Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Агротех впереди всех

    Завоевание и удержание любым высшим учебным заведением конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг невозможно без совершенствования всех составляющих процесса образовательной деятельности. Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева с этой миссией справляется на «отлично». В 2019 году университету исполняется уже 70 лет!


    В университете существует крепкая и неразрывная связь между поколениями выпускников. Первыми студентами вуза были заложены прекрасные традиции, сохранившиеся и поддерживаемые сегодня. Это стремление к овладению выбранной специальностью, активная жизненная позиция, любовь к земле, преданность своей профессии. Надо отметить, что именно из числа первых выпускников сформировались квалифицированные специалисты и прекрасные учёные – кандидаты и доктора наук, работавшие затем долгое время в вузе. Именно с их участием были сформированы сильные научные школы университета. Многие выпускники университета посвятили свою жизнь работе в агропромышленном комплексе страны и достигли высоких результатов, награждены орденами и медалями.

    Одним из таких выпускников, которыми гордится университет, является глава Рязани, председатель городской Думы Юлия Рокотянская.

                                             Юлия Рокотянская

    Пять лет учёбы запомнились Юлии Владимировне не только познавательными лекциями. «Учёбу на экономическом факультете я совмещала с творчеством и, выступая на межвузовских и городских соревнованиях, всегда была патриоткой своего вуза! Преподаватели вуза не просто давали знания, они прививали нам умения эти знания получать и в дальнейшем открывали перед нами пути и источники. И это, безусловно, помогает мне и сейчас. Традиции, которые формировались десятилетиями, сейчас дополняются новыми технологиями. Это больше чем вуз – это одна большая семья!»

    По результатам проведения мониторинга качества подготовки кадров 2018 года, проводимого Главным информационно-вычислительным центром Министерства образования и науки Российской Федерации среди учебных заведений, реализующих программы СПО, специальности, реализуемые в РГАТУ, а именно: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Механизация сельского хозяйства» и «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» вошли в перечень наиболее востребованных с точки зрения охвата специальностей среднего профессионального образования, реализуемых в образовательных организациях. И сегодня РГАТУ в современной России является одним из лучших высших учебных учреждений – университет вошёл в ТОП-500 по Российской Федерации и в ТОП-10 субъектов Российской Федерации!

    А в региональном конкурсе «Лучшие предприятия и организации Рязанской области» РГАТУ получил диплом победителя 1 степени.

    В конкурсе «Золотые имена высшей школы», поддержанном грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, одним из победителей стал ректор РГАТУ Николай Бышов.

                                Ректор РГАТУ Николай Бышов

    В 2018 году впервые на церемонии награждения победителей конкурса презентовалась Книга почёта преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые имена высшей школы», в числе которых и Николай Владимирович.

    В настоящее время Агротехнологический университет представляет собой учебно-научно-производственный комплекс, имеющий 6 факультетов, 24 кафедры, 15 филиалов кафедр на производстве, институт повышения квалификации, Академию пчеловодства и современных биотехнологий, школу повышения квалификации руководителей и специалистов коневодства, профильные классы в общеобразовательных школах, научно – исследовательские лаборатории различного профиля и другие подразделения. В университете реализуются: 2 программы специалитета, 16 направлений подготовки бакалавриата, 6 направлений подготовки магистратуры, 8 специальностей среднего профессионального образования, 2 из которых входят в ТОП-50 наиболее востребованных профессий и специальностей, 5 программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

    С целью повышения качества практического обучения в университете образованы научно-образовательный центр селекции и семеноводства, научно-производственный центр кормов для пчёл и шмелей, научно-образовательный центр кинологии и др. Для совершенствования практической подготовки студентов оборудованы учебные классы при участии фирм АГРОМАШ, DeLaval, Laly, Ростсельмаш, компьютерный класс, оборудованный ООО «Вакинское Агро» с доступом в режиме on-line на роботизированную ферму и др.

    В 2017 году университет принял участие в четвёртом этапе эксперимента независимой оценки качества, проводимого Рособрнадзором, с очным участием независимого эксперта, при этом уровень объективности результатов промежуточной аттестации составил 100 %.

    Сегодня жизнь преподносит человеку немало испытаний. Выстоит грамотный, умелый, разносторонне ориентированный человек. Выстоит труженик. Таких тружеников и воспитывает университет. На 40 агропромышленных предприятиях региона в 2018 году работали 54 студенческих специализированных отряда университета численностью 748 человек. Бойцы студенческих отрядов выполняют не только производственную работу, но и становятся квалифицированными специалистами: агрономами, инженерами, зоотехниками, экономистами, бухгалтерами; набирают на предприятиях материал для своих выпускных квалифицированных работ, приобретают производственные навыки.

    В 2018 году по итогам деятельности ССО студенты Михаил Камышев, Павел Ефимов, Никита Поверников (инженерный факультет), Ирина Белая и Евгения Рыданова (факультет ветеринарной медицины и биотехнологии), Елена Власова (факультет экономики и менеджмента) награждены знаком губернатора Рязанской области «За усердие».

    Елена Власова награждена знаком губернатора Рязанской области «За усердие»

    Лучшие студенты университета стали обладателями именных стипендий губернатора Рязанской области. Свидетельства о назначении ежемесячных именных стипендий получили Александра Миронова (технологический факультет), Любовь Пономарёва (факультет ветеринарной медицины и биотехнологии) и Анастасия Свистунова (автодорожный факультет). Все они – отличницы учёбы, активные участницы научной, общественной и спортивной жизни Рязанского агроуниверситета.

    (Слева направо): Любовь Пономарёва, Александра Миронова и Анастасия Свистунова

    Поощрительные премии муниципалитета за отличные успехи в учёбе, высокие результаты в научно-исследовательской и инновационной деятельности, активное участие в общественной жизни университета и города вручены студенткам 4 курса факультета экономики и менеджмента Юлии Строковой и Ольге Мартыновой.

    Являясь центром научного обеспечения сельскохозяйственного производства Рязанской области, университет совместно с другими научными организациями определяет перспективные направления и пути повышения эффективности деятельности АПК региона. В университете регулярно проводятся семинары-совещания, научно-практические конференции регионального, всероссийского и международного уровней.

    Разработки учёных университета имеют практическую значимость и направлены на развитие всех отраслей экономики региона и страны в целом. Основные направления научных исследований затрагивают актуальные для российской науки темы в области энергосбережения и экологии, инновационных технологий в промышленности и АПК, дорожного и жилого строительства, информационных технологий, экономики и менеджмента.

    Сфера научных интересов широка и разнообразна. В 2018 году на Международном салоне «Архимед», основной целью организации и проведения которого является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка результатов интеллектуальной деятельности, РГАТУ стал обладателем четырёх дипломов. Золотой медалью была удостоена инновационная разработка «Топливная система газового двигателя внутреннего сгорания». Кроме того, высокую оценку жюри конкурса получили следующие разработки учёных университета: устройство для снижения токсичности отработавших газов дизельных двигателей мобильных энергетических средств (серебряная медаль); перспективная технология и оборудование для диагностирования гидросистем автотракторной техники (серебряная медаль); мягкий контейнер для приготовления и хранения силоса (бронзовая медаль). Научные школы РГАТУ традиционно доказали свою высокую эффективность в инновационном технологическом обеспечении различных сфер экономики и поддержали свой авторитет на международном уровне.

    Николая Бышова наградили золотой медалью на Международном салоне «Архимед»

    По итогам выставки инновационных разработок и стартапов, проходившей в Москве в рамках молодёжных дебатов по инновационным технологиям в сельском хозяйстве, молодой учёный Сергей Кожин получил диплом АО «Росагролизинг» за устройство для повышения тягово-эксплуатационных показателей автомобилей и сельскохозяйственных машин.

    Отметим, что студенты РГАТУ не отстают от учёных университета. Так на VIII Межрегиональном конкурсе научных работ «БайСтади» победителем стал студент 4 курса технологического факультета Николай Желнеев.

    В III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» студентка Ирина Шанина заняла второе место. Её научная работа была направлена на расширение ассортимента творожных изделий региональных производителей.

    В 2018 г. в Бизнес-хакатоне, проходившем в рамках Международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России», студенческий проект «Разработка механизмов и правил определения рейтинга безопасных городов на основе параметров государственной программы» в номинации «Самый безопасный город России» признан лучшим.

    Во II (Региональном) туре Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению подготовки «Технология транспортных процессов» выпускные квалификационные работы студентов автодорожного факультета победили в восьми номинациях, заняв шесть первых мест и два вторых места.

    В образовательной программе федеральной смены «Инженеры будущего» Всероссийского образовательного форума «Амур» проект студента 2 курса инженерного факультета Ивана Мальгина признан лучшим среди 20 работ, представленных экспертам. Идея проекта – реабилитация людей, перенёсших инсульт, с помощью игры на фортепиано.

    По итогам Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер», организованной Российским союзом сельской молодёжи, в число победителей вошёл студент 5 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Денис Ильюшенков с бизнес-проектом по развитию пчеловодства на базе КФХ.

    На сегодняшний день в университете имеются все возможности не только для получения образования, но и интересно, с пользой проводить свободное время. Внеаудиторная жизнь и досуговая деятельность студентов проходит творчески: конкурсы, фестивали, творческие объединения, деловые и интеллектуальные игры, выставки, смотры-конкурсы, культурно-массовые мероприятия. Среди них традиционные, такие как «Посвящение в студенты», «Знакомьтесь, мы первый курс!», новогодние сказки для детей, День российского студенчества, Масленица, «Студенческая весна», Мистер и Мисс РГАТУ, игры КВН и другие.

                     Приокская красавица — 2018 Юлия Хапрова

    Главный ресурс успеха в жизни любого человека – его здоровье. Для формирования у молодёжи потребности в здоровом образе жизни в университете есть пять спортивных залов, открытый спортивный комплекс. С утра до позднего вечера в распоряжении ребят находятся тренажёрные залы, залы для игры в футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис. Работают секции лёгкой атлетики, аэробики, общей физической подготовки, армрестлинга, пауэрлифтинга, баскетбола, туризма под руководством ведущих специалистов, профессиональных преподавателей и тренеров.

    Сборные команды вуза принимают участие во всех спортивных соревнованиях города, региона, России (эстафеты, легкоатлетические кроссы, первенства по игровым видам спорта, лыжные соревнования и др.) и в большинстве видов спорта они становились призёрами или выигрывали первенства и чемпионаты.

    Барташевич Михаил, студент 3 курса автодорожного факультета, три года подряд становится победителем Чемпионата России и Всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ.

    В ежегодном Всероссийском легкоатлетическом пробеге в честь лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Владимира Аксёнова на дистанции 12 км уверенную победу одержал студент 1 курса технологического факультета Вадим Шичков. В «Кроссе нации – 2018» Вадим также занял I место.

    Студентка II курса технологического факультета Надежда Сизова стала второй на Всероссийском легкоатлетическом пробеге, посвящённом 123-й годовщине со Дня рождения С.А. Есенина.

    В молодёжных сельских спортивных играх региона команда университета завоевала Диплом победителя I степени.

    В октябре 2018 года студенческая команда «Агротех» была первой в спортивно-интеллектуальной игре «Знай – на пять, стреляй – на десять!», организованной региональной общественной организацией «Союз патриотов Рязанской области» и региональным отделением общероссийской общественной организации ДОСААФ России среди высших учебных заведений, расположенных на территории г. Рязани.

                             Студенческая команда «Агротех»

    Широкому привлечению студентов к массовым занятиям физической культурой, формированию здорового образа жизни способствует организация активного отдыха молодёжи в спортивно-оздоровительном лагере «Ласково».

    Задача любого университета заключается в подготовке высокопрофессиональных, конкурентоспособных специалистов своего дела, востребованных на рынке труда. И Агротехнологический университет успешно справляется с этой миссией, кроме того – его студенты находят работу ещё во время учёбы. Это ещё раз подтверждает тот факт, что студенты Агротехнологического университета с уверенностью смотрят в предстоящее завтра. А это очень важно и для самих ребят, и для будущего нашей страны.

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.