Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вместе и работаем, и отдыхаем!

    Трудно переоценить роль, которую представительницы прекрасной половины человечества играют в современной жизни. Сегодняшний наш рассказ приурочен к Международному женскому дню о женщине, которая свою жизнь посвятила Рязанской нефтеперерабатывающей компании.


    Елена Викторовна Сенько работает старшим товарным оператором резервуарного парка цеха по товарно-сырьевому производству и отгрузке нефтепродуктов. Данный цех считается одним из важных объектов на предприятии. Сюда приходит нефть, и здесь же отгружается товарная продукция.

     

    – Я пришла на нефтезавод молоденькой девочкой в 1986 году, – рассказывает Елена Сенько, – работала в цехе тары по производству бетонов. Здесь же встретила симпатичного парня. Мы влюбились, поженились. Получилось так, что нефтезавод помог найти мне вторую половинку.

     

    – А когда вы стали старшим товарным оператором резервуарного парка? – спрашиваем мы.

     

    – В 1991 году я вышла после декрета в этот цех товарным оператором 4-го разряда, – продолжает Елена Викторовна, – затем нарабатывала навыки, стаж работы, повышала квалификацию и дошла до высшего – 6-го разряда, после этого меня и назначили старшим оператором.

     

    Работа в резервуарном парке далеко не из лёгких, более того, сопряжена с постоянными опасностями. В подчинении у Елены Викторовны семь человек, кстати, шесть из которых мужчины, и одна женщина. Мы спросили, а каково это руководить мужчинами?

     

    – Бывает по-разному, но, в целом, коллектив на участке у нас хороший. А руководить любым процессом – это всегда ответственно. Приходится самостоятельно решать задачи, выбирать способ действий в спорных ситуациях. А еще старший оператор должен уметь сплачивать коллектив, обладать авторитетом.

     

    Но, несмотря на то, что Елена Викторовна работает в одном темпе с мужчинами, для неё всегда остаются незыблемыми такие вечные ценности, как дом, семья, дети.

     

    – Ваш супруг и по сей день продолжает работать на нефтезаводе? – спрашиваем мы.

     

    – Да. Сегодня мой муж Александр Титов является заместителем начальника товарно-сырьевого цеха. Мы оба преданы родному заводу, ведь он нас связал на всю жизнь, – улыбается Елена Сенько.

     

    Беседуя с Еленой, мы пришли к выводу, что наши женщины все умеют и везде успешны: на работе ли, дома ли все держится именно на них – милых, красивых, женственных, но сильных духом.

     

    – Елена Викторовна, чем любите заниматься в свободное от работы время?

     

    – Я большая любительница рыбалки, – отвечает Елена Викторовна. – По выходным мы вместе с супругом выбираемся на Оку. Кстати, это муж мне и привил любовь к ловле рыбы. И так уже 20 лет. Попадаются мне и щуки, и судаки, и сазаны. А в отпуск на машине традиционно едем на Волгу. Выбираем любой удобный для рыбалки район. Очень любим Астраханскую область.

     

    – Насколько известно, каждый рыбак хвалится самой большой рыбой, которую он когда-либо поймал. А у вас была такая рыба?

     

    – Да, была! – не без гордости говорит Елена Викторовна. – Сазан на семь с половиной килограммов! Такого гиганта именно в Астраханской области я и ухватила.

     

    А еще Елена Сенько очень любит вместе с супругом путешествовать по миру. Любовалась в Италии памятниками старины времен Рима, побывала в Испании – стране солнечных пляжей, посетила Норвегию с ее сумасшедшей красотой фьёрдов – горными расщелинами, куда заходит океан.

     

    Как выяснилось, и готовит Елена Викторовна отменно, так что пальчики оближешь. Коронное своё блюдо она позаимствовала из восточной кухни – манты с бараниной, которые готовятся на пару, на вид чем-то отдаленно напоминают русские пельмени. Но на вкус намного изысканней и сочнее! Рецепт Елены Викторовны предусматривает всегда только мелко нарубленное, не мясорубкой (!), острейшим ножом мясо баранины. И лучше обеда в семье Елены Сенько не придумать!

     

    И это еще не все увлечения нашей героини! Дома у Елены Викторовны все подоконники в декоративных цветах. Их очень-очень много: полисциас, монстера и другие.

     

    – А еще у меня есть дача, – продолжает нас удивлять наша собеседница, – там тоже скоро буду выращивать цветы, а на грядках посажу помидоры, огурцы, перец, баклажаны, свёклу, морковку, зелень. Все члены семьи мне всегда помогают, так что вместе и работаем, и отдыхаем.

     

    И хотя работа занимает большую часть жизни, Елена Сенько все же остается женщиной, женой, матерью.

     

    Елена МОРЕВА

    Материал из № 09 (267) от 07.03.2019г.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».