Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.37
 99.53
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Алексей БЕЗНЕБЕЕВ: «За сезон ставлю команде четвёрку с плюсом»

    Опубликовано: 22.05.2019 в 00:00

    Категории: Выбор редакции,Главные темы номера

    Итоги сезона для БК «Рязань» пресс-служба «зубров» подвела с главным тренером команды Алексеем Безнебеевым. Разговор получился обстоятельным и откровенным.


    «ДЛЯ БОЛЕЕ ВЫСОКОГО РЕЗУЛЬТАТА НЕ ХВАТИЛО СТАБИЛЬНОСТИ»

     

    Алексей Викторович, какую оценку поставите выступлению команды в минувшем сезоне?

     

    – Четыре с плюсом. Если бы финишировали в первой пятёрке, то поставил бы пять с минусом, попали бы в призёры – твёрдую пятёрку. Зная теперь Суперлигу-2, прочувствовав эту лигу, пришли к выводу – при условии стабильной игры, которую мы показывали в ряде матчей, если бы не теряли досадные очки, могли входить в первую тройку, и тогда смело ставить себе высший балл.

     

    Но стабильности как раз и не хватало. БК «Рязань» с командами пьедестала одержал пять побед из 12. В то же время, с клубами, занявшими места с 8-го по 10-е, «зубры» взяли… те же пять побед из 12. Говорить о ровном составе участников Суперлиги-2 вряд ли уместно. Получается, БК «Рязань» всё равно с кем играть?

     

    – Да, лига явно делилась на три группы участников. Это тройка лидеров, которые выделялись и по подбору исполнителей, и по игре; это середняки и, наконец, аутсайдеры. При том, что в нынешнем сезоне в Суперлиге-2 не было плей-офф, для достижения высокого результата необходимо было в каждом матче играть на победу, действовать с полной самоотдачей. Особенно важно было брать максимум очков с командами, которые объективно ниже уровнем. Увы, вы правы, стабильности БК «Рязань» не хватило. Поражения в Краснодаре, дома от «Нефтехимика», «Динамо»-МГТУ, «Чебоксарских Ястребов» в итоге не позволили нашей команде попасть в пятёрку, а то и в тройку лучших команд соревнований.

     

    Раскройте основные причины этой нестабильности.

     

    – Ни о какой недооценке соперников, шапкозакидательском настроении речи не шло. Я давно в БК «Рязань» – как игрок, тренер, помощник тренера. Что говорить, бывали сезоны, когда команда в ряде игр действовала безвольно, буквально отдавала матчи. Но завершившегося чемпионата это не касается! В каждом матче ребята выкладывались полностью, по самоотдаче ни к кому нет претензий. Причина в том, что у нас был новый состав, новая команда. К тому же молодая команда. Когда состав подбирается из возрастных игроков, то они за счёт опыта быстрее находят общий язык. А молодости как раз свойственна нестабильность. К тому же никто из наших игроков в своих предыдущих командах не играл ведущие роли, не «решал» матчи. Поэтому свой баскетбол мы строили через командную игру – как в защите, так и в нападении.

     

    Как считаете, удалось в итоге поставить тот баскетбол, который планировали? Ребята в своих комментариях даже за экватором сезона сетовали на то, что БК «Рязань» не хватало сыгранности.

     

    – Сыгранности, действительно, не хватало. Причём не только на первой половине дистанции, но даже в концовке чемпионата. Происходило это по разным причинам. Так, из-за травм выпадали из тренировочного и игрового процесса Андрей Кубанкин и Александр Клюев. Затем, вернувшись в строй, им, после вынужденного простоя, было сложно показать тот баскетбол, на который они способны. Приходилось вносить коррективы в состав, что, конечно, не могло не отражаться на игре. Чтобы игровой механизм работал чётко, необходимо, чтобы синхронно работали все пять человек на площадке. Как только выпадает даже кто-то один, сразу возникают проблемы. И если Игорь Савченко влился в состав довольно удачно, то с «первым номером» возникли сложности. Егор Куркин так и не понял, что от него требуется, с каждым матчем действовал всё хуже и хуже как в физическом, так и в тактическом плане, так что в итоге пришлось с ним расстаться. Егор Панов очень работоспособный парень, в каждом матче выкладывается на 200 %, но как только устаёт, сразу следует череда грубых ошибок. Так что чемпионат БК «Рязань» провёл фактически с одним разыгрывающим, Андреем Кубанкиным, и его травма, безусловно, сказалась на результатах ряда матчей, в которых мы теряли очки, на которые рассчитывали.

     

    «КОГДА ИГРАЛИ КАК КОМАНДА – БЫЛ РЕЗУЛЬТАТ»

     

    Помимо Куркина, в кого ещё метнёте критические стрелы по итогам сезона? А кто, наоборот, приятно удивил?

     

    – Сложный вопрос. Пожалуй, большего я ждал от Андрея Кубанкина. Не до конца он понял что, где и как надо играть. Наверное, где-то в этом плане есть и моя вина – не смог полностью раскрыть его потенциал. Старались исправить его основные ошибки, привить философию качественного, высокого баскетбола. Уверен, что если бы он дальше работал бы над собой в плане техники, понимания игры, мог бы принести гораздо больше пользы команде. А так, показал процентов 60 от своих истинных возможностей. Есть у меня вопросы к Николаю Абраменкову, но они больше касаются дисциплины.

     

    А вот выделять мне никого не хотелось бы. Как уже говорил, мы делали ставку на командный баскетбол. И когда БК «Рязань» действовал именно как команда – пахали, играли жёстко, помогали друг другу в защите, хорошо двигали мяч в нападении – результат не заставлял себя ждать.

     

    И всё же, думаю, вы не будете спорить, что – особенно это касается первого круга – у БК «Рязань» был явный лидер – Юрий Трубин. При этом у команды даже сложилась некая «трубинозависимость»: если у Юрия игра не шла, что-то ломалось в действиях всего коллектива.

     

    – Согласен на 100 %. От Трубина очень много зависело в игре всей команды. В первом круге ротации нам в принципе не хватало, но замены на позиции «пятого номера» особенно. С одним единственным центровым было сложно набирать очки даже с аутсайдерами. Как только у Юрия игра не шла, у команды сразу начинались проблемы. Собственно, поэтому мы и потеряли, что называется, «свои» очки в Краснодаре и Майкопе. На юге Трубин не попал в игру, заменить его было некем, нам пришлось менять тактику, одним словом, пришлось очень тяжело. Но, понимая эти сложности, во-первых, тренировали игру «маленькой» пятёркой с Игорем Савченко и Александром Клюевым под щитами. А во-вторых, удалось наконец-то заявить Константина Куликова, который до Нового года тренировался с командой, но не играл. Он разгрузил Трубина, здорово помогая, когда у Юрия не шла игра, или он уставал. И вообще в ряде матчей Куликов продемонстрировал очень качественный баскетбол.

     

    Ещё одно наблюдение. Если у БК «Рязань» шла игра – команда действовала по заданию. Как только что-то переставало получаться, «зубры» сбивались на беспорядочную трёхочковую пальбу. Или много дальних атак было своеобразным «планом Б»?

     

    – Это не совсем так. Анализируя игру соперников по Суперлиге-2, готовясь к очередным матчам, мы пришли к выводу, что очень много команд дивизиона строят защиту через агрессивную игру в «краске», создают кучность внутри трёхсекундной зоны. При хорошем чтении этой защиты можно находить свободные броски на трёхочковой линии. Поэтому мы нередко начинали загружать мячом Юрия Трубина, проникать под щит «маленькими» игроками, создавая соперникам дополнительные проблемы, что позволяло впоследствии беспрепятственно атаковать нашим снайперам. И тут, конечно, многое зависело от процента попаданий: если у ребят шёл бросок – всё было хорошо, нет – возникали проблемы с набором очков. Другое дело, что я постоянно твержу ребятам: мы играем от защиты. Даже если не попали свободный бросок – надо просто отбиться в обороне. У нас же зачастую получалось так: не забили один лёгкий мяч, второй – и опускали руки…

     

    Как прокомментируете игру воспитанников рязанского баскетбола?

     

    – Абраменкова и Панова, которого всё так же небезосновательно считают рязанцем, я уже коснулся. Илья Мамонов в тех матчах, что принимал участие, отыграл спокойно, на своём уровне. Хотелось бы выделить 16-летнего Глеба Ефремочкина, у которого виден большой потенциал. Парень приятно удивил по тренировочному процессу, по тому игровому времени, что получал. Игрок с хорошим броском, чтением игры. Конечно, ему пока сложно толкаться со взрослыми мужиками. Но у Глеба есть баскетбольный интеллект, хитрость, техника относительно своего возраста. Если Ефремочкин продолжит работать, выкладываться на тренировках, серьёзно относиться к баскетболу, то способен вырасти в первоклассного мастера.

     

    Окончание интервью с Алексеем Безнебеевым читайте в следующем номере.

     

    Михаил СОЛДАТОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение