Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ради мира для эмира

    Опубликовано: 22.01.2019 в 07:54

    Категории: Главные темы номера

    Умельцы из Рязани изготовят портрет арабского эмира размером в три стадиона


    В конце ноября текущего года губернатор Рязанской области Николай Любимов вручил дипломы победителей и лауреатов 88-ми предприятиям и организациям различных отраслей. Глава региона отметил, что заслуженные награды получили те предприятия и организации, которые являются надеждой и опорой экономики региона. «Производственная компания СТРИМ» в подгруппе «Производство резиновых и пластмассовых изделий» получила диплом 1 степени.

     

     

    В чём секрет успешной деятельности ООО «ПК СТРИМ», какую продукцию изготавливают на этом предприятии – всё это выяснила редакционная группа «Областной Рязанской Газеты», побывав на самом производстве.

     

    ООО «ПК Стрим» – действующий завод строительных материалов специального назначения, директором которой является Михаил Чуфистов.

     

                                           Михаил Чуфистов

     

    Предприятие «ПК СТРИМ» находится в селе Поляны Рязанской области, 165 км от Москвы. Такое расположение обеспечивает удобную логистику до склада в столице и в близлежащие регионы, собственный автопарк для удобной доставки.

     

    Миссия предприятия – производство высокотехнологичных российских материалов, которые превосходят зарубежные аналоги по характеристикам и доступны по цене.

     

    Новость о том, что в строительстве работы зачастую выполняются недобросовестно, не нова. Нарушение технического регламента и ГОСТа, банальное желание сэкономить при выборе материалов, несоответствие фактических характеристик применяемых смесей заявленным и многое другое – всё это может привести к плачевному результату. В течение нескольких лет эксплуатации на сооружениях гражданского и промышленного строительства появляются видимые и скрытые дефекты: сколы и выбоины на покрытиях, трещины на потолке, стенах, фундаменте, в местах сопряжения конструкций.

     

    Поэтому ремонтные материалы должны соответствовать высоким требованиям, а именно: прочность, износостойкость, адгезия к другим поверхностям, удобство применения и нанесения.

     

    До недавнего времени основная доля качественных «ремонтников» поставлялось в Россию из-за рубежа, что всегда отражалось на цене и сроках поставки.

     

    С целью решить вопрос производства на территории Российской Федерации высококачественных строительных материалов для ремонта зданий и сооружений в 2002 году была основана компания «Научно-промышленное объединение Стрим», которое находится в Москве и занимается разработкой, производством и внедрением профессиональных материалов для конструкционного ремонта, гидроизоляции, антикоррозионной защиты зданий и сооружений.

     

    Материалы, производимые этой компанией, и технологии их применения позволяют принимать эффективные инженерные решения на объектах промышленного и гражданского строительства с учётом гидрогеологических, сейсмических и экологических ограничений, значительно повысить срок службы зданий и сооружений, сократить издержки на их эксплуатацию в межремонтный период.

     

    Завод стройматериалов в Полянах

     

    А в 2006 году была открыта «Производственная компания СТРИМ» в селе Поляны Рязанской области.

     

    На сегодняшний момент на базе этого предприятия трудится более 40 человек с огромным опытом работы в научной и производственной сферах. Площадь завода составляет 3 Га, здесь изготавливается более 60 видов материалов для гидроизоляции, ремонта бетона, антикоррозионной защиты, а именно: «Ремстрим», «Стримсмесь», «Стримпласт», «Стримфлекс», «Ватергам», «Аквидур», «Полак», «Силокор», «Плуг».

     

    «Наши строительные смеси, гидроизоляционные ремонтные смеси, основанные на новейших разработках, достаточно востребованы, – рассказывает заместитель генерального директора ООО «ПК СТРИМ» Александр Паршин, – мы активно конкурируем с американскими и немецкими производителями, поскольку наша продукция абсолютно не уступают в качестве, зато по цене намного дешевле и с ней легче работать. Так говорят сами специалисты, которые непосредственно используют в своей практике наш материал, уверяют, что именно рязанские смеси удобны в работе».

     

                                           Александр Паршин

     

    Высокое качество разработок строительных материалов и их превосходство над дорогими импортными аналогами подтверждает опыт применения на таких объектах как: «Большой театр» в Москве, «Троице-Сергиева Лавра», метрополитен Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, АЭС России и Казахстана, строительство в Иране, Монголии.

     

    «Недавно в здании областной Думы проводился ремонт, у нас заказывали строительные смеси, как сказали потом специалисты: результат превзошёл все ожидания, – продолжает Александр Паршин, – очень благодарило нас и руководство Кожевенного завода, когда там были отделаны помещения с помощью нашего строительного материала.

     

    На предприятии «ПК СТРИМ» используются только высококачественные отечественные компоненты для производства стройматериалов, а результаты экспертиз независимых лабораторий подтверждают эффективность их применения.

     

    Когда мы только начинали производство, нас ещё никто не знал. Потихоньку наладили производство, нас стали узнавать, обращаться. У нас проходят выставки в Рязани, выставляем свою продукцию. Кстати, к нам недавно обратилась за помощью администрация Полянской средней школы. Крыша здания пришла в негодность, во время дождя вода протекала до самого низу. Мы с удовольствием выделили им свою продукцию, теперь и сотрудники, и родители учеников школы не перестают нас благодарить».

     

    В лаборатории

     

    Лаборатория на заводе «ПК СТРИМ» находится в подвальном помещении, которое когда-то, ещё в советские времена, предназначалось под бомбоубежище. А сегодня здесь «колдует» главный технолог Алексей Вилков. Он, словно настоящий волшебник, продемонстрировал нам удивительные чудеса, на которые только способна её Величество наука химия.

     

    – Когда мы ездили в Объединённые Арабские Эмираты, – рассказывает Алексей Вилков, – их представители очень заинтересовались «цветным песком», который мы изготавливаем. Сначала арабы задумались о создании красивого песочного пляжа, но потом решили сначала сделать портрет эмира из песка – своего главы правительства ОАЭ. Площадь портрета составит примерно три футбольных поля, чтобы даже из космоса было видно их правителя. Качество материала и наша приемлемая цена их устроила. «Цветным пескам» мы можем придать любой колер (окраску), на вкус заказчика. Можем изготовить люминесцентные цветные пески, которые светятся в темноте, более того, они становятся объёмные.

     

    – Такой песок безвредный для человека и окружающей среды? – спрашиваем мы.

     

    – Абсолютно! Сегодня на нашем предприятии также применяется «Антилёд» – средство против образования сосулек. Если осенью нанести на кровлю такое средство, то сосульки зимой не образуются, а, значит, люди не получат увечий, и так в течение пяти лет – стопроцентная гарантия.

     

    Кстати, неплохо было бы приобрести такое средство нашим коммунальным службам. «Антилед» – бесцветный, через 4 часа после нанесения образуется слой, который не допускает образованию сосулек. И обрабатывать крышу данной смесью быстро и не трудоёмко. Единственное и важное условие: кровля должна быть металлической, керамическая черепица, шифер, бетон.

     

    Следующий изумительный материал, который нам представил Алексей Вилков, – это «антиграфити» – средство от вандалов, после нанесения материала на стены зданий, лифтов, образуется покрытие, с которого легко смываются рисунки граффити, объявления и стикеры.

     

                                                 Алексей Вилков

     

    Следующее средство, которое нас поразило и удивило не меньше предыдущих – «Тихий взрыв». В плоскости просверливается несколько отверстий, в них с вечера заливается средство, а на утро объект уже в трещинах.

     

    – Также изготавливаем средства для канализационной системы, – продолжает нас удивлять хозяин лаборатории, – после нанесения которых никаких вредных налётов не образуется. Канализационные трубы сохраняются на очень долгий период.

     

    – Вы по образованию химик?

     

    – Нет, я самоучка, работаю здесь уже 11 лет, – улыбается Алексей Вилков, – разрабатываю идеи нашего «НПО Стрим».

     

    Экскурсия по предприятию «ПК СТРИМ»

     

    Затем нас привели в цех лакокрасочных изделий, где изготавливается краска, которая будет держаться без преувеличения – сотню лет. Технология изготовления краски в следующем: в специальный реактор закладываются нужные компоненты, в котором всё перемешивается.

     

    – В битумоварку засыпается твёрдый битум, – подробно показывает и рассказывает рабочий Владимир Солнцев, – там он плавится, затем добавляем спецкомпоненты, всё перемешивается, краску, которая выходит самотёком, разливаем по ёмкостям с помощью специального пистолета. Я здесь работаю уже 4-й год, мне очень нравится.

     

    Мы выяснили, что в этом цехе изготавливается краска такого качества, которой можно красить объекты, находящиеся продолжительное время под водой. Окрашенная поверхность не потеряет первоначального вида.

     

    Рабочие цеха Ашот Бабинян и Владимир Грачёв пояснили нам, что смешивание компонентов для краски, а это порошки и добавки, происходит на молекулярном уровне в специальном в диспергаторе. Именно в нём получается однородная масса той самой долговечной краски, которая разливается в тару различной вместимости.

     

    – Респираторами пользуетесь? – спрашиваем.

     

    – Обязательно, все правила техники безопасности соблюдаем.

     

    Затем мы попали в цех изготовления сухих смесей. С интересом наблюдали, как рабочий Олег Корчевский замешивал смеси:

     

    – Здесь практически всё полуавтоматизировано. Засыпается смесь, песок, добавки, на выходе получаем строительную смесь, после фасовщики распределяют готовую продукцию по мешкам. Этой смесью можно восстанавливать разрушенные железобетонные конструкции, ступеньки и делать их абсолютно новыми и долговечными.

     

    В цехе изготовления герметика мы узнали, что с помощью герметического средства, изготовленного здесь, можно приклеить практически всё.

     

    – Быстро, крепко, ничем не оторвёшь, – улыбается старший цеха Сергей Липатов, – свои свойства по прошествии времени наш герметик не теряет. Он применяется в гидроизоляции, для склеивания панельных швов. Один раз замазал и забыл лет на 50, а то и больше. Очень замечательная вещь.

     

    Нет аналогов во всём мире!

     

    И вот мы пришли в цех, название которого – «гибкий бетон». Здесь в скором времени будет изготавливаться материал, представляющее собой покрытие в виде прочной дорожки, которая способна остановить движение барханов в пустынях или же обеспечить проход по болотистой местности. Этот материал уже прошёл разработку, и в 2019 году здесь будет налажена линия его производства. «Гибкий бетон» будет сматываться в рулон, расстелить который не составит труда. Затем материал необходимо полить водой, дорожка затвердеет, и через сутки можно уверенно по ней ходить. Даже машины будут ездить спокойно не проваливаясь.

     

     

    Такому стройматериалу нет аналогов во всём мире! Правда, говорят, что в Великобритании есть нечто похожее. Но англичане держат всё в секрете.

     

    Когда закончилась экскурсия по предприятию «ПК СТРИМ», без преувеличения признаёмся: нашему восхищению не было предела. Стало очевидным, почему именно эта компания одержала заслуженную победу в конкурсе «Лучшее предприятие и организация Рязанской области», получив из рук губернатора области диплом 1-й степени.

     

    Впрочем, в этом убедиться может каждый потребитель, изучив информацию на сайте ООО «Производственной компании Стрим» www.pk-strim.ru  или позвонив по телефону +7 (4912) 51-15-31.

     

    Квалифицированные специалисты для вас предоставят образцы на пробу, познакомят с продукцией, рассчитают нужное количество и сориентируют по цене.

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение