Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В МЧС рассказали, что является главной причиной лесных пожаров в Сибири

    Опубликовано: 06.08.2019 в 07:12

    Категории: Новости

    Эксперты пришли к данному выводу на основе анализа расположения очагов большинства пожаров


    Очаги возгорания лесных массивов в Сибири и на Дальнем Востоке возникают вблизи автомобильных дорог, а это значит, что одна из главных причин пожаров — человеческий фактор и неосторожное обращение с огнем. Такое мнение выразили представители пресс-службы МЧС.

     

    Глава ведомства Евгений Зиничев сообщил, что в дальнейшем будет проводиться «разъяснительная работа» с населением. В МЧС также опровергли сведения, что причиной пожаров были сухие грозы.

     

    — Нами были проанализированы данные системы «Каскад» по сухим грозам, они были наложены на карту действующих пожаров. Было установлено, что сухие грозы в районе очагов пожаров не влияли на их возникновение, — сказал замглавы МЧС России Игорь Кобзев.

     

    Несмотря на вышеуказанное заявление, врио главы Рослесхоза Михаил Климов говорил именно о сухих грозах. Заместитель главы центра «Антистихия» МЧС Сергей Абанин обвинил местные власти в несвоевременных действиях для тушения огня. И это несмотря на прогнозы МЧС, Росгидромета и Рослесхоза, уточнил Абанин.

     

    Напомним,  более 800 населенных пунктов России находятся в зоне задымления. Общая площадь пожаров достигала 3 миллионов гектаров, однако ряд других СМИ сообщали о 7-8 миллионах гектаров.

     

    В конце июля, августа и начале сентября 2010 года в России на всей территории сначала Центрального федерального округа, а затем и в других регионах России возникла сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары и отсутствия осадков. Самые сильные пожары были в Рязанской, Нижегородской областях и Мордовии, где фактически произошла настоящая катастрофа.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».