Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Артем ПРОХОРОВ: «Надо доказать – ХК «Рязань» достоин быть в плей-офф»

    Опубликовано: 16.01.2019 в 03:00

    Категории: Главные темы номера

    Один из лидеров ХК «Рязань» Артем Прохоров в интервью «Областной Рязанской Газете» рассказал о первых шагах в хоккее, почему хотел стать вратарём, медалях МХЛ, появлении в составе «горожан», знакомстве с будущей супругой и многом другое.


    «Областная Рязанская Газета». Материал из №01 (259) от 10.01.2019г.

     

    Артём, давай вспоминать, как ты связал свою жизнь с хоккеем?

     

    – Первым делом заниматься я начинал… вольной борьбой. Ничего удивительного в этом нет, поскольку мой отец сам в прошлом хороший борец, ныне заслуженный тренер России. Папа открыл в нашем районе клуб, чтобы местные ребята могли развиваться.

     

    Как-то не представляю я тебя борцом (рост Прохорова 172 сантиметра, вес 65 килограмм – прим. авт.)

     

    – Ну почему? – смущается собеседник. – Конечно, это в глубоком детстве было, но все соревнования, в которых принимал участие, я выигрывал! Но параллельно занимался и хоккеем, там же, на районе, была обычная коробка для детворы. В конечном счёте, хоккей больше зацепил своими эмоциями, огромное удовольствие получал и получаю во время матчей! Первой моей спортшколой была столичная «Радуга», затем посоветовали перебраться в «Крылья Советов», где я и занимался вплоть до выпуска.

     

    В нападение сразу определили?

     

    – В защите с моими габаритами делать нечего… Но поначалу хотел стать вратарём. В хоккей играл дядя, как раз в воротах. Очень мне нравилась его амуниция – блин, щитки… Плюс мне тогда казалось, что голкиперов болельщики на трибунах больше любят, больше поддерживают, больше аплодируют. Но родители почему-то оказались против. Помню, на даче, когда играли, и я надевал дядину форму, они специально бросали мне мячик посильнее, видимо, чтобы страшно становилось. Испугать не получилось, но нападение всё равно перетянуло. В атаке больше простора – заброшенные шайбы, красивые передачи. Ну и понял, что поддерживают болельщики во время матчей форвардов не меньше, если не больше, а вот критикуют вратарей гораздо чаще.

     

    Выбор на Драфте в 2012 году КХЛ был гарантией того, что ты интересен. А если тебя выбирает такой клуб как ЦСКА – это ещё и знак качества!

     

    – Первые два раунда драфта я смотрел по телевидению. Дальше не показывали, а за текстовой трансляцией следить не стал, пошёл… готовиться к ЕГЭ, который никто не отменял. Тут и посыпались звонки, СМС-ки – так узнал, что выбран ЦСКА. Удивился, конечно! Первая мысль: «Блин, это же – ЦСКА! Значит, надо ещё больше работать, пробиваться». Наставники из «Крыльев» обнадёжили, что уже переговорили с армейскими коллегами, что на меня рассчитывают. Ну а ребята прикалывались: «Ты теперь «конявый»!»

     

    Болельщики «КС» исторически недолюбливают ЦСКА…

     

    – Не мы тогда клубы выбирали, а клубы нас, – философски замечает Прохоров. – А насчёт болельщиков – согласен. В сезоне-2013/14 «Красная армия» в финале играла с МХК «Спартак». И болельщики «Крыльев» активно поддерживали соперника. Мне даже писали – мол, не обижайся, но мы будем за «красно-белых». Что касается клубов, то «Крылья Советов» для меня родные. Но и ЦСКА за те четыре с лишним года, что я провёл в структуре клуба, очень много дал – сейчас, когда оказываюсь в «армейских местах», на Ленинградском шоссе в Москве, накатывают приятные воспоминания.

     

    Тот финал МХЛ против «Спартака» пока самое яркое воспоминание в карьере?

     

    – Да, такое не забывается! На всех семи матчах серии были полные трибуны – что на Ленинградке, что в Сокольниках. Поддержка болельщиков была сумасшедшая. Играть было в кайф. Очень досадно, что «Красная армия» всё же уступила. Затем ЦСКА меня обменял в Новосибирск. Но вскоре поступило предложение от «Динамо» из Санкт-Петербурга. В составе «бело-голубых» пришлось очень много работать, нагрузки были серьёзными. Но оно того стоило – коллекция наград пополнилась «бронзовыми» медалями МХЛ. Было желание остаться, особенно учитывая, что руководители динамовцев строили далеко идущие планы. Однако в то время ЦСКА выразил желание вернуть меня сразу на контракт, в «Звезду» в ВХЛ.

     

     

    За все эти годы у тебя был хотя бы шанс попробовать себя в КХЛ?

     

    – Я для этого делал всё от себя зависящее. В 2014 году все сборы прошёл с ЦСКА. Но шанса мне так и не дали. Лишь в одном матче в Казани попал в заявку, но так и отсидел всю игру 13-м нападающим. Не видели меня тренеры главной команды в составе. Может быть, по комплекции не подходил, может быть, по стилю игры. Хотя, я считаю, что мог бы играть на уровне КХЛ, не затерялся бы.

     

    Как твой карьерный путь пересёкся с ХК «Рязань»?

     

    – Летом 2017 года на предсезонке «Звезды» получил травму. Восстановился, но практически не играл – если и выходил, то в третьем-четвёртом звеньях на несколько минут. Понятно, что меня это не устраивало – хотелось расти как игроку, развиваться. Тогда и состоялся разговор с наставником «горожан» Павлом Десятковым. Обсудили хоккей, в который играет ХК «Рязань», мою роль в команде. Мне всё понравилось, удалось на удивление быстро решить все вопросы по переходу.

     

    Жаль, что не удалось в итоге пробиться в плей-офф. Совсем немного не хватило, сказались проблемы с составом. Поэтому, сейчас все без исключения в клубе настроены на то, чтобы доказать всем и, в первую очередь, самим себе, что место ХК «Рязань» – в плей-офф, где команда способна пробиться как можно дальше. Но нам, разумеется, необходимо прибавлять, подтягивать игровую дисциплину. Согласен с теми, кто считает, что ХК «Рязань» должен быть выше своей нынешней позиции в турнирной таблице.

     

    Что этому мешает?

     

    – В ряде матчей сыграли ниже своих возможностей. Думаю, не буду первым, кто назовёт игры в Сарове, Тамбове, Самаре. Хотя мы нигде не выглядели безнадёжно. Против ХК «Саров» практически вытащили матч, забей я буллит, наверняка взяли бы очки. Да и в Самаре были моменты, чтобы забивать, не отпускать соперника в отрыв, но мы их не использовали.

     

    Статистика у тебя хорошая, лучший сезон в ВХЛ однозначно. Да и ваше звено с Дмитрием Воробьёвым и Иваном Ивановым сейчас ведущее в команде!

     

    – С Димой и Ваней мы ещё в прошлом сезоне сыграли в паре матчей, но тогда как-то не «зацепилось», не запомнилось. А летом нас вновь поставили вместе, стали забивать, и мы почувствовали себя единым целым. Стараемся действовать активно, друг под друга. В то же время, прекрасно понимаем, что успокаиваться ни в коем случае нельзя, надо прибавлять с каждым матчем.

     

    Чем увлекаешься, помимо хоккея?

     

    – Сейчас главное моё увлечение это семья – стараюсь всё свободное время проводить с женой Светланой и дочерью Майей. Мы со Светой знакомы уже более десяти лет. Моя сестра – тренер по настольному теннису, я ей помогал, а Света пришла заниматься. Мне было 13 лет, а Свете 11. Подружились, стали общаться, гуляли вместе. В итоге, отношения перешли в серьёзное чувство, поженились.

     

    Отец – борец, дядя – хоккеист, сестра – теннисистка… Есть ещё родственники-спортсмены?

     

    – Папа жены занимается лыжным спортом. Так что лыжи я тоже очень люблю, – улыбается собеседник. – Вообще, если говорить об увлечениях, то они так или иначе связаны со спортом. Люблю все игровые виды – футбол, баскетбол, волейбол. Правда, со стороны смотреть не нравится, телевизор включаю только, когда крупные соревнования идут – чемпионаты мира, Олимпийские игры. А вот сам играю с удовольствием. Буду на пляже – с радостью сыграю в пляжный волейбол, с друзьями устраиваем футбольные баталии.

     

    Не знаю, несколько это можно назвать увлечением, но очень люблю вкусно покушать. Шашлыки, например. Сейчас уже сам их готовлю – отец жены научил: поначалу со стороны наблюдал, потом встал делать сам, почувствовал всю ответственность за процесс. Вообще, готовить мне нравится. Раньше, максимум, что мог сделать – яичницу и пельмени. Сейчас заметно продвинулся вперёд в этом вопросе. Особенно, когда появилась Майя. Жена в основном дочерью занимается, у неё лучше получается, я готовкой.

     

    Музыку слушать нравится. Любимый исполнитель – Баста, особенно ранние его песни. А вообще, особых приоритетов нет. Чтение не чуждо – фантастика, мотивирующие книги.

     

    Интервью выйдет сразу после Нового года. У тебя есть отличная возможность поздравить болельщиков!

     

    – С удовольствием ей пользуюсь и поздравляю всех поклонников хоккея с Новым годом! Пусть 2019-й год принесёт много счастья, радости, чтобы в семьях всё было хорошо! Приходите во Дворец спорта «Олимпийский», поддерживайте ХК «Рязань»! Наша команда приложит все силы, для того чтобы радовать болельщиков красивой игрой и победными результатами!

     

    Беседовал Михаил СОЛДАТОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение