Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Крупнейшая мельница в Европе

    Опубликовано: 22.11.2018 в 08:19

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Привлечение инвестиций и использование новейших технологий позволят рязанскому предприятию «Зернопродукт» выйти на новые рубежи


    «Областная Рязанская Газета». Материал из №45 (254) от 22.11.2018г.

     

    Роль инвестиций, вкладываемых в агропромышленный комплекс Рязанской области, трудно переоценить. Ведь благодаря инвестиционному портфелю на Рязанщине реализовывается целый ряд крупных проектов. В первом полугодии 2018 года в АПК было вложено инвестиций на сумму 2,5 млрд рублей. В связи с этим теперь рязанские аграрии имеют большой потенциал и достигают высоких результатов. АО «Зернопродукт», входящий в состав Группы компаний «Грейн Холдинг», занимающихся производством пшеничной и ржаной муки, хлебопекарных смесей, круп, является тем самым предприятием в Рязани, которое осуществляет крупнейшие региональные инвестиции. Именно об АО «Зернопродукт» мы сегодня хотим рассказать нашим читателям, а также о том, каких достижений удалось добиться коллективу.

     

    МУКОМОЛЬНЫЙ ЗАВОД

     

    Завод «Зернопродукт» был основан в Рязани ещё в далёком 1938 году. Его основные виды деятельности – производство и реализация пшеничной и ржаной муки, мучных смесей, гречневой крупы в любых форматах: бестарно, в мешках любого объёма и в малой потребительской фасовке. В настоящее время генеральным директором предприятия является Ахмед Рамазанович Огурлиев, заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации.

     

    Благодаря вхождению в состав Группы компаний «Грейн Холдинг» и реализации инвестиционных проектов в настоящее время АО «Зернопродукт» буквально в кратчайшие сроки стал крупнейшим и уникальным мукомольным комплексом с самым современным оборудованием не только на территории России, но и во всей Европе! Надо отметить, что для Рязанщины это большая гордость. Сегодня это предприятие постоянно становится победителем в различных Российских агропромышленных конкурсах, в том числе и на выставке-ярмарке «Золотая осень», ежегодно проходящей в Москве, и получает заслуженно высокие награды.

     

     

    «Основные виды деятельности предприятия «Зернопродукт», – говорит заместитель генерального директора по производству и экономике Илья Ермаков, – это переработка пшеницы, производство пшеничной муки, тарной и бестарной, также производство ржаной муки, но в меньших объёмах, гранулированных отрубей. Мы производим пшеничную муку высшего сорта, первого и второго сортов, цельно-зерновую, большой набор хлебопекарных смесей. Объёмы мешков с мукой – от пяти до тысячи килограммов, а фасованной продукции – от 0,8 кг до 2,5 кг. Сотрудничаем как с крупными промышленными предприятиями, так и с мелкооптовым бизнесом. Мука реализуется во многих федеральных торговых сетях: «Магнит», «Пятёрочка», «Ашан», «Глобус», «Метро», «Дикси» и других. Выпускаем продукцию и под их брендами, и под собственной торговой маркой – «Рязаночка»

     

    Илья Ермаков

     

    Кстати, мука «Рязаночка» с первых дней, а именно, начиная с 2000 года, сразу была по достоинству оценена рязанскими хозяйками, её с большим удовольствием берёт та категория граждан, которым очень важно качество муки без химии и добавок. Ведь главные приоритеты «Рязаночки» – экологичность, доступность и качество.

     

    Для производства муки «Рязаночка» берётся только российское зерно, которое проходит семь степеней очистки и не требует дополнительного просеивания. Продукт обязательно проверяется на содержание примесей и отсутствие вредителей хлебных запасов. Качество муки непрерывно контролируется технологами, осуществляется тщательная проверка зерна и муки на качество и безопасность, несколько раз в день отбираются пробы и проводятся анализы, осуществляются необходимые корректировки.

     

     

    «Производственно-технологическая лаборатория, – продолжает Илья Ермаков, – состоит из двух подотделов: зерновая и мучная лаборатории. В зерновой лаборатории имеется специальный автоматический пробоотборник, предназначенный для оперативного, точного и безопасного отбора проб зерна из автотранспорта. Затем на специализированном оборудовании определяются основные физико- химические параметры зерна, такие как содержание влаги, клейковины, крахмала, натура, зольность, масса тысячи зёрен и пр. Качество зерна контролируется в режиме «онлайн», то есть сразу, ещё до разгрузки транспорта, отбираются пробы, в кратчайшие сроки производятся анализы, выдаётся полный список качественных параметров, принимается решение о приёмке и размещении зерна».

     

    Надо отметить, что с 2016 года АО «Зернопродукт» реализует инвестиционный проект «Строительство цеха фасовки со складом готовой продукции». Реализация проводится при поддержке Министерства промышленности и эконо- мического развития Рязанской области. Этот проект стал первым в Рязанской области, которому был присвоен региональный статус особо значимого.

     

    Минэкономразвития оказывает большую поддержку тем предприятиям, которые активно занимаются эффективными инвестициями: данный проект подлежит льготному налогообложению и субсидированию. Первая и основная очередь проекта цеха фасовки подходит к завершению. В то же время произведена практически полная замена устаревшего оборудования элеватора на современное и высокоэффективное и к тому же – произведённое в России. По качеству изготовления, выполняемым функциям и уровню автоматизации оно не уступает зарубежным аналогам, а по цене – в два-три раза ниже. Плюс отсутствие каких-либо проблем с таможней, поиском запчастей или логистикой.

     

    «Наше предприятие ведёт активную инвестиционную политику, – продолжает рассказывать Илья Ермаков, – один из глобальных инвестиционных проектов уже завершён – это мукомольный завод производительностью 1 400 тонн зерна в сутки: 1 200 тонн пшеницы и 200 тонн ржи. Производственный процесс в данном подразделении полностью автоматизирован. Численность смены составляет всего два человека – начальник смены и мастер мукомольного производства».

     

    Но на этом инвестиционная деятельность АО «Зернопродукт» не заканчивается. В самое ближайшее время в сотрудничестве со швейцарским производителем оборудования планируется построить и запустить новый мукомольный комплекс суммарной производительностью 1 500 тонн зерна в сутки, представляющий собой две отдельные линии по переработке пшеницы мощностью по 750 тонн каждая. Особенностью проекта является новый уровень автоматизации будущего подразделения. Её степень будет даже выше, чем на существующих линиях.

     

    ЭКСКУРСИЯ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ

     

    Слушая заместителя генерального директора по производству и экономике Илью Ермакова и внимая каждому его слову, нам не терпелось попасть на производство. Неужели, всё рассказанное – правда? И вот мы очутились в цехе фасовки, который расположен на двух этажах. Наблюдаем безостановочный конвейер, который аккуратно по спирали доставляет готовые упаковки с мукой торговой марки «Рязаночка». Затем пачки попадают на линию автоматической транспортировки, где происходит обмотка паллет. Автомат делает их максимально защищёнными от внешних воздействий, чтобы во время перевозки и транспортировки в продукцию не попали ни вода, ни грязь.

     

     

    Следует отметить, что в самом ближайшем будущем предстоит создание ещё одного фасовочного комплекса с расширенной линейкой форматов и объёмов упаковки продукции, включая такие набирающие всё большую популярность варианты как 2,5 кг, 5 кг, 10 кг. Это вторая очередь реализации инвестицион ного проекта.

     

    – Мы частенько бываем на предприятиях, но сегодня пребываем в небольшом шоке. Зашли в цех – людей почти незаметно, но оборудование работает не переставая. Как такое возможно? – спрашиваем мы у начальника производственно-складского комплекса.

     

    – В цехе фасовки установлены две автоматические линии фирмы «Bosch», каждая производительностью по 10 тонн в час, это 90 пакетов муки в минуту – разъясняет Вадим Онищенко, – за каждой линией следит один оператор. Здесь всё автоматизировано вплоть до формирования пакетов из рулона бумаги. В пакеты засыпается мука, осуществляется групповая упаковка в термопечи, наносится штрих-код, затем готовые спайки укладываются на паллеты, обматываются стрейч-плёнкой и вывозятся на склад готовой продукции, где их забирает автотранспорт. Работа в цехе ведётся 24 часа в сутки.

     

                                         Вадим Онищенко

     

    – Что входит в ваши обязанности?

     

    – Поддержание работоспособности линий, замена расходных материалов, устранение возникающих ошибок. В основном – контроль за процессом.

     

    – Вы проходили предварительное обучение?

     

    – Обязательно! Во время монтажа оборудования приезжали немецкие специалисты фирмы «Bosch» и итальянцы из «Paglierani», которые проводили обучение. В таком режиме мы работаем уже 1,5 года.

     

    Ещё один важный этап, который недавно был осуществлён на предприятии «Зернопродукт» – это перевод грузового транспорта на новые автомобили «Scania», которые работают на экологическом и совершенно безопасном виде топлива – метане. На перевозке готовой продукции уже задействованы несколько десятков новых грузовых автомобилей. В планах перевод на газовые машины производства фирмы «Scania» тяжёлого транспорта, то зерновозов.

     

     

    – Затраты на газовое оборудование выгодней, чем использование дизельного топлива для автомобилей?

     

    – В разы, – отвечает Илья Ермаков, – а если регулярно ездить на средние и дальние расстояния, то экономия будет ещё более ощутимой, ведь в последнее время дизтопливо сильно подскочило в цене.

     

    А география поставок мучной продукции «Зернопродукта» охватывает практически всю Россию: от Калининграда до Дальнего Востока.

     

    Где можем дотянуться собственным транспортом, добираемся своими силами, поскольку у нас довольно крупный транспортный цех, более 80-ти единиц специализированных автомашин. Где не могут доехать колёса – используем железную дорогу. В перспективе разрабатываем экспорт нашей продукции, сейчас работаем в направлении ближней Азии: Узбекистана, Казахстана, а также реальные планы за рубеж – это увеличение экспорта в Китайскую Народную Республику. В настоящее время КНР уже получает продукцию, произведённую в Рязани.

     

    Сегодняшними партнёрами Группы компаний «Грейн Холдинг» и находящегося в его составе АО «Зернопродукт», являются предприятия из таких стран как Италия, Швейцария и Германия. За счёт грамотной инвестиционной политики приобретается большой потенциал экономического роста и поддерживается конкурентоспособность на глобальном рынке.

     

     

    – В связи с расширением производства, наверняка, планируете расширение штата?

     

    – У нас сложился крепкий коллектив, сформировалась команда, в которой все друг друга понимают с полуслова. Уже сегодня в новых подразделениях «Зернопродукта» появились порядка 20-ти новых рабочих мест. В основном, они заняты молодыми специалистами – выпускниками рязанских вузов, имеющими техническое образование, поскольку знание техники и программного обеспечения при использовании современного оборудования важно как никогда.

     

     

    – Где предпочитаете закупать зерно?

     

    – В принципе мы работаем со всем Центральным Федеральным округом, – продолжает Николай Мирошкин, – но в приоритете стоит Рязанская область, поскольку партнёры все проверенные, мы все друг друга знаем. Наши крупные поставщики: ООО «ЭкоНива», ООО «Молочный продукт», холдинг «АгроТерра», чуть поменьше: ООО «Победа» Захаровского района, ООО «Прогресс» Сасовского района, ООО «Восход» Путятинского района, ООО «Малинищи» Пронского района. Мы в любом случае смотрим на качество продукта и стоимость логистики.

     

                                       Николай Мирошкин

     

    Конечно же, мы поинтересовались, есть ли при общении с партнёрами ощущение некоторой осторожности относительно международных политических тенденций, например, санкций и их последствий. В ответ услышали, что на предприятии не ощущают какого-либо негативного эффекта. Все поставщики работают спокойно, намерены работать и дальше, развивать тесное сотрудничество с АО «Зернопродукт».

     

     

    Важность инновационных инвестиций переоценить сложно, поскольку именно они содействуют внедрению передовых технологий, обучению квалифицированных кадров, совершенствованию технологических процессов, а также обеспечению роста производительности в целом.

     

    Благодаря привлекательности инвестиционного климата на сегодняшний день мельничное производство АО «Зернопродукт» стало крупнейшим и во многом уникальным мукомольным комплексом с самым современным оборудованием не только на территории России, но и в Европе! Аналогов такого предприятия, где сразу в нескольких сферах внедрены самые последние технологии, нет, поэтому такие достижения – это большая гордость для нашей Рязанщины!

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.