Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Советы по выбору спиннинга

    Опубликовано: 30.05.2018 в 13:08

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Выбор спиннинга и снастей к нему – вот тот главный вопрос, с которым сразу сталкивается любой начинающий рыболов.

    Пара слов об удилище

    Когда будете выбирать свой спиннинг, в первую очередь обратите внимание на материал, из которого он сделан, его длину, особенности теста и строя. Спиннинги делают из таких материалов: стеклопластик, композит и углепластик, которые выполняют из графита. Он, в свою очередь, также делится на три вида — низкомодульный, средне- и высокомодульный. Лучше всего прикупить углепластиковое удилище из среднемодульного графита.

    Вы спросите: почему не высокомодульный? Высокомодульный графит потребует крайне бережного обращения с собой, и покупают его только профессионалы. Можно, конечно, прикупить и удилища подешевле — низкомодульные, композитные, ведь они компактны, и церемониться с ними не нужно, рыбу они тоже ловить будут, но лучше последовать нашему совету и купить среднемодульное удилище.

    Когда будете выбирать длину спиннинга, подумайте, в каких условиях вы собираетесь рыбачить. Если вы будете рыбачить с лодки либо на берегу, где полно густой растительности, то оптимальная длина — это 2,1-2,4 метра. Если вы собираетесь ловить преимущественно с берега, то вам частенько придется забрасывать на 50-70 метров и даже больше. В таких условиях оптимальной длиной будет от 2,7 до 3,3 метра. Благодаря длинному спиннингу вы будете более маневренным на воде. А вот с лодки длинным спиннингом ловить неудобно, так как рыбу подтягивать будет проблематично. Если подумать, то мы порекомендуем для начала покупать удочку длиной 2,4 м. Это – золотая середина, длина спиннинга, с которой вы сможете успешно ловить рыбу в любых условиях.

    Теперь пару слов о тесте удилища. Его стоит брать весом 5-25 г. С таким диапазоном вы сможете удить на все известные в рыбной ловле виды приманок. А если захотите поймать щуку, то вам помогут различные примочки, вращающиеся виды блесен, и т.д. Должно пройти немного времени перед тем, как вы четко сможете определиться для себя, какие размеры и варианты вам нравятся. Но у опытного рыбака зачастую бывает до трех видов различных удилищ для любых условий ловли рыбы.

    Что касается строя! Он бывает «быстрый» и «параболический». Рекомендуем приобрести удилище на быстром строе. Оно менее удобное, чем на параболическом, но зато им удобнее подсекать, особенно если ловите крупную рыбешку.

    Итак, подведем итоги. Следуя нашим советам, вы должны приобрести удилище, выполненное из углепластика, оно должно быть длиной 2,4 м с тестовым диапазоном в 5-25 грамм и на быстром строе.

    О катушках

    В целом выбор катушки для спиннинга – занятие довольно простое и не требует особой подготовки. Главное – чтобы катушка могла хорошо наложить леску, была на легком ходу и довольно чувствительной. Обратите внимание на катушки с хорошей тягой, если собираетесь ловить при помощи плетеного шнура либо блесны Aglia, так как подобная блесна может создать приличное лобовое столкновение, если течение будет сильным, что может усложнить процесс подмотки.

    Параметр катушки также является важным требованием – дужка укладывателя лески сразу должна быть надежно закреплена. Частенько, даже если вы прикупили дорогую катушку, во время заброса леска может сброситься самостоятельно, из-за чего, собственно, и может оборваться. Если вы хотите избежать форс-мажорных ситуаций, то в магазине при покупке должны самостоятельно протестировать несколько катушек. Прикрепляйте их к своему спиннингу, имитируйте забрасывание. Порой приходится тестировать от 3 до 5 катушек, прежде чем вы остановите свой выбор на какой-либо.

    О лесках для вашего спиннинга

    Если вы собираетесь купить свой первый спиннинг, остановите свой выбор на плетеной леске с размерами 0,12-0,13 мм (к примеру, фирм Айе Лайн или Пауэр Про). Плетеный шнур гарантированно будет самым прочным, он не растягивается, общая снасть будет чувствительной, а также у нее не будет своей «памяти». Набравшись опыта в рыбной ловле, вы поймете, о чем идет речь.

    Какие бывают аксессуары для спиннинга?

    Если собираетесь ловить спиннингом, не забудьте о паре болотных сапог! Также не забудьте прикупить специальные поляризационные очки, чтобы снимать с воды блики, а также прослеживать свои приманки под водой. Побеспокойтесь о покупке экстрактора и кукана. Если хотите, чтобы щука не перерезала зубами леску, используйте различные поводки. Также интересно использовать мягкие приманки из силикона. Они стоят недорого, просты и универсальны в использовании. Их универсальность заключается в том, что они работают на различных глубинах, нужно лишь поменять вес приманки.

    Следуя нашим рекомендациям, вы сможете отлично порыбачить и избежать форс-мажорных ситуаций! Удачной рыбной ловли!

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение