Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Русь, когда ж ты проснёшься?

    Опубликовано: 12.05.2019 в 12:00

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Беспокойное сердце фронтовика Валерия Ивановича Ушакова.


    Редеют ряды ветеранов…И всё меньше остаётся тех, кто по-прежнему оптимистично смотрит на мир и верит в прекрасное будущее народа русского… Таков и Валерий Иванович Ушаков, участник Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией.

     

    Валерий Иванович Ушаков – автор более 60 научных трудов и 23-х изобретений. Изобретатель Советского Союза, лауреат Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства СССР. Валерий Иванович неоднократно публиковался в районной печати.

     

    Валерий Ушаков родился 3 ноября 1927 года в семье секретаря сельсовета Ивана Андреевича Ушакова в хуторе Яминском станицы Алексеевской Сталинградской области. Эта богатырская земля пропитана насквозь героическим духом казачества, его участием в крестьянском восстании в XVII столетии под предводительством Кондратия Булавина…

     

    По окончании Сталинградской битвы Ушаков побывал в Сталинграде. Увидел город, лежащий в руинах и твёрдо решил уйти на фронт, дабы отомстить фашистам. Прямо со школьной скамьи наш герой добровольцем попал на фронт: в 930-й артиллерийский полк 371-й стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского. Впереди – кровопролитные бои под Кёнигсбергом, где полк потерял две трети личного состава. В одном из боёв Валерий Ушаков получил контузию… 19 апреля 1945 года 930-й артиллерийский полк отправили эшелоном на 1-й Дальневосточный фронт…

     

    1945 год. 1-й Дальневосточный фронт. Маньчжурия. Валерий Ушаков справа.

     

    Гляди по сторонам и не зевай.

    Пригнувшись пробивается пехота…

    И руки поднимает самурай,

    Прикованный к станине пулемёта.

    Владимир Осинин

     

    Весомую помощь войскам Дальневосточного фронта на протяжении всей компании оказывали пограничники, по утверждению маршала СССР Александра Василевского.

     

    К примеру, Джалинский пограничный отряд под умелым руководством Л.К. Попова, полностью очистивший от врага территорию в 427 км по фронтовой полосе и 80-90 км в глубину, занял 24 населённых пункта, в том числе и один город. При этом отряд Попова захватил большие трофеи. Храбро воевали с японскими милитаристами пограничные отряды Забайкалья и Дальнего Востока под командованием доблестных генералов П. И. Зырянова, А.А. Никифорова, М.И. Шишкарёва и других…

     

    Наступление советских войск проходило при упорном сопротивлении противника, с большими потерями… И всё же 14 августа правительство Японии приняло решение о капитуляции. Однако войска Квантунской армии по-прежнему оказывали сопротивление. И только 19 августа японские войска приступили к капитуляции…

     

    Но и после заключения перемирия в некоторых местах продолжались бои. Валерий Ушаков принимал участие в пленении штаба японской дивизии. Оказывал военную помощь 8-й революционной армии Китая, отступавшей к границам СССР под напором армии Чан Кайши.

     

    Тяжким оказался и поход Валерия Ушакова на Порт-Артур. Валерий Иванович вспоминает, как однажды ночью впереди колонны послышался резкий взрыв. Оказывается, японцы подорвали штабную машину полка. И в это же время застрочил станковый пулемёт японцев. А наш герой не растерялся, спрыгнул с машины и уничтожил тремя выстрелами из карабина вражеский расчёт. Примечательно, что утром, на построении комполка, полковник Цыкин торжественно вручил Валерию Ушакову первую медаль – «За боевые заслуги»…

     

    В 1947 году после вывода войск из Маньчжурии на свою территорию Ушакова направили в 1-ю Радиолокационную военную школу СССР, которую он окончил в 1948 году в звании сержанта. По окончании учёбы путь нашего героя лежал в Порт-Артур – в новую зенитную дивизию. Ушаков оказывал помощь войскам Ким Ир Сена в корейской войне, обеспечивая при этом непрерывную боевую работу всех РЛС дивизии в 1950-1951 годах.

     

    Демобилизовался из рядов Вооружённых сил Валерий Ушаков в 1951 году. Ветерана двух войн Валерия Ушакова наградили орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими наградами…

     

    Окончив вечернюю школу рабочей молодёжи, Валерий Ушаков поступил в Московский энергетический институт (МЭИ), который окончил в 1958 году. Впоследствии наш герой окончил Институт патентоведения. Работая в ОКБ МЭИ на этапе дипломного проектирования, Ушаков разработал автоматический дешифратор сигналов для космических аппаратов в радиотехническом филиале КБ-1 Королёва. Радостно сознавать, что этот прибор был использован на борту первой серии искусственных спутников Земли СССР. И уже 4 октября 1957 года наш герой принимал сигналы с первого советского искусственного спутника Земли!

     

    Валерий Ушаков разработал бортовой прибор «Триада». «Триада» была использована в космических экспериментах в 1980 году в рамках новой научно-исследовательской работы (НИР). Руководителем и одновременно ответственным исполнителем от Министерства обороны в ЦНИИ МО назначили гражданского служащего военного института Валерия Ушакова. Воистину редкий случай, когда в военном институте руководителем НИРа был назначен не генерал или полковник, а гражданский служащий! Работа была выполнена успешно и в срок. Важно отметить, что спустя 11 лет данный эксперимент повторили американцы…

     

    14 апреля 1965 г. г. Тверь, лаборатория 2-ЦНИИ МО. В первом ряду слева направо космонавты Владимир Комаров и Павел Попович. Во втором ряду справа, выделяется В.И. Ушаков.

     

    В 1961 году произошла судьбоносная встреча нашего героя с первым космонавтом мира Юрием Алексеевичем Гагариным. Встреча, которая перешла в плодотворное сотрудничество после назначения Гагарина заместителем начальника Центра подготовки космонавтов… Вплоть до трагической гибели Юрия Гагарина.

     

    Посчастливилось Валерию Ушакову работать и с академиком Сергеем Королёвым в г. Калининграде (ныне г. Королёв). За успешную трудовую созидательную деятельность Валерия Ивановича наградили почётным знаком «Изобретатель Советского Союза». Весомый вклад внёс Валерий Ушаков в дело развития отечественной космонавтики. Около полувека жизни отдал Валерий Иванович на благо и процветание нашей великой Родины.

     

    Диву даёшься, как на всё хватало времени у человека с огоньком в глазах и с беспокойным сердцем: на изобретения и на общественную работу заместителя председателя профкома института.

     

    Ветеран войск ПВО, ПРО, ПКО и ветеран 2-ЦНИИ МО в настоящее время проживает в Рязани. В Рязани живут любимые дочь и внучка, посвятившие себя гуманной профессии врача.

     

                9 мая 2015 года, г. Рязань. В центре В.И. Ушаков.

     

    Наш герой, как и прежде, в строю. Занимается военно-патриотическим воспитанием молодого поколения – будущих защитников Отечества. Встречается с молодёжью, ветеранами, сотрудниками библиотек. Валерий Иванович – желанный гость в вузах, в военных училищах, в школах, в детских садах… Обладая приятным голосом и слухом, Валерий Иванович с восторгом исполняет русские народные песни и романсы. «Искусство вечно, а жизнь коротка», – сказал Гиппократ. Валерий Иванович подготовил Завещание нашей молодёжи, в светлом будущем которой он нисколько не сомневается.

     

    ЗАВЕЩАНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЁЖИ

     

    1. Расти истинными патриотами. Любить и оборонять нашу Родину от внешних и внутренних врагов.

    2. Претворять в жизнь завет Владимира Ленина – «Учиться, учиться и учиться».

    3. Стараться с детских лет развивать любознательность и наблюдательность (бдительность и зоркость).

    4. Знать и помнить подлинную историю России.

     

    Беспокойная память о событиях самой бесчеловечной, Великой Отечественной войны не покидает сердце ветеранов. А молодого бойца, неравнодушного к страданиям народа Валерия Ушакова война побудила взяться за перо:

     

    Бился насмерть Сталинград,

    Защищая Волгу.

    Сыпался снарядов град

    В тех, кто верен долгу…

     

    В тревожные 90-е наш герой не остался в стороне, написав сатирическую поэму на Бориса Ельцина – «Боль моя – Русь-матушка». Истинно веря в возрождение России, в светлое будущее народа русского, Валерий Ушаков с энтузиазмом завершает поэму:

     

    Русь, когда ж проснёшься ты

    От заморской «наркоты»?

    Встань же в рост с своих колен,

    Крикни вдруг: «Долой всю лень, –

    Я сама, Россия-мать,

    Дам народу благодать!»

    Всем сказать я не боюсь,

    Верю, что проснётся Русь!

     

    Валерий Иванович, как человек неравнодушный к судьбе России, внимательно следит за происходящими в России событиями. И даже выходит на прямую связь с Президентом страны. Наступает всенародный праздник День Победы советского народа над фашистской Германией – 9 мая.

     

    ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ УШАКОВ ПОДГОТОВИЛ ОБРАЩЕНИЕ К ГРАЖДАНАМ РОССИИ:

     

    «Мне как участнику Великой Отечественной войны хочется от всей души поздравить народ русский с праздником Великой Победы и пожелать всего доброго – здоровья, счастья, успехов в жизни и созидательном труде! И чтобы люди могли спокойно работать и отдыхать, а наши дети – спокойно учиться, трудиться и радоваться жизни.

     

    Только беспокоит сегодня нестабильная ситуация на планете Земля. Я крайне возмущён агрессивной политикой Америки во всём мире: в Палестине, Сирии, Ираке, Югославии, Украине… США окутали всемирное земное пространство зловещей паутиной военных объектов: около 800 военных баз. Ради сохранения мира на земле не конфликтовать надобно двум великим державам: России и Америке, а срочно спасать Планету от глобальной культурной и экологической катастроф… Спасать от повального людского равнодушия!

     

    Подобно чешскому журналисту Юлиусу Фучику, геройски погибшему в фашистских застенках, хочется обратиться ко всем неравнодушным людям Земли: «Люди, будьте бдительны!»

     

    Майя МАРТОЛИНА

    Фото из архива В.И. Ушакова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.