Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.07
 99.93
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Дмитрий Леус: «Грамотное управление личными финансами – это путь к свободе!»

    Опубликовано: 04.06.2018 в 07:38

    Категории: Бизнес

    Дмитрий Леус

    О том, как правильно распоряжаться своими финансами, чтобы чувствовать себя свободно и уверенно в этом мире, рассказывает бизнесмен и эксперт по инвестициям Дмитрий Леус.
    По мнению эксперта, все сводится к трем основным принципам: положительный бюджет (доходы превышают расходы), сбережения и инвестиции.
    Дмитрий Леус говорит (Leus Dmitry said), что в нашей стране люди привыкли больше тратить, из-за чего многие живут в режиме «от зарплаты до зарплаты». Для большой части населения такое понятие как «финансовая подушка безопасности» является чем-то абстрактным. Согласно опросу национального агентства финансовых исследований лишь 27% имеют неприкосновенный денежный запас на случай каких-либо непредвиденных жизненных обстоятельств. В плане инвестирования ситуация еще более сложная. Лишь малая часть наших граждан обладает достаточным уровнем знаний, чтобы иметь возможность  увеличения своего капитала за счет успешных операций на финансовом рынке. Большая часть инвестиций рядовых граждан сводится к покупке недвижимости, так как это более понятно и привычно.

    Мы поинтересовались у Дмитрия Леуса, какова в этом плане ситуация за рубежом. С его точки зрения, европейцы более рационально подходят к финансовым вопросам. Так, в европейских семьях принято вести подсчет не только доходной, но и расходной части (семейный бюджет), ответственно относиться к уплате налогов и многие из них пользуются различными инвестиционными инструментами. Причем финансовыми знаниями обладают даже жители отдаленных уголков страны и, конечно, располагают полной информацией о своих вложениях.
    В последние годы  понятие финансовой грамотности населения приобретает все большую актуальность и в нашей стране. Так 25 сентября 2017 года было вынесено распоряжение Правительства РФ № 2039-р Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 гг. Основной задачей Стратегии является формирование у граждан определенного уровня финансовых знаний и практических навыков, изменение психологических установок в сфере личного финансового поведения граждан.

    Проводятся всевозможные образовательные проекты по формированию финансовой грамотности у детей и молодежи. В сети интернет появляются интересные информационные продукты, которые помогают людям получить ответы на многие интересующие их вопросы.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…