Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Учёные выяснили, чем может грозить курение вейпов

    Опубликовано: 30.07.2018 в 10:56

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Производители позиционируют их как менее опасные для здоровья, однако исследования показывают, что риски при этом по-прежнему существуют


    Употребление вейпов повышает риск развития рака ротовой полости примерно настолько же сильно, как и курение обычных сигарет. Об этом заявили ученые, выступавшие на конгрессе Международной ассоциации стоматологов в американской Александрии.

     

    «Наш анализ показал, что большинство людей, употребляющих никотин в любой другой форме, кроме табака, получают примерно столько же или даже больше канцерогенов, способных вызвать рак ротовой полости, как и обычные курильщики. Все это угрожает их здоровью», — заявил Бенджамин Чаффи (Benjamin Chaffee) из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США).

     

    Несмотря на внешнюю видимость безопасности курения электронных сигарет, когда нет дыма, изменений в окрасе ногтей, зубов, волос, ученые обнаружили, что каждая электронная сигарета, независимо от поколения, имеет в своем составе вредные наночастицы. Когда они попадают в рот и дыхательные пути. из-за маленьких размеров хорошо проникают в наружный слой клеток, выстилающих десна, щеки, язык, гортань и медленно, но уверенно разрушают их. По этой причине у любителей этой пагубной привычки развиваются все признаки пародонтоза, что заканчивается неизбежной потерей зубов. В самых худших вариантах при ослабленном иммунитете может развиться онкопроцесс в полости рта, отличающийся особенно мучительным протеканием, пока человек не умрет.

     

    Поэтому ученые просят внять результатам их неоспоримых исследований и полностью отказаться от любой формы курения. Ведь от этого зависит судьба не только того, кто курит, но и ближайших родственников, которые хотят видеть его рядом с собой как можно дольше.

     

    Причиной интереса ученых к вейпам стал тот факт, что в последние несколько лет такие средства становятся все более популярными среди граждан. Производители позиционируют их как менее опасные для здоровья, однако исследования показывают, что риски при этом по-прежнему существуют.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.