Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Отделка вагонкой. Виды профилей

    Опубликовано: 26.07.2018 в 11:11

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Одним из самых популярных отделочных материалов, особенно в загородном строительстве, по-прежнему, остается вагонка. Это  универсальный материал, который можно использовать для отделки практически любых поверхностей. 

    Одним из самых популярных отделочных материалов, особенно в загородном строительстве, по-прежнему, остается вагонка. Это  универсальный материал, который можно использовать для отделки практически любых поверхностей. Вагонкой отделывают стены, потолки, фасады домов, бани, прихожие, кухни и т.д. Вагонку можно легко сочетать с другими материалами.

    Преимущества вагонки – это эстетическая составляющая, простота монтажа и ее износоустойчивость. При правильной эксплуатации, регулярной обработке специальными пропитками такая отделка может прослужить не одно десятилетие. Помимо этого, вагонка создает достаточно хорошую звукоизоляцию. В плане цены также имеется явное преимущество перед многими другими материалами.

    Кроме привычной деревянной, есть вагонка из МДФ и из пластика. Однако в этом материале мы подробнее остановимся именно на классическом варианте.

    Вагонку производят из разных пород деревьев. Каждая порода дерева подходит для разных условий эксплуатации. Так, например, в помещениях с высокой влажностью — баня, сауна — следует использовать влагостойкие породы древесины: кедр, липу, ольху. Отделка вагонкой из хвойных пород  древесины для бань совершенно не подходит из-за высокого содержания в них смол и эфирных масел, которые начинают выделяться при высоких температурах, и могут самовозгораться.

    Различают несколько видов профилей деревянной вагонки: стандартный, «софт-лайн», «штиль», евровагонка, «американка». Все они имеют принцип соединения «шип-паз», однако есть некоторые отличия.

    Стандартный профиль имеет одинаковые скосы со стороны шипа и со стороны паза. У профилей «Софт-лайн» и «штиль» скосы скругленные. Вагонка штиль (https://www.realwood.ru/products/vagonka_shtil/) представляет собой шпунтованный отделочный материал. От традиционной евровагонки отличается закругленными переходами и отсутствием углубления (полки) со стороны шипа.

    У «евровагонки» более длинный шип – 8-9 мм. Кроме этого на задней стенке у нее имеются канавки для отвода конденсата.

    Наиболее красиво и богато смотрится вагонка типа «американка», которая является отличной альтернативой массиву дерева и при этом существенно выигрывает в цене.

    Кроме видов профилей вагонка различается длиной, шириной и толщиной доски. Толщина доски стандартного профиля может варьироваться от 12 до 40 мм. Длина шипа 4-5 мм. Короткие доски применяют в обшивке карнизов крыши, длинные – до 6 м – для облицовки. Ширина профиля бывает от 7,6 до 20 см.

    Евровагонка имеет несколько другие габариты. Толщина такого профиля бывает 13,16, 19 мм, а ширина – 8, 10,11 и 12 см. Размер шипа 8-9 мм.

    Монтаж вагонки достаточно прост, справится даже человек, далекий от строительства.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: