Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Ученые рассказали, чем опасен недосып

    Опубликовано: 15.08.2019 в 17:57

    Категории: Новости

    У тех, кто спит меньше шести часов ночью, риск инсульта и ишемической болезни сердца увеличивается на 60%


    Люди, которые спят ночью менее шести часов, подвержены высокому риску развития ишемической болезни сердца и инсульта. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Британии. Об этом сообщил профессор медицины сна Пол Гринграс.

     

    В исследовании приняли участие две тысячи взрослых людей из Великобритании. Ученые выяснили, что 44 процента из них спят менее шести часов в сутки. Только 17 процентов принявших участие в эксперименте спят рекомендованные восемь часов в день.

     

    У тех, кто спит менее шести часов ночью, высок риск не только ишемической болезни сердца, но и инсульта — из-за недосыпа он увеличивается на 60 процентов. Все недосыпающие также имеют повышенное давление и высокий уровень холестерина в крови.

     

    Всего одна ночь плохого сна, по мнению медика, способна спровоцировать набор веса, потерю мышечной массы и даже повлиять на то, какие воспоминания останутся в мозге.

     

    Кроме того, ученые считают, что недосып может сказаться на здоровье нации, поскольку сон влияет на человеческую ДНК. Кроме недосыпа есть и другие внешние факторы: еда, курение и стресс. 

     

    Крепкому сну способствуют занятия спортом и физическая активность. 85 процентов людей обнаружили, что их сон стал лучше после выполнения физических упражнений.

     

    Ранее ученые из Техасского университета в Остине выяснили, что перед тем, как отправиться в постель, человеку нужно обязательно принимать ванну или душ.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.