Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • К концу года в Рязани появится музейный центр Александра Солженицына

    Первая экспозиция откроется в декабре, когда отмечается 100 лет со дня рождения русского писателя и лауреата Нобелевской премии


    Музейный центр Александра Солженицына, который готовится к открытию в Рязани, станет самым масштабным музеем писателя. Для его создания из федерального бюджета выделено более 134 млн рублей, а еще около 500 млн рублей потратят на реставрацию гимназии №2, где в 1957-1962 годы Нобелевский лауреат преподавал физику и астрономию.

     

    Музей войдет в состав федерального Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, это будет его филиал в доме Салтыкова-Щедрина в центре города. Музей будет вовлекать всю Рязань, главная концепция в том, что это будет музей, показывающий рязанские судьбы через героев Солженицына.

     

    Первая экспозиция в музее откроется уже 11 декабря 2018 года, когда отмечается 100 лет со дня рождения Солженицына. 

     

    В среду, 11 июля, дом Салтыкова-Щедрина осмотрели губернатор Рязанской области Николай Любимов и замминистра культуры России Сергей Обрывалин. 

     

    Александр Солженицын — автор рассказов «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», романа «Архипелаг ГУЛАГ» и др. В 1974 году против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в оказании помощи «реакционным кругам иностранных государств в проведении враждебной деятельности против СССР», в том же году он был лишен советского гражданства и выдворен из СССР. В 1991 году реабилитирован, в 1994-м вернулся в Россию. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970), Государственной премии РСФСР им. М. Горького (1990), Государственной премии РФ (2007).

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».