Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как спасти мир от мусорной катастрофы?

    Опубликовано: 25.06.2018 в 15:01

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Горы мусора покрывают нашу планету. И ежедневно его становится все больше и больше. В процессе своей жизнедеятельности человечество выбрасывает тонны отходов, которые вывозятся на свалки. 

    Сами свалки зачастую располагаются всего лишь в нескольких десятках километров от населенных пунктов. Смрад от разлагающегося мусора ветром доносится и до жилых районов.

    Полимерные материалы, из которых производят буквально все в современном мире, имеют время разложения до 500 лет. А это значит, что, если не предпринимать никаких мер по переработке такого мусора, то планета через какое-то время просто утонет в горах пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов и прочих отходов. Так, например, неподалеку от берегов Индонезии образовался уже целый мусорный остров, по площади превышающий Гренландию.

    Благо, люди задумались, какое будущее их может ждать. Много внимания стало уделяться вопросу грамотной утилизации опасных отходов. Все больше  производителей используют экологичную бумажную или картонную  упаковку, либо полимеры со специальными добавками, которые сокращают срок разложения материала в десятки раз. Во многих странах люди переходят на раздельный сбор мусора. Появились заводы по переработке мусора и изготовлению из него товаров вторичного производства.

     Сегодня на рынке работают компании, которые осуществляют и вывоз, и утилизацию мусора по всем правилам. Примером может служить «Эковик», ведущая свою деятельность в Москве и Московской области. Компания работает со всеми видами отходов, в том числе, и с опасными: ядовитые химикаты, ртуть, продукты работы медицинских лабораторий, радиоактивные вещества. Сбор, вывоз и переработка такого мусора производится под жестким контролем согласно нормативно-правовым актам.

    Не может не радовать тот факт, что сами граждане стали более сознательно относиться к экологическому вопросу. Многие задаются вопросом, что делать и куда сдавать отработавшие свой срок энергосберегающие и люминесцентные лампы. Ведь общеизвестно, что в них содержится ртуть.  Выбрасывая такие лампы просто так, можно нанести непоправимый ущерб экологии. Компания «Эковик» осуществляет утилизацию отходов данного вида, согласно всем правилам. Кроме этого компания утилизирует бытовую и оргтехнику,  промышленные, пищевые, медицинские и другие виды  мусора. «Эковик» работает как с предприятиями, так и с частными лицами.

    Переработка отходов не менее важный вопрос, решая который, можно, если не остановить, то хотя бы замедлить процесс захламления нашей планеты. Очень многие виды отходов могут послужить сырьем для производства новых изделий. Это и макулатура, и стекло, пластмассы, алюминий, резина, древесина и т.д. К сожалению, пока вторичное производство налажено далеко не везде. Тем не менее, тенденция есть. И есть надежда спасти нашу планету от экологической катастрофы.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.