Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Баскетбольный клуб «Рязань» сыграет в Майкопе

    Опубликовано: 11.01.2019 в 09:33

    Категории: Новости

    Местом проведения матчей станет СК «Оштен»


    СК «Оштен» в Майкопе станет местом проведения первых матчей БК «Рязань» в 2019 году 12 и 13 января. Соперник – располагающееся во второй половине турнирной таблице, но способное в любой момент преподнести сюрприз «Динамо»-МГТУ. Начало игр в 14:00.

     

    Представляем соперника.

     

    В 1995 году в Майкопе на базе студенческой команды «Буревестник» и под эгидой спортобщества «Динамо» была создана первая команда мастеров. По совпадению, в то же время в краевом центре распался клуб Высшей лиги «Импульс» (Краснодар), многие игроки которого во главе с главным тренером Александром Коваленко перебрались в Адыгею, благодаря чему «Динамо» сходу стало представлять собой серьёзную силу. К слову, в тренерский штаб «бело-голубых» вошел и Андрей Синельников, который несколько лет спустя возглавил команду и руководит ей по сей день!

     

    «Динамо» (впоследствии появилась приставка АГУ, в середине 00-х её сменили на МГТУ) сходу выиграло Первую лигу первенства России, а через два года одержало победу и в Высшей лиге. В 1996 году в его состав влился «серебряный» призер чемпионата мира Сергей Иванов. В то время ему было уже 33 года, но «кроссовки на гвоздь» он повесил лишь пятнадцать (!) лет спустя, оставаясь преданным майкопчанам. В 1997 году в «Динамо» появился совсем молодой Игорь Сухинин, игравший в Майкопе по сезон-1999/00 включительно – впоследствии он играл в БК «Рязань», а сейчас является помощником наставника «зубров» Алексея Безнебеева.

     

    Два сезона «Динамо» играло в Суперлиге – в то время элитном дивизионе, заняв 7-е и 16-е (из 19-ти) места. Но из-за финансовых проблем майкопчане были вынуждены спуститься сначала в Суперлигу Б, а через два года – опять же не по спортивному принципу – в Высшую лигу. Растеряв лидеров, «бело-голубые» довольно долго были «серой мышкой» в Вышке и только на рубеже 00-10-х годов выбились в авангардные ряды. Триумфальным стал сезон-2009/10, когда команда из Адыгеи завоевала «золото» дивизиона, в финале обыграв «Дизелист» из Маркса 77:63, но повышать статус после этого не стала.

     

    Новый успех к «Динамо»-МГТУ пришел в сезоне-2015/16 с образованием Суперлиги-3 – в финальной серии обыграна магнитогорская «Магнитка-Университет» 2-0. На следующий год майкопчане вновь взошли на пьедестал, правда, на сей раз довольствовались «бронзой» в противостоянии с «Эльбрусом» 3-1. Наконец, в минувшем первенстве Суперлиги-2 «динамовцы» сначала стали третьими в Группе А, а затем 7-ми в финальном турнире.

     

    В межсезонье «Динамо»-МГТУ продемонстрировало образец кадровой стабильности, сохранив в составе сразу десять игроков. Покинули команду лишь форварды Князев («Руна-Баскет»), Россов («Иркут»), Усольцев и центр Балашов (оба – «Зенит-фарм»). Пополнил «бело-голубых» центровой Кочнев («Динамо» Ст), вернулся пропустивший минувший сезон нападающий Хакунов, заявлен, но практически не играет 19-летний защитник Аджей.

     

    Соотношение побед и поражений в чемпионате у «Динамо» на сегодняшний день аккуратно «1 к 3». По разу майкопчане выиграли дома у БК «Тамбов» и «АлтайБаскета», в Краснодаре и Чебоксарах. А вот в Майкопе в противостоянии с «Руной-Баскет», в Магнитогорске и Уфе разжиться очками не получилось.

     

    Михаил СОЛДАТОВ, спортивный обозреватель «Областной Рязанской Газеты»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.