Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Фильтр для воды — прихоть или необходимость?

    Опубликовано: 13.12.2018 в 16:47

    Категории: Материалы партнеров,Полезные советы

    Нам усиленно внушают, что для здоровья необходимо пить много воды, причем чистой. В идеале — фильтрованной. Но вода из-под крана в городских условиях чаще всего достаточно чистая на вид.

    Как понять, что фильтр действительно нужен?

    Ответ на этот вопрос не так однозначен, как может показаться. Разумеется, если вода имеет характерную мутность, непонятный цвет, привкус и запах… То нужно сначала обратиться в управляющую компанию, и спросить, не хотят ли они выполнить свои обязанности по обслуживанию труб.

    Если же решить вопрос не удалось, а вода по-прежнему мутная, придется выяснять причину и подбирать фильтр.

    Критерии выбора:

    • рыжая вода — фильтр-обезжелезиватель,

    • белая — умягчитель или угольный фильтр, в зависимости от причины цветности.

    • песок в воде — фильтр грубой очистки и т.д.

    Является ли чистой прозрачная вода?

    Даже если вода прозрачная, пить ее после кипячения можно не всегда. Как определить, что чистая на первый взгляд вода содержит вредные примеси?

    Растворенное железо — один из самых распространенных вариантов. На ванне, раковине, унитазе и других эмалированных поверхностях образовывается въедливый желтый налет. Внутри чайника — толстый слой ржавчины. Откуда она там берется, если вода из-под крана не ржавая?

    Ответ — растворенное железо. Оно не выпадает в привычный ржавый осадок, пока вода не обогатится кислородом. То есть, потечет ровным потоком, например, по стенке ванны. Но если ванну или унитаз можно отмыть, то что будет с организмом человека, постоянно получающим избыток железа?

    Железо в воде — польза или вред?

    Все мы с детства знаем о пользе гематогена и яблок, необходимости поддержания “хорошего” уровня гемоглобина. Это напрямую связано с получением организмом железа. Так может, железистая вода полезна? К сожалению, нет. Свою норму по этому металлу человек обычно получает из пищи. Всё, что сверх нормы — выводится. Но если постоянно пить железистую воду, этого “сверх” становится слишком много и организм уже не может справиться.

    Органы начинают аккумулировать железо, вследствие чего могут наблюдаться следующие проблемы:

    • аллергические реакции на коже, покраснения, сухость, зуд, пигментация кожных покровов,

    • сухость и ломкость волос,

    • проблемы с органами ЖКТ (особенно поджелудочной железы),

    • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы,

    • нарушения в работе щитовидной железы,

    • снижение иммунитета,

    • проблемы с суставами,

    • вялость, слабость и другие симптомы отравления железом.

    Как убрать железо из воды?

    Самый эффективный способ — установить фильтр для воды. В квартиру обычно ставят кувшинные или магистральные (проточные) фильтры. Разница в обслуживании, ресурсе и стоимости.

    Кувшинные фильтры от железа

    Плюсы: небольшой размер, доступность, простота обслуживания.

    Минусы: маленький ресурс, перманентные затраты на замену картриджей, пригодность только питьевой воды (на водные процедуры полутора литров уже не хватит).

    Магистральные фильтры от железа

    Плюсы: больший ресурс, компактность

    Минусы: затраты на замену картриджей, необходимость вызова сантехника для установки.

    Магистральные фильтры без замены картриджей

    Кроме удара по кошельку, замена картриджей не лучшим образом сказывается на экологии — ведь старые фильтроэлементы нужно как-то утилизировать. И в перспективе это также не лучшим образом отражается на нашем здоровье.

    Выход нашла российская компания, выпустившая новый продукт — титановые фильтры. Два года назад компания TITANOF предложила фильтры из 100% спеченного титанового порошка, не требующие замены картриджа. По мере загрязнения (в том числе ржавчиной) картридж вынимается и очищается подручными средствами в домашних условиях.

    Как титан взаимодействует с железом?

    Диоксид титана окисляет растворенное железо, катализируя реакцию выпадения в осадок. Полученную знакомую нам ржавчину задерживает пористый титановый картридж. Благодаря этому, железо не попадает ни в стакан или на кожу, ни в стиральную машинку или ванну. Озвученный производителем срок службы фильтра — 50 лет. Колба также изготовлена из крайне износостойкого материала — нержавеющей стали и в замене не нуждается.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: