Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Доживём до пенсии?

    Сейчас, пока ещё не поздно, надо не допустить повышения пенсионного возраста


    Пенсионная реформа стала, без преувеличения, самой обсуждаемой и резонансной темой последних недель. Многие медийные персоны пытались откровенно пиариться на этой теме.

     

    А кто-то уже сейчас готов предложить меры, которые могут в итоге дать дополнительные средства на решение многих социально значимых проблем и, в том числе, на значительное увеличение пенсий.

    ТРЕБУЕТСЯ ЗАПРЕТ

    Да, именно так: во-первых, надо законодательно запретить повышение пенсионного возраста.

     

    Люди говорят о необходимости отмены балльной системы и коэффициентов при расчёте пенсии. К тому же звучат предложения рассчитывать размер пенсии исходя из трудового стажа, размера зарплаты и особых условий труда.

    По мнению экспертного сообщества, следует учитывать при расчёте пенсии все льготные и нестраховые периоды трудовой деятельности, а индексировать пенсии надо бы 2 раза в год всем без исключения пенсионерам, при этом следовало бы разрешить переда вать страховые пенсии по наследству.

     

    Многие предлагают ввести плоскую шкалу отчислений в Пенсионный фонд: все должны платить одинаково. Давно уже пора, по мнению экспертов, запретить теневую занятость и надо наказывать недобросовестные компании, которые используют нелегальный труд.

     

    Люди говорят о добровольном характере накопительной пенсии. Нельзя же в самом деле забирать у людей деньги на мифические накопления, пока у него зарплата 23 000 рублей в месяц. Как считают эксперты, накопления следует поощрять государственным софинансированием.

     

    ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ

    Этот заковыристый вопрос, который в России во все времена ставил власть предержащих в тупик. И власть, пребывая в ступоре, забывала зачастую поинтересоваться мнением оппонентов. Но такого высокого государственного уровня вопросы, как нам думается, лучше решать коллегиально. Одна голова – хорошо, но чем больше голов, тем ещё лучше. Выход из тупика найти можно всегда, если постараться.

     

    На сегодняшний момент сверхплановые доходы бюджета, по подсчётам эсэров, составляют около 1, 8 триллиона рублей. До конца 2018 года сумма увеличится до 2, 8 триллиона рублей. Сейчас эти деньги просто находятся в «подушке безопасности», но могли бы использоваться на пенсии.

     

     

    ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Эксперты утверждают, что надо отменить несправедливые льготы по уплате НДС для экспортёров нефти, газа, металлов, что даст бюджету ежегодно 1,8 трлн рублей. Льготами, естественно, должны пользоваться только те, кто производит товары, а не вывозит богатства России за рубеж.

     

    И уже пора ввести прогрессивную шкалу налогообложения и налога на роскошь, тогда богатые станут платить больше, что даст, при самом скромном подсчёте, ещё до 1,5 трлн рублей ежегодно.

     

    Надо попросту, скажем так, нещадно бороться с коррупцией на российской таможне, через которую ежегодно в страну нелегально ввозят и вывозят товаров на 2,4 трлн рублей. Необходимо искоренить коррупцию на рынке госзакупок, что принесёт в казну дополнительно до 6 трлн рублей.

     

    Надо ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта – ещё 600 млрд рублей ежегодно.

     

    Суммарно это 12,2 трлн рублей, которые получит бюджет. Следует признать, на такие деньги можно будет строить новые дороги и возрождать обнищавшие моногорода. Помимо того, можно делать доступными ставку на ипотеку, открывать детсады и больницы. И главное – можно платить достойные зарплаты и пенсии.

     

     

    ЭТО УЖЕ НЕ ПОЭЗИЯ

     

    В Госдуме, в ходе слушаний правительственного проекта пенсионной реформы, произошло много интересного. Так, например, глава «Справедливой России» Сергей Миронов зачитал стихи, написанные «лауреатом поэтической премии» его партии Вячеславом Ивановым, молодым жителем Смоленска.

     

    Вот эти строки.

     

    Послушай, если сам не знаешь,

    Какие люди нам нужны.

    Умри до пенсии, товарищ!

    Спаси бюджет своей страны!

    Паши как волк, пока не сдохнешь,

    Плати налоги и кредит.

    Терпи… Молчи… Чего ты стонешь?

    Стонать Россия не велит.

    Согнись под грузом неотложных

    И важных для державы дел.

    Тебе и сдохнуть что ли сложно,

    Чтоб стать обузой не успел?

    Умри, товарищ, не скучая,

    На стройке или в борозде.

    Запомни – отдых развращает,

    А смерть достойная – в труде.

    И Сергей Миронов сказал: «Горькие слова, но правдивые слова».

     

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал стихотворение вредным и предложил проверить его автора.

     

    Поэзия, она, конечно, вдохновляет. Поэтом вообще быть не обязательно, но гражданином каждый должен быть.

     

    Однако сейчас не об этом. Сейчас уместно вспомнить о том, что в тех же самых Соединённых Штатах, не к ночи будь помянутых, о пенсионной реформе заговорили аж в 1983-ем. Да, в 2000-ом американцам повысили пенсионный возраст, но целых 17 лет ушли на адаптацию населения к самой идее насущной потребности в реформировании. Вот интересный факт.

     

    А у нас – вчера сказали, а на следующий день принимается закон. И выходит, что никто не успевает подготовиться хотя бы морально, никто не успевает подумать: надо – не надо. Партия сказала – все граждане сказали: «Есть»! А так ведь не делается. Это совсем никакая не поэзия, это наша с вами жизнь.

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.