Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кофе с адвокатом. Уголовные дела по наркотикам. Часть 2

    Опубликовано: 07.03.2019 в 10:46

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Ранее на rg62.info выходила первая часть нашей беседы с адвокатом по уголовным делам Максимом Калиновым. Тема беседы – наркотики, уголовные дела по наркотикам. Сегодня мы продолжим наш разговор и поговорим более детально о судебной практике по уголовным делам о наркотиках. От действий адвоката порой зависит вся дальнейшая жизнь человека. Особенно это понимают те, кто оказывается на скамье подсудимых, а также их родные и близкие.

     


     

    Максим Анатольевич, Вы можете назвать одну из лучших тактик защиты адвокатом по уголовным делам по наркотикам?

     

    — Таких однозначных тактик не существует, каждый человек, как и каждое уголовное дело и обстоятельства совершения преступления индивидуальны, все зависит от конкретного уголовного дела, связанного с наркотиками, лица совершившего преступления, обстоятельств совершения преступления и иных обстоятельств. Совет в большинстве случаев один – не торопиться при даче показаний и подписи документов. Потому что, если человек дал показания и более того, подробным образом рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, в присутствии своего защитника, то трудно будет в дальнейшем отойти от данных показаний и изменить обстоятельства произошедшего. Кроме этого, суд скорее всего, признает данные доказательства допустимыми, примет их в качестве доказательств, а последующий отказ сочтет за способ самозащиты. Опять же, это в большинстве случаев. Могут быть такие ситуации, когда подозреваемый отказавшийся давать показания, сам ухудшает свое положение. Имеются ввиду, такие случаи, когда при отказе давать показания, следствие обращается в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Чаще всего, суды удовлетворяют такие ходатайства следствия. То есть, говоря простыми словами,  отказавшись давать показания, подозреваемый на период следствия по ходатайству следствия, удовлетворенному судом, может отправиться в следственный изолятор (СИЗО). А если бы он дал показания, которые, возможно, и не ухудшили бы его положение, подозреваемый мог бы находиться дома «под домашним арестом» или «под подпиской о не выезде». Согласитесь, разница велика.

     

    Существует такое мнение, оно ничем не подтверждено, просто существующее мнение людей, что, если человек на период следствия находится под стражей, то суды чаще приговаривают к реальному лишению свободы, а не к условному. И наоборот, если обвиняемый находится, например «под подпиской о не выезде», то, вероятнее всего, его приговорят к условному сроку. Здесь сложно что-либо сказать. Никто, насколько мне известно, такой статистики не вел, но тем не менее.

     

    — Максим Анатольевич, следующий вопрос. Как получить оправдательный приговор? Может ли уголовный адвокат при наличии доказательств, сделать так, чтобы оправдать своего подзащитного?

     

    Оправдательные приговоры вообще редкость по России, в том числе и по Рязанской области. Мое мнение, что так сделать будет крайне сложно и, возможно, нереально. Нужно понимать, что в деле всегда имеется множество доказательств, применительно к делам по наркотикам, это и судебные экспертизы и показания свидетелей, в том числе и оперативных работников, и иные доказательства. Даже если, в связи с имеющимися возможными нарушениями, суд по собственной инициативе или по ходатайству адвоката признает какие-либо имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства недопустимыми, то есть не будет их учитывать, то возможно, и, скорее всего, останутся другие, имеющиеся в деле доказательства. Допустим, те же показания сотрудников полиции, которые также принимаются судами в качестве доказательств и другие доказательства.

     

    — В чем же тогда польза по уголовному делу от адвоката вообще?

     

    — В принципе, мы обсуждали с Вами данный момент в рамках другого вопроса, в прошлых наших беседах. У врачей есть такое понятие «Не навреди». Уверен, данное выражение применимо к работе адвоката, особенно по уголовным делам. Основная, по моему мнению, задача уголовного адвоката, сделать все возможное, чтобы минимизировать наказание своему подзащитному, так, чтобы тот по приговору суда получил наименьшее наказание, например, вместо реального лишения свободы условный срок или более мягкое наказание. Адвокат должен понимать, что от его действий или возможных бездействий напрямую будет зависеть судьба его подзащитного. Это очень важно.

     

     

    Проверка показаний на месте по делу о наркотиках

     

    Не менее важны для возможной минимизации наказания своему подзащитному показания, как и тактика защиты в целом. Выше мы поднимали этот вопрос. Правильно построенные показания обвиняемого и свидетелей, сосредоточенные, в том числе, на обстоятельствах, приведших к совершению преступления, если таковые имеются, раскрытие и углубление данных обстоятельств, подробные описания обстоятельств, которые суд в дальнейшем может признать смягчающими, возможное досудебное соглашение о сотрудничестве — могут иногда помочь минимизировать наказание. Бывают случаи, когда подзащитные  от всего отказываются. Не всегда эта тактика защиты работает. В определенных случаях обвиняемый таким образом только усугубляют свое итак непростое положение.

     

    Максим Анатольевич, как помочь людям выбрать адвоката по уголовным делам по   наркотикам? Сейчас в сети  «Интернет» имеется масса объявлений примерно следующего содержания:  «Развалим любое уголовное дело», «Выигрываем дела 100 процентов», «Добьемся для Вас оправдательного приговора» и еще масса подобных объявлений, в том числе, по делам о наркотиках. На Ваш взгляд можно ли доверять подобным объявлениям и как относиться к таким заманчивым для клиентов обещаниям?

     

    — На мой взгляд, доверять подобным объявлениям сильно не стоит. Конечно, иногда бывают в судах случаи, когда обвиняемый может получить оправдательный приговор, но это крайне редко. К тому же, как можно заранее знать, что ты выиграешь любое дело с вероятностью в 100 процентов, даже не имея представления об обстоятельствах дела? Если конечно не обладаешь экстрасенсорными способностями. К тому же выигранное дело, понятие относительное и субъективное для каждого. Для меня и многих моих коллег – условный срок для клиента вместо реального лишения свободы или более мягкое наказание — уже выигранное дело. К тому же, адвокат по уголовным делам, в соответствии с «Кодексом профессиональной этики адвоката» не имеет права, делать подобного рода обещаний, гарантировать положительный исход рассмотрения уголовного дела в суде и т.п. Как относиться к подобным объявлениям дело каждого человека. Я лично считаю, что такие объявления рассчитаны на людей, не разбирающихся в законодательстве и не знающих всех особенностей деятельности адвоката. Они попросту рассчитаны на привлечение клиентов.

     

    — Максим Анатольевич, говоря об уголовных делах по наркотикам, наверное, должны быть какие-то так называемые «правовые фишки», на чем адвокат сосредотачивает внимание, и что использует в своей работе? Их может быть много в разных категориях  уголовных дел. Применительно к делам по наркотикам, имеются ли у Вас подобные «фишки», которые могут помочь обвиняемому по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков?

     

    — Да, есть такое выражение. В действительности, данные приемы имеются практически у каждого адвоката, в зависимости от его опыта. Вот один из нехитрых приемов, который, возможно, поможет снизить дальнейшее наказание в суде для обвиняемого. Учитывая, что объектом преступления по делам о наркотиках являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, обвиняемый или его защитник на предварительном следствии могут заявить ходатайства о признании потерпевшим по делу то или иное медицинское учреждение. Например, это может быть медицинское учреждение, оказывающее помощь больным наркоманией, наркологический диспансер и т.п. В случае удовлетворения следователем подобного ходатайства и признания  медицинского учреждения потерпевшим, для обвиняемого данное обстоятельство может в дальнейшем сказаться положительно. Объясню почему. Потерпевший, согласно действующему законодательству, имеет право на высказывание своего мнения в суде относительно наказания для подсудимого. Например, если подсудимый сделает во время следствия почтовый денежный перевод на счет данного медицинского учреждения, то есть вероятность, что суд сочтет это как возмещение ущерба, причиненного  преступлением, полностью или частично. Это может быть признано судом в качестве смягчающего обстоятельства, а каждое смягчающее обстоятельство принимается судом во внимание при назначении подсудимому наказания.

     

     

    Проверка показаний на месте по делу о наркотиках

     

    — Максим Анатольевич, среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности по статьям, связанным с наркотиками, немалая доля — это несовершеннолетние граждане. Расскажите о  возможных «привилегиях» в вынесении приговора судом для них?

     

    — Начать следует с того, что само несовершеннолетие уже является смягчающим обстоятельством. Кроме этого, к несовершеннолетнему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, такие как, предупреждение, передача под надзор родителей, возложение обязанности загладить причиненный вред, ограничение досуга. Положительный момент в подобных случаях в том, что перед направлением уголовного дела в суд для применения к несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия, уголовное дело прекращается. Для несовершеннолетних есть свои, так сказать, «скидки» в вынесении приговора. Так, наказание несовершеннолетних за наркотики, которые совершили преступление в возрасте до 16 лет, назначается в виде лишения свободы на срок не свыше 6 лет, за особо тяжкие преступления — не свыше 10 лет. За совершение преступления небольшой и средней тяжести несовершеннолетним до 16 лет, а также остальным несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой тяжести впервые, наказание в виде лишения свободы не может быть назначено. Вот пожалуй основные, хотя имеются и другие.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: