Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Двигаться только вверх

    В этом направлении, начиная с 2015 года, развивает в Рязани свою деятельность в сфере технического обслуживания и ремонта лифтового хозяйства компания «Региональное жилищное управление «РосА»


    Рязань, 12 апреля — Областная Рязанская Газета. Материал из №14 (223) от 12.04.2018г.

     

    Если верить официальной информации, в настоящее время в нашем регионе в целом насчитывается свыше трёх тысяч лифтов и вертикальных, подъёмников. Да в одном лишь областном центре, где многоэтажки растут как на дрожжах, куда ни посмотри, их, конечно, сейчас очень-очень много.

     

    Установкой, техобслуживанием, ремонтом, модернизацией лифтов и их систем диспетчерского контроля занимаются специализированные организации, которые имеют в своём распоряжении технические средства и специалистов соответствующей квалификации. Они проходят добровольную аккредитацию в порядке, который установлен для этих целей.

     

    И тот факт, что крепнет и развивается «Региональное жилищное управление «РосА» — ещё одна организация, не побоявшаяся взять на себя всю полноту ответственности именно за безопасную эксплуатацию и надёжный ремонт лифтового хозяйства, — следует только приветствовать.

     

     

    «МЫ ТАКИЕ ЕСТЬ»

     

    Надо сказать, что со стороны жильцов домов, где есть лифты, нет, зачастую, ещё понимания того, что это их собственность, которую они должны беречь. Срок эксплуатации лифтов, конечно, не бесконечен и ограничен государственными стандартами, но при бережном к нему отношении можно в несколько раз его продлить, не опасаясь при этом случайно застрять где- нибудь между этажами.

     

    И, если спросить кого угодно из числа жильцов любой многоэтажки: «А вы знаете, какая именно контора отвечает за техническую исправность вашего лифта?» — боюсь, мало, кто сможет ответить на этот вопрос чётко и ясно. Хотя, конечно, все знают, что ежемесячно, внося квартплату, определённую часть из общей суммы каждый отправляет именно той конторе, которая отвечает за то, чтобы лифты исправно ездили вверх-вниз и не ломались, а ещё за то, чтобы при необходимости одним нажатием кнопки можно было бы легко и просто связаться с диспетчером.

     

    Всем нам следует уяснить, что, в соответствии с государственными нормативами, ежегодно для оценки соответствия соблюдения требований безопасной эксплуатации на всех лифтах проводится периодическое техническое освидетельствование. Делается с единственной целью — в случае неисправности или ненадлежащего содержания наших лифтов мы могли бы предъявить вполне обоснованные, то есть законные и предельно жёсткие требования об устранении всех неполадок наведения должного порядка, именно этим конторам.

     

    «Мы предлагаем наиболее качествен­ное обслуживание», — заявил в интер­вью нашему общественно-политическому изданию генеральный директор ООО «Ре­гиональное жилищное управление «Ро­сА» Владислав Фетисов.

     

    «Сейчас под нашей опекой по Ряза­ни более четырёхсот лифтов в жилищном фонде, — подчеркнул Владислав Викто­рович и констатировал. — И вот люди к нам пошли. Главное для нас — заявить, что мы такие есть. Мы делаем всё как положено. Мы берём качеством. В на­стоящее время у нас три участка. Это микрорайоны: Песочня, Горроща и Мо­сковский район».

     

    Сегодня лифт — самый массовый транспорт в России. И самый доступный. Это неоспоримый факт. При этом лифт — объект повышенной опасности, одно из самых сложных инженерных оборудований в любом здании.

     

     

    ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ НУЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ

     

    На сегодняшний день Рязанская об­ласть относится к числу благополучных регионов по состоянию лифтового хо­зяйства. Высокий уровень безопасно­сти, как бы банально это ни звучало, обеспечивается за счёт ответственности, профессионализма организаций, которые устанавливают, эксплуатируют и ремонтируют лифты.

     

    «Мы говорим о безопасности, но когда принимаем лифты, видим прошлый век. Сейчас уже и технологии другие, а во многих лифтах до сих пор провод­ная связь, сальники текут, тормоза не работают, а ведь кто-то их до нас «обслуживал», ведь можно было хотя бы что-то делать», — продолжает разго­вор Владислав Фетисов.

     

    Да, по официальной информации, в Рязани сейчас нет лифтов, запрещён­ных к эксплуатации. К этому следует добавить, что в городе старые лиф­ты стали активно заменять на новые с 2004 года.

     

    Но тут стоит вспомнить, что в 2013 году лифты были выведены из категории «опасных производственных объектов». Это, в свою очередь, повлекло снижение уровня государственного контроля и надзора за безопасной эксплуатацией лифтов.

     

    Все нормативные правовые акты, в том числе и по обучению и аттестации специалистов, и по регламентации их деятельности, и правила эксплуатации были отменены. Образовался правовой вакуум. Госконтроль сошёл на нет. Из­менение складывавшейся десятилетиями системы не лучшим образом сказалось на положении отрасли.

     

    Возвращение дополнительного кон­троля сверху лифтовики воспринимают как благо, необходимость. На первом месте — обеспечение безопасности, и лишь потом — бесперебойная работа, объясняют специалисты.

     

    Благодаря массовому строительству во всех сегментах рынка Рязань, как минимум, последние 8 лет переживает настоящий лифтовый бум. И это, конечно, всё очень здорово. Но те, кто занимался обслуживанием и ремонтом «вертикального транспорта» в областном центре, можно сказать, забронзовели и стали слегка неуклюжими, неповоротливыми, малоподвижными.

     

    В Рязани не так много компаний, основное направление профессиональной деятельности которых техническое обслуживание и ремонт лифтов. И не все добросовестно выполняют свои обязанности.

     

    «Мы работаем для людей, планируем дальнейшее своё развитие, — говорит Владислав Фетисов. — К нам обращают­ся новые жилищные кооперативы, ТСЖ, управляющие компании. Мы всегда гото­вы к работе. А на рынке обслуживания и ремонта лифтового оборудования неко­торые организации привыкли чувство­вать себя монополистами и конкурент­ную борьбу ведут просто непорядочно».

     

    Специалисты, конечно, знают, что прежде чем принять решение о замене или ремонте лифта, отработавшего отведённый ему срок службы, проводится оценка его соответствия, то есть определяется состояние его оборудования, включая устройства безопасности, выявляются все дефекты и неисправности, определяется степень износа и коррозии. Обследуется с применением неразрушающих методов контроля металлоконструкции каркаса, подвеска кабины, противовес, уравновешивающий груз, направляющие и элементы их крепления. Испытывается изоляция электрических сетей и электрооборудования, визуально и измерительно контролируется заземление (или, как ещё говорят специалисты, зануление) оборудования лифта. Проводится расчёт остаточного ресурса узлов и механизмов.

     

     

    НУЖНО ЗНАТЬ

     

    Около восьмисот лифтов в жилом фонде Рязани и Рязанской области от­работали назначенный срок службы.

     

    Для обеспечения безопасности на всех лифтах проводится оценка соответствия в форме технического освидетельствования не реже 1 раза в 12 месяцев организацией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством государства — члена Таможенного союза. Это раз.

     

    На всех лифтах, отработавших на­значенный срок службы, организацией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством государства — члена Таможенного союза — проводит­ся оценка соответствия с целью опре­деления возможности и условий прод­ления срока использования лифтов по назначению. Это два.

     

    Для обеспечения безопасности на всех лифтах проводится оценка соответствия в форме технического освидетельствования не реже 1 раза в 12 месяцев организацией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством государства — члена Таможенного союза. Это раз.

     

     

    А ГДЕ ГЛАВНЫЙ КОНТРОЛЁР?

     

    Содержание лифта в исправном со­стоянии — это ежечасный, даже ежесе­кундный надзор за ним для предотвращения несчастных случаев. Это работа диспетчеров. Кроме того, текущее об­служивание лифтов включает в себя не­малое количество работ.

     

    Но сейчас, как выясняется, необ­ходимо ужесточать контроль за рабо­той организаций, занимающихся обслуживанием и ремонтом лифтовой отрасли в Рязани.

     

    «Есть такая организация ИЦ «Техлифт», которая занимается освидетельствованием лифтов. Они проводят проверки каждый год, — рассказывает Владислав Фетисов, генеральный директор ООО «Региональное жилищное управление «РосА», — «Техлифт» проводит проверки, составляется акт, в который записываются обнаруженные недостатки. Они раз в год проверили и оставили до следующего года без проведения проверок устранения недостатков. Устранение недостатков отдаётся на откуп тем организациям, которые занимаются обслуживанием и ремонтом лифтового хозяйства. Но на практике, при приёме лифтов, мы столкнулись с тем, что недостатки не устраняются годами. Одни и те же недостатки из года в год переписываются, но ничего не делается для того, чтобы их устранить, и вот это главная проблема», — огорчается Владислав Фетисов.

     

     

    «ДОЛЖНА БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!»

     

    «В последнее время мы принимаем лифты, которые ранее обслуживались в ООО «Лифтремонт-Сервисе». При приёме мы смотрим, конечно, в каком они состоянии, — продолжает Владислав Фетисов. — Зачастую у нас создаётся впечатление, что лифты долгие годы вообще не обслуживались, а на самом деле их просто поддерживают в рабочем состоянии, заменяя старые изношенные детали на такие же старые с разбраковки. Редуктора текут, тормозов нет, канатоведущие шкивы изношены, ограничители скорости требуют замены, натяжные устройства троса ограничителя скорости требуют ремонта, реле в станциях управления требуют замены, грузовзвешивающие устройства не работают, кнопки вызова лифта сломаны, освещение в лифте практически отсутствует, а вместо стёкол плафонов стоят решётки, микрофоны, динамики, кнопки вызова не работают и тому подобное. И все чего-то ждут. Я, за последнее время, принимая лифты на обслуживание, ни одной новой детали или запчасти не видел».

     

    По мнению нашего собеседника, от­ветственности некоторым организаци­ям, занимающимся лифтовым хозяйством в Рязани, не хватает.

     

     

    «Кроме этого порой сами жильцы не берегут своё же имущество. Так, например, 22.02. 20018 года по адресу: ул. Советской Армии д.1/34 в шахту грузового лифта была сброшена межкомнатная дверь, которая нанесла повреждение более чем на 45 000 рублей; 08.04.2008 года по адресу: ул. Стройкова, д.84, к.1 разбита кабина, блок управления, двери лифта — ущерб более 70 000 рублей. Это крупные поломки, а о мелочах даже и говорить не хочется: то двери сломают, то доску между лифтовой кабиной и шахтой засунут… Конечно же, правоохранительные органы разбираются с виновными, но лифты требуют восстановительного ремонта».

     

    «Мы сталкиваемся сейчас с опреде­лёнными трудностями, — подтверждает Владислав Фетисов и утверждает. — Но у нас есть огромное желание работать честно и качественно — это самое глав­ное. У нас есть высококлассные спе­циалисты, есть позитивный настрой. Я считаю, люди должны работать на пользу другим. Мы не должны стоять на месте. А сейчас приходится, занимаем­ся восстановлением того, что разру­шалось на протяжении довольно долго­го времени. Но мы работаем, в первую очередь, для людей, ведь мы тоже в этом городе живём».

     

    А в завершении необходимо подчер­кнуть: когда после трудового дня ря­занцы поднимаются домой на свой этаж на лифте, они пользуются одним из самых безопасных видов транспорта в мире.

     

    Практически все технологии вертикального транспорта имеют некоторое отношение к технологиям космического производства. Что уже само по себе свидетельствует о сложности и важности лифтовой отрасли. Об этом много лет назад мне сказал в интервью один из руководителей крупнейшего российского профильного НИИ на международной выставке в крупном павильоне ВВЦ.

     

    Михаил ФИЛЬЧАК

     

    P.S. Первый лифт в Рязани появился в 1967 году. Это был год, когда в СССР приняли новый параметрический ряд пассажирских и грузовых лифтов, представленный 36 моделями и 62 исполнениями. По постановлению тогдашнего мэра Надежды Чумаковой в областном центре создали первый участок по обслуживанию лифтов.

     

    В 2017 году без лишней помпы отмечался полувековой юбилей создания лифтовой службы в Рязани.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.