Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Бокс — это круто!

    Опубликовано: 26.09.2018 в 08:19

    Категории: Главные темы номера

    Интервью Николая Кириллова с легендой советского и российского бокса Александром Лебзяком

     


     

    С 11 по 15 сентября 2018 года в спортивном комплексе «Метеор» города Михайлов Рязанской области проходил XIX Всероссийский турнир по боксу, посвящённый памяти мастера спорта СССР Юрия Васина. В соревновании приняли участие 212 спортсменов из Рязанской, Тамбовской, Курской, Тульской областей и других регионов страны.

     

    Михайловская земля — и конкретно уголок Октябрьского посёлка, славна замечательными боксёрскими традициями. И то, что раз в десятилетие эти места выпускают в мировой спорт по боксёру — не удачная случайность, а солидная закономерность. Это становится понятно перед входом в зал, где был установлен ринг для участия более чем двухсот спортсменов.

     

    Соревнования здесь, на михайловской земле, проводятся уже в 19-й раз. Самые первые поединки курировал лично мастер спорта СССП Юрий Васин. Когда он приехал в Михайлов — знаменитый и успешный боксёр — первое, что решил: проводить турнир среди юных спортсменов. «Соревнования должны состояться!» — настаивал боец. Он, как никто другой, понимал, что это лучшая возможность привить детям любовь к спорту и забрать их с улицы в тренажёрный зал. Юрий Васин был убеждён, что в этот маленький посёлок Рязанской области поедут спортсмены со всей России. И, как выяснилось, не ошибался.

     

    Мастер спорта СССР Юрий Васин рано ушёл из жизни. Друзья замечательного спортсмена учредили турнир, посвящённый его памяти. Увлечённость михайловских почитателей бокса нашла поддержку, и многие люди, среди которых представители как власти, так и бизнеса, оказали и, несмотря на сложные финансовые условия, продолжают оказывать щедрую помощь в организации соревнований.

     

    Благодаря фанатизму, в лучшем смысле этого слова, тренеров из Михайлова и посёлка Октябрьский в районе создана лучшая боксёрская школа в Рязанской области. В числе победителей нынешнего турнира немало их воспитанников.

     

      

    Турнир стал хорошей школой, прежде всего, для михайловских боксёров. Провести бои с хорошо подготовленными соперниками из Воронежа, Липецка, Тамбова, Тулы, других городов, а уж тем более — стран, удаётся нечасто.

     

    Особой изюминкой турнира в этом году стал приезд Александра Лебзяка — легенды российского и советского бокса, заслуженного мастера спорта, чемпиона мира и Европы, Олимпийского чемпиона, в прошлом главного тренера сборной России по боксу. Александр Борисович дал эксклюзивное интервью главному редактору «Областной Рязанской Газеты» Николаю Кириллову.

     

      

    Александр Лебзяк: «Зовут в другие страны, но я отказываюсь»  

    Он рассказал, что получив однажды третье место на районных соревнованиях, не остановился, пока не стал первым на всех районных и областных соревнованиях и матчевых встречах. Как и многие, подростком он ещё смутно представлял своё будущее, но уже мечтал, что однажды станет чемпионом мира, а то, что будет тренировать целую сборную — уж тем более.

     

     — Александр Борисович, у вас ведь сейчас целая Академия единоборств…

    — Именно. Она является самой крупной на сегодняшний день боксёрской академией и первой именной в России.

    — Кто в ней тренируется?

    — В ней тренируются детские и взрослые группы по таким направлениям, как бокс, кикбоксинг, впоследствии будет организован набор в фитнес-группы. В академии есть гостиница, предназначенная для проживания спортсменов из различных регионов России. Кстати, каждый гостиничный номер в академии назван в честь городов-столиц Олимпийских игр.

    — Получается, что вы до сих пор в боксе?

    — Да, я в нём. И признаться вам, мне сейчас есть, чем заняться. И ведь это, несмотря на то, что зовут в другие страны. А я всё отказываюсь. Ну, нет такого желания куда-либо уехать. Да и вообще — я патриот. А если я уеду куда-то далеко, мне будет не хватать общения со своими друзьями, коллегами и близкими.

     

     

    -Как оцениваете турнир в Михайлове?

    — Считаю, что уровень здесь очень хороший. Я походил, посмотрел — всё понравилось! Ребята показывают настоядую мощь! Данный турнир — это дорого вдвойне, понимаете. Во-первых, как память о легендарном боксёре, о его деле, которое живёт. А во-вторых, этот турнир — отличная стартовая площадка для юных спортсменов. 

    Ещё очень важно то, что турнир продолжает существовать. Я знаю, что многие из них по стране уже закрылись, а здесь всё иначе. Большое спасибо за это Александру Николаевичу Глазунову, который уже 19 лет делает всё, чтобы этот турнир жил, руководству города и самим спортсменам.

     

    Подробный фоторепортаж смотрите  по ссылке: XIX всероссийский турнир по боксу

     

     

    Николай Кириллов

    Фото: Алексей Матвейчик 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.