Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Исследование: сколько алкоголя россияне выпивают за год?

    В среднем граждане приобретают 21 литр алкогольных напитков в год, не считая пива


    В России в основном пьют водку. В средиземноморской Европе – легкие вина. У нас северный тип потребления алкоголя, у них – южный.

     

    В 2003 году Счетная палата провела анализ потребляемого алкоголя. И выяснила, что 65% (!) крепкого алкоголя у нас производится подпольно. А это значит, что на рынок он поступает очень дешевым и поэтому столь доступен. Официально у нас около 70% всего потребляемого алкоголя – крепкие напитки. Но если 65% крепкого алкоголя производится нелегально, то на самом деле из всего потребляемого алкоголя крепкий составляет 90%!

     

    Тем временем, по оценкам Минздрава, с 2006 года потребление алкоголя в России сократилось почти на 40 процентов. Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, констатирует, что сегодня среднестатистический россиянин выпивает за год на 3,5 литра алкоголя меньше, чем десять лет назад.

     

    Так, эксперты компании GfK опросили представителей домохозяйств в городской и сельской местности с апреля 2017 года по март 2018 года в сравнении с показателями за аналогичный период годом ранее. Выяснилось, что россияне в среднем приобретают 21 литр алкогольных напитков в год, не считая пива.

     

    Крепкий алкоголь, тихие вина, шампанские и игристые вина хотя бы раз в год покупают 86 процентов домохозяйств. В среднем одно домохозяйство покупает 21 литр алкогольных напитков в год. И все чаще россияне отдают предпочтение вину.

     

    В среднем, по данным GfK, граждане покупают вино семь раз в год — по 1,4 литра за визит в магазин. В целом потребление вин в России за последнее время выросло на 8,8% в натуральном выражении.

     

    Больше всего от этих предпочтений россиян выигрывают супермаркеты, дискаунтеры и специализированные магазины — алкомаркеты. Самый большой оборот на винах делает, согласно исследованию, «Пятерочка» . Среди самых быстрорастущих сетей по объему продаж вина в денежном выражении выделяются сети «Красное и Белое» , «Лента» и «Перекресток» .

     

    Надо что-то делать с пьющими женщинами. С пьющими водителями. С пьющими подростками. Нужна алкогольная политика. А не отдельные меры. Заметьте, Всемирная организация здравоохранения никогда не призывала к трезвости, понимая, что это пустые слова. Четыре тысячи лет человечество употребляет алкоголь. Это замечательный транквилизатор, замечательный антидепрессант. Небольшие количества алкоголя позволяют мобилизоваться в случае усталости. Но увеличение доз сопровождается тяжелым опьянением, зависимостью, травматизмом…

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».