Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Транспортный протест

    Опубликовано: 18.01.2019 в 10:29

    Категории: Главные темы номера

    Теперь уже рязанские транспортники предъявили горадминистрации серьёзные требования


    В № 41 от 18.10.2018 года «ОРГ» была опубликована статья «Транспортный обман», в которой подробно описывалась ситуация об обращении в прокуратуру Советского района города Рязани рязанских транспортников.

     

    В ответ на обращение прокуратура вынесла представление. По-русски говоря, сам юридический термин как «представление» означает, что прокуратура слегка погрозила пальчиком и предложила администрации Рязани устранить нарушения. Но время идёт, никаких радикальных перемен в транспортной системе не наблюдается. В «транспортном цехе» города наступил, как мы думаем, настоящий коллапс. Наиболее громкая тема здесь – это череда судебных исков, организованных администрацией города к большому количеству перевозчиков. Данные иски, как полагают сами перевозчики и независимые эксперты, в большинстве своём, организованы по формальному признаку. В ряде регионов, к примеру, в Туле власти от подобной практики отказались и иски отозвали. Никакого урона системе перевозок действия предпринимателей не наносят. А вот в Рязани в результате действий чиновников огромное количество граждан-участников системы городских перевозок просто лишаются работы. Их число постоянно растёт и измеряется уже тысячами.

     

     

    Накануне сентябрьских выборов в городскую Думу наступил, как нам показалось, переломный момент. Лично исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Карабасов провёл большое совещание с перевозчиками, на котором поднял все наиболее острые и актуальные вопросы. Речь шла о больших планах по изменению системы перевозок в городе, созданию новой, современной структуры, при совместном обсуждении с перевозчиками и с учётом их мнений и наработок. Говорили о судьбе автоколонны 1310.

     

    На том же совещании встал вопрос и о пресловутых исках. Господин Карабасов прилюдно заявил, что иски надо отозвать, поручил во всём внимательно разобраться юридической службе.

     

    Казалось бы – прорыв! Предприниматели просто возликовали, даже не верили такой радости! Как выяснится позже, скорее всего, правильно не поверили. К сожалению, дальше обещаний дело не двинулось. Ну, как говорится, какой политик не обещает, особенно накануне голосования.

     

    ДОВЕЛИ, НАДО ПРОТЕСТОВАТЬ

     

    На сегодняшний день транспортники подготовили два заявления в прокуратуру Советского района города Рязани Роману Никонову. В данных документах они просят направить в администрацию Рязани уже протест с требованием отмены постановления администрации Рязани № 3820 от 27.09. 2018 г. «Об изменении муниципальных маршрутов регулярных перевозок № 41аМ2, № 47М2, № 47аМ2 на территории муниципального образования – города Рязань».

     

    Юридический термин «протест» – довольно серьёзное требование, которое никоим образом не должно остаться без внимания. Кроме того, транспортники просят прокурора Романа Никонова провести тщательную проверку на предмет соответствия требованиям законодательства и в случае подтверждения нарушений требований нормативно-правовых фактов просят принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений норм действующего законодательства, просят обязать администрацию Рязани:

     

    отменить, как незаконное, постановление администрации города Рязани от 24.08.2018 № 3335 о внесении изменений в приложение к постановлению администрации Рязани от 12.12.2016 г. № 5463 «Об установлении требований к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории города Рязани»;

    отменить, как незаконное, постановление администрации города Рязани от 24.08.2018 № 3336 об изменении муниципальных маршрутов регулярных перевозок № 88а, № 88;

    прекратить действие вновь выданного ООО «Рязаньтрансавто III» свидетельства на право пассажирских перевозок по маршруту № 88;

    прекратить действие вновь выданного ООО «Рязаньтрансавто I» свидетельства на право пассажирских перевозок по маршруту № 88а.

     

     

    Также транспортниками подготовлено заявление о нарушении требований действующего законодательства в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области. В нём указана просьба о проведении проверки действия органа местного самоуправления. В случае выявления факта нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ, просят принять меры.

     

    У перевозчиков возникло ощущение, что Управлением транспорта вообще никто не руководит. Либо руководит кто-то неведомый. Кажется, сложилась тупиковая ситуация, при которой всё новые и новые перевозчики в результате всё тех же исков лишаются свидетельств на право осуществления перевозок, а граждане вновь лишаются работы.

     

    Дело в том, что каким-то просто «чудесным» образом, один из предпринимателей-перевозчиков, имеющий судебный иск со всеми вытекающими, вдруг получил новое свидетельство на право осуществления перевозок аж до 2023 г. А как же старое? Как такое возможно?! Где же закон? И это в то время, когда всем остальным путь к дальнейшей работе просто заказан?

     

    Неужели чиновники, которые пошли на такой смелый шаг, как бы намекают остальным, как надо решать вопросы в текущей тупиковой ситуации? А не пахнет ли здесь просто-напросто обыкновенной коррупцией? Иначе, как можно было пойти на такое? Ответы, на наш взгляд, очевидны, это либо коррупция, либо…?

     

    Ведь подобным шагом администрация, мягко скажем, идёт в обход процедуры судейского разбирательства, говоря жёстче, возможно, просто плюёт на неё? Неужели чиновники открывают «ящик Пандоры», если свидетельствуют такими своими действиями, что можно решать вопросы в обход закона?

     

    Возмущение, действительно, огромное. Люди просят незамедлительно навести порядок и организовать работу Управления транспорта исключительно на законных основаниях.

     

    Борьба транспортников за свои права продолжается. Редакция «Областной Рязанской Газеты» будет внимательно следить за развитием событий и информировать своих читателей.

     

    Елена МОРЕВА. Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.