Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани пройдет концерт в рамках проекта «Дни Мальтийской музыки в России»

    Опубликовано: 19.09.2019 в 08:00

    Категории: Культура,Новости

    В концерте впервые на рязанской сцене прозвучит произведение американо-мальтийского композитора Алексея Шора


    1 октября, в Международный день музыки, на сцене Рязанской филармонии выступят лауреат международных конкурсов Бернис Саммут Аттард (Мальта, фортепиано) и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Концерт пройдет в рамках проекта «Дни Мальтийской музыки в России». В программе – музыка американо-мальтийского композитора А. Шора, великих классиков Э. Грига и А. Дворжака.

     

    Проект «Дни Мальтийской музыки в России» был организован Европейским фондом поддержки культуры в 2018 году. Цель проекта – налаживание творческих связей между Россией и Мальтой, знакомство российской публики с культурным достоянием этой страны. В рамках проекта уже прошел ряд событий в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Петрозаводске, Кисловодске, Краснодаре, Казани, Сочи. Теперь «Дни Мальтийской музыки» добрались и до Рязани.

     

    В концерте впервые на рязанской сцене прозвучит произведение американо-мальтийского композитора Алексея Шора – увертюра «Хрустальный дворец».

     

    Творческая судьба А. Шора неординарна. Он родился в Киеве, учился в Москве, затем вместе с семьей иммигрировал в Израиль и позже в Америку, где получил докторскую степень по математике.

     

    Сегодня А. Шор совмещает профессии математика и композитора. Его произведения исполняются многими оркестрами мира и звучат на престижных музыкальных форумах. Среди музыкантов, сотрудничающих с А. Шором – Борис Андрианов (виолончель), Вадим Репин (скрипка), Сергей Догадин (скрипка), Филипп Копаческий (фортепиано) и другие.

     

    В 2018 году в Москве состоялась премьера балета «Хрустальный дворец» на музыку А. Шора. Один номер из балета – увертюру – рязанцы услышат в исполнении губернаторского симфонического оркестра.

     

    В концерте примет участие лауреат международных конкурсов Бернис Саммут Аттард. Молодая, но уже известная мальтийская пианистка, представлявшая Мальту на классическом Евровидении (2018). Завоевала награды международного конкурса исполнителей (II и III премии, Мальта, 2017). Музыкальное образование получила на Мальте. В настоящее время обучается в Королевской консерватории Шотландии (класс профессора Фали Паври). Выступала с концертами в таких странах, как Великобритания, Германия, Бельгия, Голландия и Россия. Также обучается игре на скрипке и занимается камерно-инструментальным исполнительством. В 2016-2018 гг. возглавляла свой струнный квартет Саммут Аттард (Sammut Attard). Кумиры молодого 19-летнего музыканта – пианист Евгений Кисин и скрипач Максим Венгеров.

     

    Вместе с РГСО она исполнит жемчужину мировой музыкальной литературы – концерт для фортепиано с оркестром ля минор Э. Грига.

     

    Также в программе прозвучат симфонические поэмы «Лесной голубь» и «Водяной» А. Дворжака, музыкальные фантазии на сюжеты чешского эпоса.

     

    В этот же вечер, 1 октября, состоится презентация нового концертного рояля, в которой примет участие официальный представитель компании «Steinway & Sons» в России, коммерческий директор Ирина Баринова.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».