Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как правильно пользоваться батарейками и почему слуховой аппарат отключается в самый неподходящий момент?

    Опубликовано: 01.05.2018 в 11:22

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    В целях поддержания бесперебойного функционирования слуховых аппаратов применяют батарейки.

    Наиболее распространенными на сегодняшний день остаются воздушно-цинковые (Zinc-air) элементы питания. Они, в отличие от ртутных элементов (mercury), обладают увеличенной емкостью, а также более экологичны.

    Отличительной чертой воздушно-цинковых батареек является важность момента удаления клейкой пленки с плюсового контакта перед тем, как вставить ее в устройство.

    Убрав защитное покрытие, открывается одно или ряд отверстий (например, в батарейках усиленной мощности), сквозь которые проникает воздушный поток, окисляющий вещество, производящее нужную для работы энергию.

    Характерная ошибка! Иногда пользователь слухового устройства открепляет пленку сразу со всех элементов питания, или, не израсходовав полностью одну батарейку, откладывает ее на потом, надеясь при случае «доиспользовать» ее, а в прибор вставляет новую. В таком случае, пациент ошибочно думает, что заряд батарейки расходуется только в устройстве, но это не так. После снятия защитной пленки начинается беспрерывная разрядка элемента.

    Батарея будет работать требуемый срок, только если вы снимаете наклейку сразу перед помещением ее в слуховой аппарат!

    Напротив, если вы вскрываете упаковку задолго до установки, то батарейка проработает в устройстве намного меньше. Сократится количество ожидаемого рабочего времени и прибор может внезапно отключиться.

    Слуховой аппарат будет отключаться, когда батарейка разрядится

    Каждая модель слухового аппарата по своему реагирует на отработавшую батарейку: в одних меняется сила звука и появляются хрипы, некоторые — резко снижают громкость и выключаются, самые современные подают особый сигнал, предупреждающий владельца о том, что прибор разрядился, и лишь потом отключаются.

    Чаще неожиданное отключение случается в шумной акустической среде. Причина этого кроется в техническом устройстве самого аппарата: большое количество шума влечет за собой усиленное потребление энергии слуховым прибором. Разряжающаяся батарейка не в состоянии обеспечить необходимое количество тока для работы, поэтому происходит отключение.

    Некоторые владельцы слуховых аппаратов спрашивают, почему батарейка начала разряжаться намного раньше, чем прежде или, наоборот, увеличилось время работы? Такое происходит вследствии изменения образа жизни самого пользователя. Пациент стал чаще находиться в шумной среде, или напротив, больше бывать в тишине. Это и привело к смене количества потребляемой устройством энергии и изменению времени его работы.

    Что необходимо помнить при пользовании батарейками?

    1. Покупайте элементы питания в центрах реабилитации слуха, имеющих официальную лицензию. Такие организации ответственны за качество товара.
    2. При покупке посмотрите на дату гарантийного срока службы.
    3. Отдайте предпочтение воздушно-цинковым батарейкам популярных производителей, как правило, они имеют большую энергоемкость и надежность.
    4. Снимайте пленку с отверстия для воздуха только перед тем, как вставить в слуховой аппарат. Запомните, что разряжаться элемент питания начнет сразу после удаления защитной пленки.
    5. Не вынимайте батарейку до ее полной разрядки, только потом возьмите следующую. Не оставляйте на будущее бывшие в употреблении батарейки.
    6. В целях проверки годности батарейки в ходе ее работы воспользуйтесь специальным тестером, он продается в центрах слуховых решений.
    7. Возьмите за правило носить с собой новую невскрытую батарейку.
    8. При отсутствии тестера для определения сроков замены батарейки ориентируйтесь на то, что этот временной отрезок колеблется от пары суток до нескольких недель. Зависит это от энергоемкости конкретной батарейки и определенного акустического окружения, в котором человек проводит большую часть дня.

    Проконсультируйтесь у врача-сурдолога о среднем сроке работы выбранной вами модели аппарата. Когда озвученная дата будет приближаться, постарайтесь вовремя заметить описанные выше признаки «севшей» батарейки: изменение громкости звука, хрипы, отключение. Учитывайте и особенности окружающей акустической обстановки: в более шумном месте аппарат разряжается быстрее. В дальнейшем ориентируйтесь на этот временной отрезок бесперебойной работы прибора.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение