Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вопросы прокурору

    Опубликовано: 14.11.2019 в 13:18

    Категории: Выбор редакции

    Тэги: ,,

    Встреча Николая Кириллова с прокурором Рязанской области Иваном Панченко

    Встреча Николая Кириллова с прокурором Рязанской области Иваном Панченко

    30 октября 2019 состоялась встреча главного редактора «Областной Рязанской Газеты» Николая Кириллова с прокурором Рязанской области Иваном Панченко

    В этот день главный прокурор области проводил личный приём граждан. «Вопросы, с которыми обратились на приёме заявители, касались соблюдения уголовно-процессуального законодательства правоохранительными органами», — сообщает официальный сайт ведомства.

    Николай Кириллов рассказал об успешном опыте взаимодействия СМИ с прокуратурой, полученном за 20 лет журналистской работы. Ещё в начале нулевых журналист был отмечен высокой наградой ведомства. Прокурор области Юрий Рыжков вручил ему «Почётный знак «За службу Закону». Главный редактор отметил особую важность подобного взаимодействия, прежде всего, для общества.

    «Результаты эффективной совместной работы во многом повышают доверие граждан к государству, укрепляя веру в торжество закона, — подчеркнул Николай Кириллов, — однако это довольно сложная и кропотливая работа, в которой, прежде всего, необходимо избегать формализма, равнодушия, субъективных оценок. Всего, что мешает решению вопросов граждан в рамках Закона».

    Ситуации у людей бывают сложнейшие, и очень важно прилагать все усилия, чтобы оказать реальную помощь. Николай Кириллов привёл ряд конкретных примеров, передал документы и публикации. В частности из цикла журналистского расследования «Кровавая страсть счетовода Карпова». Также он передал вопросы, связанные с журналистским расследованием по событиям, касающимся компании «Медэкспресс», которые поступили в редакцию. Вот эти вопросы…

    К сожалению, в действиях сотрудников прокуратуры прослеживается нарушение внутреннего прокурорского регламента. Потому что согласно Приказу Генрокуратуры России от 30.01.2013 г. № 45 (ред. от 21.09.2018 г.) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» ответ мы должны получить в течение месяца п.5.1 и в полном объёме, согласно п.6.1. (обращения, в том числе взятые на контроль, считаются разрешёнными только в случае, если рассмотрены ВСЕ поставленные в них вопросы, принята в соответствии с действующим законодательством необходимые меры, и даны исчерпывающие ответы заявителям) .

    1. К сожалению, не на все вопросы мы получили ответ, и то письмо, которое мы получили из прокуратуры Железнодорожного отдела 16.09.2019 года, подписанное заместителем прокурора района советником юстиции Исаевым И.В., также не даёт ответа.

    Чеснакова Г.В. неоднократно обращалась с просьбой предоставить ей право ознакомиться с фальсифицированным делом о поддельном дипломе. Речь идёт о подделке доказательств, которые предоставил в суд оперуполномоченный ОЭ и ПК ОМВБ Железнодорожного района г . Рязани старший лейтенант А.А. Андреев. Однако позиция прокуратуры Железнодорожного района остаётся та же. Несмотря на то, что есть Постановление Железнодорожного суда г. Рязани судьи Батаманова от 28 апреля 2017 года, который чётко устанавливает, что уголовное дело возбуждено с нарушением, что конституционное право Чеснаковой на защиту и дальнейшую реабилитацию было нарушено.

    Ответы, которые приходят из прокуратуры Железнодорожного района, подписываются заместителями, а сам прокурор Железнодорожного района г. Рязани уклоняется от ответа.

    2. Получен ответ по второму уголовному делу, которое возбудила прокуратура Московского района. Кто из участников этого дела наказан? По имеющейся информации старший следователь СО ОМВД России по Московскому району г. Рязани В. И. Махоротов, который вёл фальсифицированное уголовное дело в отношении Г.В. Чеснаковой — повышен в должности.

    3 . Предоставляем фото, где в проверке Железнодорожной прокуратуры участвует журналист. Каким документом регламентируется участие представителей заинтересованного СМИ в прокурорской проверке?

    Иван Панченко поблагодарил Николая Кириллова за предоставленную информацию и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве ведомства и СМИ.

    Аналитический отдел «ОРГ»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: