Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 6 важных фактов для тех, кто хочет купить квартиру

    Опубликовано: 28.11.2018 в 11:30

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Эксперты подготовили 6 важных фактов для тех, кто планирует купить квартиру. Они помогут вам лучше ориентироваться в текущей ситуации на рынке новостроек и принять верное решение.

    Цены на жилье будут расти

    Стоимость недвижимости увеличивается с 1 января 2019 года. Связано это с тем, что с этой даты повышается ставка НДС с 18 до 20%. Кто-то скажет: «А причем здесь недвижимость»? Покупка квартиры не облагается налогом, даже есть налоговый вычет.

    Во-первых, любая новостройка требует массовой закупки строительных материалов, проведения коммуникаций, аренды или покупки техники, установки лифтов и многого другого. Повышение НДС напрямую влияет на конечную стоимость, а это значит, что на те же 2% поднимется стоимость квартиры.

    На первый взгляд кажется, что это немного. Давайте подсчитаем. Например, квартира стоит 4 млн. рублей, 2% от этой суммы составит 80 000 рублей.

    Конечно, повышение НДС не приведет к глобальному изменению цен на рынке недвижимости. Намного большее значение имеют новые правила строительства без привлечения дольщиков. Но каждому, кто планирует купить квартиру, нужно готовиться к хоть и небольшому, но повышению цен за квадратный метр.

    Первоначальный взнос вполне можно накопить самостоятельно

    Для первоначального взноса по ипотеке достаточно 400 — 500 тысяч рублей. Чтобы не влезать в кредит, вы можете накопить эту крупную сумму самостоятельно.

    Лучший способ — открыть накопительный вклад и перечислять на него ⅓ зарплаты. Если ежемесячно откладывать по 10 000 — 20 000 рублей, за год вы накопите 250 000 рублей. Самое главное — это откладывать регулярно. Настройте функцию «Автоплатеж» на своей зарплатной карте, чтобы сразу в определенную дату месяца деньги перечислялись на депозит.

    Есть и более быстрая методика «50/20/30», которая позволяет откладывать деньги даже тем, кто не умеет тратить рационально. Зарплату можно разбить на три части:

    • 50% — это обязательные расходы: ЖКХ, продукты, платежи, оплата учебы и прочее.
    • 30-35% — это накопления, которые могут стать частью первоначального взноса.
    • 15-20% — это на импульсивные покупки и развлечения.

    Преимущество этого способа в том, что часть денег можно тратить на себя, чтобы не потерять мотивацию и не сорваться, потратив накопления в магазине или кафе.

    Средняя ипотечная ставка сегодня — не выше 10%

    Основное влияние на размер ипотечной ставки оказывает ключевая ставка рефинансирования ЦБ РФ. Ключевая ставка — это процентная ставка, по которой ЦБ РФ дает коммерческим банкам кредиты в долг на одну неделю. Также это ставка, по которой Центробанк принимает от банков на депозиты денежные средства на одну неделю.

    Простыми словами, ключевая ставка — это то, насколько дорого достаются заемные деньги банкам. Если она низкая — то проценты по всем кредитам маленькие, если высокая — то большие.

    На момент написания статьи ключевая ставка составляет 7,75% годовых. Соответственно, сейчас ипотечные кредиты дают под ставку от 6-11%.

    В крупнейших банках России ипотеку выдают по таким условиям:

    • Сбербанк — от 7,5%;
    • ВТБ24 — от 9,3%;
    • Россельхозбанк — от 5%;
    • Тинькоффбанк — от 6%;
    • Газпромбанк — от 9%;
    • Альфа-Банк — от 9,39%.

    Если ключевая ставка Центрального банка РФ не повысится, то можно рассчитывать на выгодную ипотеку в ближайшие несколько лет.

     

    Надежнее покупать квартиру напрямую от застройщика

    Во-первых, это выгодно, потому что не придется платить за услуги агента недвижимости. А во-вторых, так действительно надежнее, но при условии, что вы приобретаете жилье у проверенной строительной компании.

    Что значит проверенной? Это значит, что она прошла имеет как минимум 1-2 сданных в эксплуатацию дома, а также прошла аккредитацию в банке.

    Купить квартиру напрямую от застройщика очень просто. Достаточно просто прийти в офис продаж и пообщаться с менеджерами, которые расскажут все об объекте, помогут выбрать планировку, подберут выгодную ипотеку и пр. Можно и заранее подготовиться к визиту, посмотрев на официальном сайте планировки, выбрав несколько вариантов и записав вопросы, которые вы хотите задать лично представителям застройщика.

    Инфраструктура — это все

    Вряд ли вам захочется ехать через весь город по пробкам, чтобы утром отвезти ребенка в детский сад или школу. И, конечно же, вам не захочется жить в промзоне или на пустыре, где в лучшем случае в 5 км от вашего жилого комплекса есть супермаркет.

    Внутренняя и внешняя инфраструктура новостройки сегодня принципиально важна. Поэтому застройщики выбирают такое место, откуда можно легко добраться до центра города, где поблизости все объекты соцкультбыта, развлечения и пр.

    Рядом с домом вам необходимы:

    • продуктовые супермаркеты и бытовые магазины;
    • школы, детские сады, больницы и поликлиники;
    • места досуга: кафе, рестораны, парки и др.;
    • автозаправки, удобная транспортная развязка.

    Выбирайте новостройки в районах, в которых вы чувствуете себя уютно и спокойно. Замечательно, если вам нравится внешний вид, архитектура и общая атмосфера части города.

    Лучше не откладывать покупку квартиры на долгий срок

    Если вы хотите купить квартиру в новостройке, лучше сделать это сейчас. Сейчас есть прекрасная возможность приобрести квартиру на нулевой стадии строительства, на 20-30% дешевле, чем в уже сданном доме.

    С лета 2018 года строительная отрасль постепенно отказывается от долевого финансирования и переходит к проектному финансированию с помощью банковского кредитования. Это значит, что застройщики не смогут принимать инвестиции от дольщиков, им придется брать кредит в банке под процент.

    Во-первых, это сильное потрясение для отрасли, которое выдерживают только крупные строительные компании. Во-вторых, это приведет к общему подорожанию недвижимости и снижению темпов строительства.

    Сейчас, пока длится переходный период, есть возможность купить квартиру в новостройке в Рязани по старым ценам. Например, есть отличный вариант приобрести жилье в новом жилом комплексе комфорт-класса «Есенинъ».

    ЖК «Есенинъ» — это два 10-этажных дома, рассчитанные на 160 и 161 квартиру. Жилой комплекс расположен в благоустроенном и современном районе Рязани на пересечении улицы Есенина и Окского проезда.

    Новый ЖК отличает изысканная архитектура, выполненная по авторскому проекту, и разнообразный набор планировок квартир. Благоустройство придомовой территории выполняется по концепции «двор без машин» — припаркованные автомобили будут находиться отдельно от игровых площадок и зон отдыха. Также на всей территории комплекса будет установлено видеонаблюдение.

    Жилой комплекс строится по монолитно-каркасной технологии, наружные стены выполняются с многослойной отделкой, которая поддерживает в квартирах естественных микроклимат и обеспечивает тепло и тишину в доме. В подъездах расположены комфортные лифтовые холлы и колясочные. В каждой квартире — индивидуальное отопление двухконтурными газовыми котлами Baxi Home.

    ЖК «Есенинъ» находит в районе с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности торгово-развлекательные центры, супермаркеты и прочие магазины, кафе и рестораны, развлечения, социальные и образовательные объекты. Всего 5 минут до центра города и удобная транспортная развязка.

    Посмотреть планировки квартир и забронировать подходящий вариант можно на официальном сайте. Для консультации с менеджерами звоните по телефону 777-696 или приходите в наш офис продаж по адресу ул Грибоедова д. 58, БЦ «Эрмитаж».

    Материал подготовлен маркетинговой группой «Экзитерра» по заказу «СК Фаворит»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.