Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанском районе вновь пройдет агрофестиваль «Рязанский караваец»

    Опубликовано: 12.08.2019 в 14:50

    Категории: Новости

    Яркое событие уходящего лета запланировано на 24 августа


    Рязанский район всегда был и по-прежнему остается сельскохозяйственным и вносит существенный вклад в развитие всего агропромышленного комплекса региона. «Рязанский караваец» – своеобразная визитная карточка района. В этом году Рязанский район отмечает свое 90-летие со дня образования.

     

    Яркое событие уходящего лета состоится 24 августа в живописном месте близ села Кораблино Рязанского района (дорога Рязань-Кораблино-Вышгород, площадка на берегу реки Листань). Это праздничное действо, позволяет совершить погружение в мир крестьянского труда и сельского отдыха.

     

    Гости фестиваля увидят захватывающий процесс превращения зерен пшеницы в ажурный и ароматный караваец – так издавна на Рязанщине называли тонкие промасленные блинчики. Да что там увидеть! Любой приехавший на фестиваль сможет поучаствовать в своеобразном квесте «От зерна до каравайца»: попробовать свои умения в косьбе, обмолоте   зерна, потрудиться на мельнице, а ещё испечь свой блинчик и тут же его съесть. Караваец-квест включает в себя 9 интерактивных площадок. Выполняя задания квеста, участникам предстоит собрать весь набор ингредиентов для приготовления тонкого блинчика. Авторы самых румяных и вкусных каравайцев получат поощрительные призы. Никаких сковородок и продуктов с собой привозить не надо, от гостей требуется одно – желание попробовать сделать все самому!

     

    А еще под открытым небом состоится необычный парад каравайцев и хлебобулочных изделий из муки нового урожая. Вся эта вкуснятина будет участвовать в благотворительном аукционе, посвященном 75-летию Великой Победы. Собранные средства организатор передаст на реставрацию в с. Насурово Рязанского района памятника Герою Советского Союза Алексею Каширину.    

     

    Какой же праздник без угощений и сувениров от народных умельцев? Уникальные произведения гончарного и кузнечного искусства можно приобрести здесь же, на ярмарочных рядах. На фестивале всего этого будет с лихвой! Гости праздника смогут проверить молодецкую силушку в ковке железа или своими руками превратить комок глины в сосуд, а также продегустировать и купить продукты здорового питания. Только представьте: разнообразная выпечка, вкусная деревенская сметана, творог, ароматный мёд, свежие ягоды и фрукты…

     

    Подарком для жителей и гостей района станет выступление профессионального коллектива артистов «Лейся, песня 70-х».

     

    Доехать до села Кораблино можно будет на автобусе № 113 от автовокзала «Приокский». А также на дополнительном транспорте от ТЦ «Глобус» с указателем «На фестиваль».

     

    Больше о программе фестиваля можно узнать по телефонам 8 (4912) 28-91-97, 28-62-82. E-mail: mukrmomc@yandex.ru, adm@rzraion.ru.

     

    Ознакомится с Положением можно по ссылке.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение