Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Полиция не возбуждает

    Почему до сих пор не возбуждены уголовные дела по всем эпизодам деятельности организованной группы Владимира Трунина


    Общественно-политическое издание «Областной Рязанской Газеты» в № 7 (265) от 21.02.2019 года опубликовало статью «А где же заказчик?», в которой сообщалось, что в мае 2018 года известный в узкоограниченном кругу рязанской бизнес-элиты Владимир Трунин, которого называют владельцем Мурминской пластилиновой фабрики, и который, яростно обидевшись на своих бывших сотрудников, как мы полагаем, стал против них совершать руками подельников крупные умышленные делишки, явно не согласующиеся с законом: похищения транспортных средств, поджоги автомобилей и недвижимости своих бывших сотрудников. Одной нашей публикации оказалось мало, поэтому мы снова вынуждены заострить внимание на этой теме с криминальным подтекстом. По версии нашего отдела расследований, сложилась определённая преступная группа. Так называемую «схему» этой группы мы и представляем (см. схему).

     

     

    Напомним, ситуация развивалась следующим образом.

     

    Всё началось в мае 2018 года, когда неизвестными лицами был угнан автомобиль Kia Rio, принадлежавший Сергею Анохину, который ранее работал водителем у Владимира Трунина.

     

    28 сентября 2018 года в Рязани была угнана Lada Granta, 23 октября её обнаружили на 233-м километре федеральной автомобильной дороги М-5 полностью сгоревшей в Спасском райо не. Данный автомобиль принадлежал Алексею Беленченко, некогда работавшему бок о бок с Владимиром Труниным.

     

    Затем, 26 ноября, в Рязани на улице Высоковольтной сгорел дотла внедорожник Lifan, принадлежащий Сергею Анохину. А 28 декабря сгорела дача Беленченко в микрорайоне Сысоево. Через десять дней, 8 января 2019 года, на улице Зафабричной в Рязани огонь уничтожил Nissan X-Trail, принадлежащий Сергею Соколову, ещё одному бывшему менеджеру аффилированной с Владимиром Труниным фирмы.

     

    Ещё раз напомним: все пострадавшие люди когда-то сотрудничали с Владимиром Труниным, но стоило им распроститься со своим злопамятливым руководителем, то получили от него жестоко и по полной. Мы предполагаем, что прослеживается чёткая взаимосвязь угонов, поджогов автомобилей и дач. По результатам экспертиз, проведённых специалистами пожарной службы, во всех случаях были обнаружены очевидные следы умышленных поджогов.

     

    Кстати, лишь после обращения пострадавших к самому главному полицейскому Рязанской области сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России полковнику Лебедеву удалось выявить целую цепочку поджигателей движимого и недвижимого имущества Беленченко, Анохина и Соколова. Установлены действующие фигуранты дела, ими стали сотрудники ООО «Частная охранная организация «Легион».

     

    Данная группа орудовала в период с мая 2018 года по февраль 2019 года. Они совершили следующее: четыре поджога и два хищения в крупном размере по ст. 158 ч. 3. Возбуждено четыре уголовных дела по поджогу.

     

     

    Как мы полагаем, основной рулевой в этой противоправной цепочке — Владимир Трунин, но на него до сих пор ну никак не могут или не хотят выйти правоохранители, поскольку он якобы находится в бегах. Все остальные лица, которых удалось задержать, всего лишь наёмные, работавшие простыми охранниками. И за определённую денежную сумму почему бы и не согласиться поджечь тот или иной автомобиль в наше нестабильное время, 50 тысяч рублей — далеко неплохой заработок. Таким образом, мы считаем, что было организовано противозаконное сообщество.

     

    Как стало известно редакции, напрямую с исполнителями-пироманами Владимир Трунин никогда не общался. Для этого существует его правая рука Вячеслав Моргунов. Именно он и является, так сказать «человеком-прокладкой» между главным заказчиком и остальными членами группировки.

     

    А теперь о главном, на сегодняшний момент. А именно: почему прокуратура не может заставить работатать Московское РОВД? Может, пора и.о. прокурора Рязанской области Юрию Монахову и начальнику Управления уголовного розыска УМВД России полковнику Лебедеву обратить внимание на деятельность этого РОВД, если те не могут самостоятельно разрулить ситуацию на своём месте. А именно: относительно эпизодов с автомобилями Lada Granta и Kia Rio.

     

    Почему правоохранительными органами до сих пор не возбуждены дела по, казалось бы, очевидным происшествиям? Факты есть, но почему-то появляются отказы из полиции, прокуратура отменяет эти отказы, отправляет на доследование.

     

    Например, заявление о поджоге автомобиля Lada Granta лежит в полиции аж с октября 2018 года, так и не получено вразумительного ответа, каким таким образом Lada Granta оказалась далеко в полях Спасского района. Значит, получается, что автомобиль сначала похитили, затем вывезли за 233 км от Рязани, затем сожгли. Кто, зачем?

     

    А вот нахождение автомобиля Kia Rio до сих пор не установлено. А ведь автомобиль — это транспортное средство повышенной опасности, на котором можно совершать всевозможные деяния, вплоть до противоправных и криминальных.

     

    Неужели полиция Московского РОВД совершенно не придаёт этому значения и не собирается возбуждать уголовные дела?

     

    «Областная Рязанская Газета» ещё раз призывает специалистов уголовного розыска Московского РОВД города Рязани всё вышеизложенное принять во внимание.

     

    Также мы направляем запросы по этому делу и.о. прокурора Рязанской области Юрию Монахову, руководителю Следственного управления СК РФ по Рязанской области Владимиру Никешкину, начальнику УМВД России по Рязанской области генерал-лейтенанту юстиции, полковника полиции Сергею Лебедеву, с одним единственным вопросом: почему в Рязани до сих пор не возбуждены дела по всем эпизодам деятельности организованной группы Владимира Трунина?

     

    Надеемся, что люди в погонах отреагируют на наши запросы так, как положено по закону.

     

    Отдел расследований «Областной Рязанской Газеты»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: