Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Секреты мерчандайзинга, подталкивающие покупателей совершать больше покупок

    Опубликовано: 30.07.2018 в 13:07

    Категории: Разное

    Волшебное слово «мерчандайзинг», имеющее целью увеличение продаж за счет грамотного расположения товарных единиц на территории торгового зала. Волшебное оно именно потому, что позволяет увеличить прибыль ритейлера  в разы. И все благодаря знанию определенных факторов, влияющих на поведение покупателя в магазине.

    Волшебное слово «мерчандайзинг», имеющее целью увеличение продаж за счет грамотного расположения товарных единиц на территории торгового зала. Волшебное оно именно потому, что позволяет увеличить прибыль ритейлера  в разы. И все благодаря знанию определенных факторов, влияющих на поведение покупателя в магазине.    

    В этой статье раскроем некоторые секреты, мерчандайзинга.

    Начнем, наверное, с самого простого. Расположение товара относительно уровня глаз покупателя. Логично, что в первую очередь человек обратит внимание на то, что находится на уровне его глаз ±20 см. На этих полках процент покупок составляет 40%. На уровне рук – 30%, на уровне ног – 20%,  меньше всего люди обращают внимание на то, что лежит наверху.

    Продавать помогают привлекательно оформленные рекламные стенды. Они позволяют выделить товар из общей массы, создавая так называемую точку фокусировки. С помощью рекламного стенда можно не только красиво расположить товар, но и одновременно предоставить покупателю наглядную информацию о его преимуществах. Компании, специализирующиеся на производстве рекламных стендов, как например,  Univest в Киеве https://rpk.univest.ua/produkciya/p-o-s-produkciya/reklamnye-stendy/ , выполняют полный цикл от разработки концепции и дизайна, до сборки и установки конструкции в торговом зале.

    Чтобы товар выгодно смотрелся на полке, специалисты советуют использовать контрасты. Можно создавать различные фигуры из товарных единиц. Товар с яркой контрастной упаковкой правильно будет расположить в центре группы. Создавайте интересные композиции.

    Предлагая готовый гармоничный образ, магазины одежды выигрывают гораздо больше, нежели, когда предметы гардероба будут висеть разрозненно. Главное, чтобы человек, составляющий эти образы, имел хороший вкус. Кстати, такой подход не просто помогает покупателю увидеть, какие вещи гармонируют друг с другом, но также и создает настроение, вызывает эмоции, которые подталкивают к совершению покупки. Эмоции — это один из определяющих факторов, под действием которого совершается большая часть покупок.

    Еще один подход, который применяют для увеличения продаж – это игра ароматов. Запахи на подсознательном уровне воздействуют на настроение и поведение человека в магазине. Так, например, в продовольственных магазинах выигрышными станут ароматы кофе, специй, свежей выпечки. Эти запахи вызывают аппетит, а значит, покупатель с большой вероятностью  соблазнится на что-нибудь вкусненькое, даже если пришел в магазин за солью и спичками.

    В магазинах непродовольственных запах свежести, цветов, чистоты и уюта заставит покупателя задержаться подольше, а значит и увеличит вероятность совершения им покупки.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.