Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Минэкономразвития не поддержало запрет продажи алкоголя до 21 года

    Опубликовано: 06.08.2019 в 07:05

    Категории: Новости

    Нововведение усложнит работу магазинов и может привести к росту теневого рынка, также не обоснован порог крепости


    Российское министерство экономического развития критически отреагировало на инициативу Минздрава РФ о введении запрета на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 16,5% гражданам моложе 21 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отзыв ведомства.

     

    В Минэкономразвития подчеркнули, что запрет усложнит работу магазинов и может привести к росту теневого рынка, также не обоснован порог крепости в 16,5%.

     

    Дело в том, что торговым точкам придется приобретать софт, который в автоматическом режиме на кассе считывал бы данные о крепости продаваемого спиртного. В противном случае продавцы вынуждены будут тратить время на изучение этикеток.

     

     

    Кроме того, опять-таки дополнительное время будет уходить на изучение документов, удостоверяющих личность и возраст потенциальных покупателей крепких спиртных напитков.

     

    Таким образом, Минэкономразвития России не поддержало инициативу Минздрава РФ запретить продавать крепкий алкоголь лицам до 21 года.

     

    По оценке российского подразделения Auchan Retail, затраты торговых точек на обеспечение кассовых аппаратов необходимым ПО составят более 4 миллионов рублей (для 100 магазинов), а обучение сотрудников может занять не менее двух месяцев.

     

    Напомним, в марте текущего года федеральный Минздрав разработал законопроект по увеличению до 21 года возраста, с которого россиянам можно будет приобретать крепкий алкоголь. Ведомство предлагает внести в федеральный закон поправки, согласно которым алкоголь «с содержанием этилового спирта более 16,5% объема готовой продукции» запретят продавать лицам, не достигшим возраста 21 года.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение