Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Зачем нужна справка на оружие

    Опубликовано: 02.10.2019 в 14:40

    Категории: Полезные советы

    Зачем нужна справка на оружие

    Само собой, подобная медицинская справка требуется для права на ношение оружия, но понадобиться оно может, как для сохранения собственной безопасности, или охотничьих интересов, так и для профессий, где предполагается ношение оружия (инкассатор, охранник, полицейский и т.д.)

    Владение и ношение оружия без лицензии в обязательном порядке карается, как нарушение закона!

    Как получить справку и каких врачей вам придется посетить

    Для того, чтобы приобрести документ на ношение оружия, требуется иметь при себе ряд документов:

    • паспорт;
    • фотографии 3х4;
    • военный билет (для мужчин).

    Фото не всегда нужно непременно иметь при себе, так как большинство частных медицинских центров обладают возможностью делать и оформлять фото сразу на месте.

    При прохождении всех нужных специалистов для получения справки на оружие, вам обязательно нужно будет посетить нарколога и психиатра, так как именно эти люди выяснят, достаточно ли вы вменяемы, нет ли у вас противопоказаний и уравновешенны ли вы для приобретения столь серьезного предмета.

    Кроме нарколога и психиатра также потребуется медкомиссия у:

    1. Невролога.
    2. Офтальмолога.
    3. Терапевта.

    Только после того, как вы пройдете всех врачей и получите специальное разрешение, вы сможете получить справку для возможности иметь и носить оружие.

    Сколько действует мед справка?

    На сегодняшний день срок действия справки полностью не сформирован, но законодательные органы полагают, что полгода с момента, когда вы обратились — вполне достойный период, чтобы понять, какое именно снаряжение нужно и приобрести его. Связано это с тем, что точность медицинского заключения исчерпывается именно спустя полгода. Если за это время приобрести ружье, пистолет или другое подобное вооружение не удалось, документ придется изготовить ещё раз.

    Справка на оружие действенна в течение 5 лет, а чтобы её продлить вам потребуется пройти все необходимые процедуры, как и при первичном обращении, единственное «но» — стоит обратиться за 3 месяца до конца разрешения, чтобы не возникло никаких проблем.

    Сколько стоит документ?

    Исходя из медицинского учреждения, в котором делается сноска, цена различается от 750 до 1500 рублей, но может также и выходить за эти рамки.

    При получении документа вы должны убедиться, что все штампы и подписи на бумаге проставлены точно и на бланке есть заключения каждого нужного врача, а также вывод о том, что владелец справки пригоден для ношения и использования огнестрельного оружия.

    Из-за чего могу запретить выдачу справки?

    Есть ряд отклонений, из-за которых у вас не будет возможности получить справку:

    • наличие психологических отклонений: шизофрения, эпилепсия, биполярное расстройство и т.д.;
    • если у вас присутствуют алкогольные или наркотические зависимости;
    • из-за патологий кистей рук, в которые входит: отсутствие одного или нескольких пальцев;
    • если присутствуют отклонения в области зрения, которые утвердит или отклонит офтальмолог при осмотре (т.к. есть значение, при котором вас лишат права на обладание оружием).

    Если у вас присутствует хоть одно из данных патологий, то ни врачи в поликлинике, ни любое частное учреждение, ни даже какое-либо «правоохранительное министерство» не имеет никакого права выдать вам документ. Все выдается строго с освидетельствования заключения врачей и полного осмотра.

    Почему справка на оружие так важна?

    Чтобы понять, почему мед справка на оружие имеет важность, много времени не потребуется, эта медсправка позволит приобрести оружие для самообороны, охотничьих навыков или же для сферы деятельности, в которой оно потребуется, а прохождение специалистов выявит можно ли доверить вам столь опасный предмет.

    Почему удобнее получать справку в частных поликлиниках?

    В отличие от городских поликлиник, в частном медицинском центре вам нужно будет лишь заранее запланировать дату прохождения осмотра и явиться в назначенный день. В течение получаса вы пройдете всех врачей без осложнений. А вот в городской поликлинике все куда суровее, так как вы можете потратить целый день, а то и два, для прохождения всех врачей в «километровых» очередях.

    Важно не забывать

    Оружие – это не предмет, который валяется на дороге или который ежедневно используется, а вещь, которая может навредить или убить человека. Важность получения справки на оружие для гражданина, носящего подобное орудие, неоспорима, а ваше отношения к данному процессу тоже должно быть соответствующим.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.