он воз­звал к жизни, казалось бы, навсегда ушедшего из неё, — Господь воскре­сил Лазаря. Это было одним из вели­чайших чудес Господа, которое сви­детельствовало о Божественном Его всемогуществе и Его владычестве над смертью. Многие из иудеев, бывшие там и видевшие чудо воскрешения Лазаря, уверовали в Иисуса Христа. Но перво­священники и фарисеи испугались, что весь народ последует за Ним, и реши­ли убить Его и Лазаря. Злоба их не могла принять кроткого и милосердно­го учения Христа.

     

    И вот время их приближалось, и на­ступила власть тьмы, а с нею и по­следние дни жизни Спасителя — Господь предавался в руки человеческие.

     

    Воскрешение Лазаря

     

    НЕДЕЛЯ 6-Я, ВАИЙ (ЦВЕТОНОСНАЯ, ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ),

    ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ

     

    Из Слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Господь входит в Иерусалим после совершения вели­кого чуда — воскрешения мёртвого Ла­заря. Господа окружают толпы людей, которые постилают свои одежды, сре­зают ветви с пальм, кричат «осан­на», приветствуя Его, как в древности встречали полководцев-триумфаторов, возвращавшихся после великой побе­ды. Народ привлекала сила, явленная Христом, как сила человека, от кото­рого можно получить что-то доброе и полезное. При входе Господа в Иеру­салим все, кто знал о великом чуде, были привлечены этой силой человече­ской. Ведь что происходит с большин­ством людей, которые пытаются быть ближе к сильным мира сего — к высо­ким начальникам, к людям известным? Словно непреодолимая сила влечёт к тому, чтобы прямо или косвенно всту­пить в контакт, познакомиться, стать ближе к могущественному человеку».

     

    Это событие описывается евангели­стами. Спаситель направился из Вифа­нии в Иерусалим. Близились дни стра­даний Господа. Но должно было ещё исполниться пророчество Захария, который за сотни лет возвещал, что Мессия войдёт в Иерусалим как Царь. И вот Спаситель посылает Своих учени­ков в одно селение и повелевает при­вести молодого осла, на которого ещё никто не садился. Он воссел на не­го и сопровождаемый Своими учениками въехал («вошёл» — отсюда и название праздника) в Иерусалим. Народ, увидя Чудотворца, который воскресил Лаза­ря, вышел, ликуя, ему навстречу. На пути следования Христа, люди стели­ли свои одежды и приветствовали Его ваиями (ветвями финиковых пальм) в руках. Народ воспевал: «Осанна (сла­ва) в вышних, благословен Грядый во имя Господне».

     

    Народ ликовал, видя в Нём Долго­жданного Царя Израиля. Но Господь был печален. Он понимал, встреча­ют Его не как Спасителя, а как зем­ного царя. Он настойчиво напоминал, что Его Царство не от мира сего. Оно духовно, оно внутри каждого из нас. Спаситель знал, что те же самые лю­ди, которые сейчас поют «Осанна», через несколько дней будут кричать: «Распни! Распни Его!» И Господь за­плакал.

     

    Поэтому Господь для вступления в Иерусалим не избрал белого коня, что­бы въехать под триумфальной аркой как победивший в боях, а вошёл в город как скромный паломник, сидя на ос­ле, и никак не отвечал на восторжен­ные возгласы людей.

     

    Размышляя на эту тему, святитель Василий Великий говорит, что «под­линно чтит и прославляет Бога лишь тот, кто исполняет Его волю. Можно внешними способами прославлять Бо­га, но если мы не живём по Его во­ле, если мы отрицаем Его заповеди, то зачем внешние проявления почита­ния Господа?»

     

    СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА

     

    С Великого Понедельника начинает­ся страстная седмица — неделя недель всего христианского года. Скорбная седмица, посвящённая воспоминаниям о последних днях земной жизни Спаси­теля, Его страданий, крестной смер­ти и погребения.

     

    Понедельник, Вторник и Среда по­священы воспоминанию последних бесед Иисуса Христа с учениками и народом.

     

    В ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК

     

    Из Евангельских событий Святая Церковь вспоминает смоковницу, ис­сохшую, по слову Господа, до кор­
    ня, как образ человека, погибающе­го в нераскаянии. Кроме того, в этот день Евангелие назидает нас сказан­ной Спасителем притчей о неправиль­ных виноградарях, убивших сначала слуг господина своего, посланных за виноградом, а потом и сына своего господина. В этой притче отображено ожесточение иудеев, избивших прежде пророков, а с пришествием на землю Сына Божия распявших и Его Самого. Христианам даётся назидание не на­рушать заповедей апостольских и свя­тоотеческих и тем самым своими пре­грешениями не продолжать распинать Сына Божия.

     

    В ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК

     

    Вспоминается притча о десяти де­вах, призывая верующих: «Итак, бодр­ствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придёт Сын Чело­веческий». Сам Спаситель убедитель­но опровергает предсказания точного срока Второго Своего пришествия, как это делают многие зарубежные и оте­чественные секты.

     

    ВЕЛИКАЯ СРЕДА

     

    Постыдно, страшно, омерзительно всякое предательство, а в особенно­сти того человека, для которого сде­лал добро, наставлял его, давал руку помощи. Гнусное предательство Иуды Искариотского. Он после этого гнус­ного поступка, продав Бесценного за 30 сребреников, получил их от иудей­ского синедриона — первосвященников. Именно в этот день, в Великую Среду состоялся преступный сговор. В нази­дание нам Святая Церковь установила каждую среду (кроме сплошных седмиц) вспоминать о предательстве Иуды и по­тому соблюдать пост. И в противовес падению Иуды в этот день вспоминает­ся о том, как некая женщина возлила на главу Спасителя драгоценное миро, а потом, смешав с ним свои обильные слёзы кающейся грешницы, омыла ноги Господа. Она была оправдана. И вез­де, где будет проповедовано Слово Бо­жие, везде будет известно о её по­ступке. Не для того, чтобы прославить эту женщину, а для того чтобы прославить образ её мыслей, противопо­ставив безумству стяжа­тельства, сребролюбия.

     

    И нам поможет Господь умом и сердцем воспри­нять великий урок Вели­кой Среды.

     

    Продолжение следует…

     

    Ия КИРИЛЛОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: