Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Физмат РГУ имени С.А. Есенина отметил свое 85-летие

    Опубликовано: 07.12.2019 в 08:51

    Категории: Новости,Общество

    85 лет физмату РГУ имени Есенина

    В четверг, 5 декабря, во Дворце детского творчества состоялся большой праздничный концерт в честь 85-летнего Юбилея физико-математического факультета РГУ

    Поздравить старейший факультет старейшего рязанского вуза пришли представители правительства Рязанской области, администрации города Рязани, депутаты областной и городской Дум, бывшие и нынешние преподаватели, выпускники и студенты.

    Декан физмата Наталья Федорова и министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина

    Открыла торжественное мероприятие декан факультета, доктор педагогических наук Наталья Борисовна Федорова. Она рассказала об истории физико-математического факультета, его выдающихся профессорах, преподавателях, выпускниках, о современных достижениях и направлениях работы.

    Поздравить гостей мероприятия пришла министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина (также выпускница физико-математического факультета и педагог с более чем 20-летним стажем).

    Поздравил коллег бывший ректор РГУ им. Есенина, председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам, председатель совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Рязанской области Сергей Пупков.

    Депутат отметил, что в основе нашей жизни, по сути, лежат родной язык, физика и математика, потому физико-математический факультет и факультет русской филологии можно считать конституирующими. Пошутил, что не только министр образования имеет отношение к физмату, но и он через свою супругу, которая также окончила этот факультет.

    Сергей Пупков и Наталья Владимировна Жмурова

    Депутат Рязанской городской Думы Александр Сидоров пожелал успехов и процветания факультету: «Данный вуз является флагманом в вопросах подготовки квалифицированных педагогов и остается одним из самых престижных и востребованных среди выпускников школ. Физико-математический факультет также пользуется большой популярностью, сюда идут по призванию. Для этих учеников физика и математика уже давно стали царицами наук. Студенты физмата ведут большую научную деятельность, участвуют во всероссийских и международных конкурсах и завоевывают призовые места, демонстрируя высокий уровень знаний. Безусловно, особой благодарности достоин прфессорско-преподавательский состав факультета, чьи знания и преданность своему делу, мудрость, терпение позволяют решать серьезные задачи, стоящие сегодня перед высшим образованием!»

    Конечно же, в торжественном мероприятии не мог не принять участие действующий ректор РГУ им. С.А. Есенина Андрей Минаев: «Каждый факультет у меня ассоциируется с чем-то своим. Конечно, великим символом физико-математического факультета является великий учебник Пёрышкина, по которому учились многие, продолжают учиться, и может быть многие наши открытия и достижения связаны с тем, что первое соприкосновение с великой физикой, будущие таланты, будущие первооткрыватели получили благодаря этому прекрасному учебнику. Ваше главное достояние это люди:  выпускники, профессора факультета, преподаватели. Я рад тому, что новые грани в развитии российской экономики, мировой экономики, региональной экономики, такие как бережливое производство, как цифровизация экономики, нашли отклик именно на нашем факультете, и благодаря усилиям, благодаря огромному потенциалу вашего факультета, в этом году мы открыли новые направления подготовки, которые востребованы региональной экономикой, которые действительно делают наш вуз современным.»

    За большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий и учреждений Рязанской области грамотами и подарками были отмечены  преподаватели физико-математического факультета.

    Праздничное настроение гостям подарили замечательные творческие рязанские коллективы.

    Историческая справка: 

    Физико-математический факультет университета как отдельное структурное подразделение функционирует с 1934 года. Он был организован на базе физико-математического цикла/отделения (1918 – 1934). В течение всего периода своего существования факультет готовил учителей физики и математики.

    На физико-математическом отделении работала известный математик Л.Н. Запольская – первая русская женщина-алгебраист. Уроженка Рязанской губернии, она в 1895 году поступила в Геттингенский университет и вела там научную работу под руководством Д. Гильберта. Ее докторская диссертация в области теории Галуа опубликована в Геттингене (1902) и в Москве (1905).

    На этом отделении обучался в начале 1920-х годов один из основателей отечественной методики физики, член-корреспондент АПН СССР, автор многих учебников по физике для средней школы, лауреат Государственной премии профессор А.В. Перышкин. В эти же годы в институте учился А.А. Покровский – известный методист в области школьного физического эксперимента.

    В довоенные и военные годы деканами физико-математического факультета работали доц. Б.С. Дворкин, доц. Н.П. Лузин, ст. преп. М.Д. Дятлов, доц. И.А. Гибш, доц. Н.М. Барабошин, 17 лет до 1962 года проработал деканом ст. преп. П.Г. Шеретов. Затем факультет возглавляли доц. Е.П. Анисимова, ст. преп. В.М. Рыбин, И.И.  Петров, проф. М.Т. Терехин, доц. В.Г. Смирнов, доц. Н.М. Суворов, доц. А.С. Красников, доц. Н.И. Ермаков, проф. Кирьяков Б.С. В настоящее время деканом физико-матема­тического факультета является доктор педагогических наук, доцент Н.Б. Фeдорова.

    На сегодняшний день обучение на факультете ведется по 6 направлениям бакалавриата и 2 направлениям  магистратуры.

    Текст и фото: Екатерина Кириллова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.